Д. Глушко
Д. Глушко

Депутаты Госсобрания (Ил Тумэн) на внеочередном ХХ пленарном заседании дали согласие президенту Республики Саха (Якутия) Егору Борисову на назначение:

 

Геннадия Алексеева и Алексея Стручкова - на должности первых заместителей председателя правительства Республики Саха (Якутия);

 

Анатолия Скрыбыкина, Павла Маринычева, Александра Борисова, Айаала Степанова, Александра Власова и Феодосии Габышевой – заместителей председателя правительства Республики Саха (Якутия);

 

Вадима Новикова – министра финансов,

 

Михаила Осипова - министра экономического развития,

 

Виктора Ефимова - министра имущественных отношений,

 

Владимира Григорьева – министра природы,

 

Степана Охлопкова - министра сельского хозяйства.

 

Все кандидатуры были представлены на пленарном заседании президентом республики Егором Борисовым. По каждой из них высказались представители парламентских фракций политических партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, депутатской группы «Согласие».

 

Итоги тайного голосования:

 

В голосовании приняли участие 63 депутата.

 

Геннадий Алексеев – «за» - 58, «против» - 4, «воздержались – 1. Поддержали 82,% проголосовавших.

 

Алексей Стручков - «за» - 57, «против» - 1, «воздержались – 3, недействительных бюллетеней - 2. Поддержали 81,4% проголосовавших.

 

Александр Власов – «за» - 58, «против» - 3, «воздержались – нет. Поддержали - 82,9%.

 

Павел Маринычев – «за» - 43, «против»-14, «воздержались – 6. Поддержали – 61,4%.

 

Александр Борисов – «за» - 61, «против» - 1, «воздержались – 1. Поддержали – 87,1%.

 

Анатолий Скрыбыкин – «за» - 49, «против» - 13, «воздержались – 1. Поддержали - 70%.

 

Айаал Степанов – «за» - 53, «против» - 7, «воздержались – 3. Поддержали - 75,7%.

 

Феодосия Габышева – «за» - 56, «против» - 5, «воздержались – 2. Поддержали – 80%.

 

Вадим Новиков - «за» - 54, «против» - 7, «воздержались – 2. Поддержали – 77,1%.

 

Михаил Осипов - «за» - 49, «против» - 9, «воздержались – 5. Поддержали – 70%.

 

Виктор Ефимов - «за» - 55, «против» - 6, «воздержались – 2. Поддержали – 78,6%.

 

Владимир Григорьев - «за» - 59, «против» - 3, «воздержались – 1. Поддержали - 84,3%.

 

Степан Охопков - «за» - 50, «против» - 8, «воздержались – 7. Поддержали — 71,4%.

 

ИА SakhaNews, 19.06.10

--------

 

Вице-президентом Якутии стал молодежный лидер

 

На внеочередном пленарном заседании Ил Тумэна, состоявшемся 18 июня, депутаты дали согласие президенту РС(Я) Егору Борисову назначить на должность вице-президента республики 35-летнего Дмитрия Глушко.

 

Представляя депутатам кандидатуру Глушко, Егор Борисов, в частности, сказал, что именно ему будет поручена подготовка к Международному спортивному форуму «Россия - спортивная держава», который пройдет в июле 2012 г. в г. Якутске. В его рамках будут проведены V Международные спортивные игры «Дети Азии».

 

Дмитрий Глушко, выступая перед депутатами, держался уверенно, по всему чувствовалось, что он произвел на них хорошее впечатление. Вопросы депутатов носили доброжелательный характер. Собственно, все основные вопросы были заданы ему ещё накануне на расширенном заседании комитета по государственному строительству и законодательству, и ответы удовлетворили депутатов.

 

Представитель КПРФ Виктор Губарев, в частности, сказал, что на заседании комитета Дмитрий Глушко пообещал взаимодействовать со всеми партиями и общественными объединениями, стоять на страже исполнения избирательного закона. «Энергия есть, опыт есть, человек общительный, внимательный, замечания воспринимает. Мы поддержим», - сказал в заключение депутат.

 

Ольга Федорова («Справедливая Россия») напомнила Дмитрию Глушко, что именно от него сейчас зависит, насколько широко будут в дальнейшем открыты двери для молодежи в исполнительные органы власти.

 

Семен Березин («Единая Россия») сказал, что давно знает Дмитрия Глушко, хорошо осведомлен о его деловых качествах, отметив его инициативность, принципиальность. "В целом он молодежный лидер», - сказал Березин и призвал депутатов проголосовать за кандидатуру Глушко.

 

Итоги тайного голосования депутатов: «за» - 40, «против» - 21, пятеро воздержались.

 

Cправка:

 

Дмитрий Евгеньевич Глушко родился 5 мая 1975 г. в Якутске.

В 2002 г. окончил педагогический институт Якутского госуниверситета по специальности «социальный педагог». Кандидат педагогических наук.

 

В 2001-2002 гг. - главный специалист Межведомственной исполнительной дирекции по государственной поддержке движения за здоровый образ жизни в РС(Я).

В 2002-2003 гг. - главный специалист Комитета по делам семьи и детства при Президенте РС(Я), заместитель генерального директора ГУ «Институт развития образования Министерства образования РС(Я)».

 

С 2003 г. - первый заместитель министра по молодежной политике Республики Саха (Якутия).

В феврале 2009 года был назначен первым заместителем министра науки и профессионального образования Республики Саха (Якутия).

 

ИА SakhaNews, 18.06.10

Фото: il-tumen.sakha.ru.

----------

 

Впервые в истории Якутии правительство возглавила женщина

 

Правительство Республики Саха(Якутия) возглавила Галина Данчикова. Депутаты Ил Тумэна дали согласие президенту Егору Борисову на назначение Галины Данчиковой председателем правительства республики.

 

Г. Данчикова
Г. Данчикова

Впервые в истории республики правительство возглавила женщина. Представляя на пленарном заседании Ил Тумэна ее кандидатуру, президент РС(Я) Егор Борисов подчеркнул глубокую осведомленность Данчиковой о положении дел во всех отраслях республики, финансового и экономического положения компаний, огромный разносторонний практический опыт, который будет, по его словам, особенно востребован в связи с предстоящей в России реформой межбюджетных отношений и реализацией мега-проектов на территории республики.

 

Галина Данчикова выступила на заседании парламента с программной речью.

 

Депутаты, высказываясь по кандидатуре Галины Иннкентьевны, были на редкость единодушны в главном: на сегодня, по их словам, это лучшая кандидатура на должность главы правительства республики.

 

Выступая от фракции «Справедливая Россия», Зоя Корнилова призналась, что ее радует нестандартный кадровый подход, который демонстрирует президент, подчеркнув, что избрание премьером республики Галины Данчиковой является историческим событием в жизни Якутии. «Мое сердце особо греет, - сказала Зоя Афанасьевна, - то, что Галина Иннокентьевна не имеет никакого отношения к коррупции. Человек принципиальный, обладающий разносторонним опытом, она отличается высокой работоспособностью. С одной стороны, очень требовательна к подчиненным, с другой, всегда внимательна по отношению к ним».

 

Матвей Евсеев («Единая Россия») напомнил, что Галина Данчикова грамотно и вдумчиво лоббировала интересы республики в федеральных структурах власти, занималась разработкой среднесрочных и долгосрочных планов республики, отличается колоссальной работоспособностью. «Это самая подходящая фигура. Опыт Галины Данчиковой сегодня республике особенно нужен», заключил депутат.

 

Свою поддержку кандидатуры Галины Данчиковой на пленарном заседании высказали представители КПРФ и депутатского объединения «Согласие».

 

Cправка:

 

Галина Иннокентьевна Данчикова родилась 13 августа 1954 года.

В 1972 году окончила Якутский финансовый техникум, в 1985 году – Московский юридический институт, в 2001 году Российскую академию государственной службы при Президенте РФ.

 

Специальности по образованию: «финансист», «юрист», «государственное и муниципальное управление».

С 1993 по 1995 г. – заместитель министра финансов РС(Я) по бюджету;

 

С 1995 по 2001 год – первый заместитель министра финансов РС(Я);

С 2001 по 2002 год – И.о. министра финансов;

 

С 2002–го - первый заместитель Постоянного представителя РС(Я) при Президенте РФ, заместитель Председателя Правительства РС(Я).

С марта 2007-го - заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).

 

ИА SakhaNews, 18.06.10.

-------

 

Кстати:

 

Вячеслав Штыров назначен на должность представителя в Совете Федерации ФС РФ от органов исполнительной власти Якутии. Указ об этом подписан сегодня президентом РС(Я) Егором Борисовым, о чем глава республики проинформировал участников внеочередного пленарного заседания Ил Тумэна.

 

Депутаты единогласно проголосовали за принятие соответствующего постановления, указ президента о назначении Вячеслава Штырова членом Совета Федерации вступил в силу.

 

Администрацию президента Республики Саха (Якутия) вновь возглавил Айсен Николаев.

 

Указ об этом подписан сегодня президентом РС(Я), о чем только что сообщил глава республики Егор Борисов на проходящем в Якутске внеочередном пленарном заседании Ил Тумэна.