В ближайшие годы основные события должны проходить в левом политическом  секторе, поскольку либеральные политические отряды – ФБК  (ФБК был признан экстремистской организацией и ликвидирован по решению суда, запрещен в РФ) и штабы Навального («Штабы Навального» признаны в РФ экстремистской организацией и ликвидированы, запрещены на территории России) разгромлены, и участвовать в легальной политической деятельности не смогут.
 
Яблочники, т.е. почитатели Григория Явлинского, еще большие бездельники, чем зюгановцы. В Комсомольске партийные собрания местной ячейки «Яблоко» проходили в последние годы не чаще, чем один раз в два года. Это  для них архитяжкий труд. В избирательной кампании «фруктовая партия» никогда не принимала никакого участия.
 
«Боевой отряд пролетариата» Города юности состоял и состоит из престарелых членов КПРФ, которые, в отличие от либералов нашего города, собирались еженедельно на партийные собрания.
 
С ноября 2013 по апрель 2016 года на партийных чаепитиях КПРФ я слушал глубокомысленные рекомендации восьмидесятилетних бабушек  о том, что должен сказать Владимир Путин американскому президенту Обаме. На собраниях проходила также раздача газеты «Правда», сбор партийных взносов, и на этом вся партийная деятельность заканчивалась.
 
Я полностью согласен с Николаем Платошкиным, что, если не произойдет обновление КПРФ, то эта партия неизбежно уйдет с политической сцены России.