Беспрецедентное решение вынесла 5 октября судья Центрального районного суда Города юности Оксана Устьянцева-Мишнева. После его вступления в силу со стен многоквартирных домов могут исчезнуть бытовые кондиционеры.
 
Борьбу с цивилизованным образом жизни и комфортным пребыванием в жилых помещениях начала Татьяна Клименко, которая имеет в собственности нежилое помещение в доме 6 по ул. Шиханова.
 
В этом же доме находится магазин, принадлежащий на праве собственности предпринимателю Олегу Ветчинову. Предприниматель оборудовал торговое помещение кондиционером, создавая комфортные условия для продавцов и покупателей.
 
Татьяна Клименко обратилась в суд с иском, требуя от соседа демонтировать внешний блок кондиционера, поскольку он «препятствует ей заниматься предпринимательской деятельностью и мешает разместить вывеску».
 
Судья Устьянцева-Мишнева удовлетворила иск, и обязала ответчика демонтировать кондиционер в течение месяца со дня вступления решения суда в силу.
 
По мнению судьи, монтаж бытового кондиционера относится к переустройству или к перепланировке помещения в многоквартирном доме, и на совершение таких действий необходимо получать предварительное согласие администрации города президентского внимания.
 
Вторым препятствием к свободному размещению кондиционеров является то, что для его монтажа используется внешняя часть стены, относящаяся к общему имуществу многоквартирного дома. Ссылаясь на Жилищный кодекс РФ, судья Устьянцева-Мишнева констатировала, что «решение о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном жилом доме принимает общее собрание собственников в многоквартирном дом», а собственники жилья многоквартирного дома по ул. Шиханова, 6 не собирались на собрание, чтобы разрешить Олегу Ветчинову повесить кондиционер на стене дома.
 
Нежелательный прецедент, созданный судьей, открывает «ящик Пандоры» и дает возможность склочным соседям портить жизнь добропорядочным гражданам. Ни один кондиционер в Городе юности не был вывешен на основании решения общего собрания собственников жилья и с предварительным разрешением администрации города.
 
С таким решением Олег Ветчинов не согласен, и окончательное решение будет принято в Хабаровском краевом суде.