Иллюстрированный рассказ и план об экспозиции краеведческого музея посёлка Солнечный Хабаровского края на сентябрь 2021.
 
Павел Петрович Попельский - фото, рисованная схема, текст © Авторское право 2021.
 
15 сентября 2021 я посетил лучший музей к северу от Комсомольска, историко-минералогический краеведческий музей поселка Солнечный. Сотрудники музея замечательно и тепло приняли меня, показали залы и экспозицию, рассказали о музее. Я прислал им мои публикации и о музее, и о Солнечном районе, о старых рудниках в хабаровских газетах. Этот фотоочерк - новейший путеводитель на сентябрь 2021 по залам музея, схема музея и планы музея открыть обновленный зал после реконструкции. Я сердечно благодарю музей посёлка Солнечный за замечательный приём.
 
Первые два раза я ездил в музей Солнечного в 2013 и по-моему в 2015, о чем написал в "Молодом Дальневосточнике" и напечатал тогда фото Минералогического Зала.
 
Музей Солнечного сейчас легко и быстро найти. Он находится в третьем доме сразу слева от автовокзала, слева от дороги въезда в поселок. Слева от автовокзала поднимается девятиэтажка, и по дороге от неё дальше слева - две длинные пятиэтажки. Музей находится на первом этаже второй пятиэтажки. Он выходит на дорогу крыльцом с зеленой крышей и дверьми.
 
Всего в музее поселка Солнечный пять залов. Это очень много для обширной интереснейшей экспозиции.
 
"В гости в русский дом" Зал славянской культуры - русская изба с окнами, печкой, которую можно полностью осмотреть изнутри. Наглядное пособие, как детям и туристам сделать макет печки из бумаги. Старинные прялки, чугунные утюги, русские народные костюмы. Резные панно. Современные изделия декоративно-прикладного искусства.
 
«Они сражались за Родину» - Зал ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, фотографии, предметы военного времени, гармошка, граммофон, старые швейная машинка, зеркало, чемоданы, радиола.Коллекция современных книг о Хабаровском крае.
 
Зал природы Солнечного района и культуры коренных народов. 1. «По следам древней цивилизации» - нанайская изба с национальной одеждой, ритуальными богами-сэвэнами, кухонными принадлежностями. 2. Природа Солнечного района - звери и птицы, отличная работа поселковых таксидермистов.
 
Вторая половина Зала природы Солнечного района и культуры коренных народов. 3 - «Ожившие древности»,коллекция предметов археологии, собравшая более двухсот древних артефактов из многих поселений Хабаровского края. Гордость коллекции - древности села Кондон из Солнечного района.
 
Жемчужина музея - легендарный Минералогический Зал, включающий два зала - работающий сейчас для посетителей и старый зал истории рудников на реконструкции. «Холдоми – сумка сокровищ» - огромная коллекция касситерита, халькопирита, вольфрамита, чароита, нефрита, аметиста, топаза, горного хрусталя и других минералов. После реконструкции добавится макет штольни рудника, макет горнодобывающей фабрики, огромные друзы кристаллов, горнопроходческий инструмент и многое другое.