Первая межрайонная выставка космических и пейзажных фотокартин Павла Попельского в Комсомольске-на-Амуре в восьмой детской библиотеке на улице Ленина к Дню Космонавтики
 
27 апреля 2021 ясным теплым днем в одной из старейших и красивейших библиотек Хабаровского края, в детской библиотеке номер восемь Комсомольска-на-Амуре на улице Ленина - напротив площади Ленина - в самом центре города была развешана и открыта первая межрайонная выставка моих космических и пейзажных фотокартин - художника, родившегося в Хабаровске и живущего с 1979 в Амурске. Я благодарю замечательных женщин - библиотекарей за безвозмездное разрешение на выставку, открытость и радушность.
 
Выставка отпечатана в центральной районной библиотеке Амурска - пять фотокартин - и в городском краеведческом музее Амурска - две фотокартины. На табличке между фотокартинами указан межрайонный статус выставки. Всего я представил семь фотокартин. Они выставлены в очень красивом месте читального зала детской библиотеки - между двумя классическими картинами 1960-1970-х старейших художников Комсомольска-на-Амуре из фондов музея изобразительных искусств. То есть мои фотоработы находятся между классиками живописи Хабаровского края, и это очень важно и почетно. Также уникальность выставки в том, что она размещена в исторических интерьерах 1953 года, - библиотека постоянно находится с 1953 в здании и помещении тоже 1953 года. Лепнина потолка, карнизы, колонны, свод, лепнина люстр и сами люстры - всё историческое 1953 года. Поэтому я очень счастлив, что выставка ультрасовременных фотокартин с применением технологии ПНГ находится в прекрасном историческом здании с замечательным и очень интересным прошлом, по соседству с классическими произведениями искусства.
 
Выставка включает три космические фотокартины, одну сказочную и три пейзажных реалистических. На четырех картинах изображен Комсомольск-на-Амуре, на одной - Амурск, на пятой - богоматерь Приморья, и на седьмой - планета Марс. Сатурн над набережной Комсомольска, Пролёт над марсианским Сфинксом, Космическая Богоматерь, Лебеди зажигают костер у набережной Амурска, Площадь Ленина осенью в яблонях, Отражение фонтана на Дзёмгах, Амур вечером у Комсомольска. Семь фотокартин.
 
Неважно, сколько будет дней экспонироваться моя небольшая выставка в Комсомольске-на-Амуре. Главное - она состоялась и в замечательной исторической библиотеке в центре города, на самой оживленной улице. Я снял выставку тщательно на фото и особенно на видео со всех сторон, и саму детскую библиотеку с улицы Ленина.
 
Я с 2012-го года пытаюсь организовать межрайонную выставку новаторских фотокартин и пейзажных фотографий в Комсомольске-на-Амуре и в Хабаровске. Меня везде вежливо выслушивают и вежливо всегда отказывают. Я не обижаюсь. В России сейчас не любят организовывать выставки творческих россиян, не входящих в творческие городские и региональные организации или сообщества, нам - независимым и оригинальным художникам, фотографам, исследователям, писателям - закрыт путь на выставки и в издательские планы России. Хотя у меня за все эти годы с 2011 очень много фотографий Хабаровского края и Владивостока, особенно исчезнувших достопримечательностей.
 
Поэтому если у жителей Комсомольска-на-Амуре появится желание продолжить фотовыставки, я охотно откликнусь, хотя я не уверен почему-то, что такое желание появится.
 
Все мои четыре фотовыставки с февраля по май 2021 года появились только после моих публикаций о запрете в Амурске моей первой черно-белой фотовыставки января 2021 http://vestiregion.ru/2021/01/26/patrioticheskaya-fotovystavka-pavla-popelskogo-amursk-2021-oficialno-zapreshhena-administraciej-goroda/ Впечатление, как будто в Амурске прочитали эту громкую публикацию, и мне внезапно распечатали сначала 22, затем 18, и теперь 7 фотокартин на дорогой глянцевой фотобумаге в цвете бесплатно. Независимое искусство в России - тяжелая борьба с бюрократами за прекрасное.
 
В газету Наш Город Амурск я больше ничего не пишу с января, и в ТОЗ тоже. Я отныне свободный художник, писатель и исследователь.
 
Остается сказать, что администрация города Амурска впервые за всю историю опубликовала отчет о моей выставке в краеведческом музее Амурска на официальном сайте отдела культуры городской администрации https://culture.amursk.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=588:v-amurskom-gorodskom-muzee-proshli-meropriyatiya-posvyashchjonnye-60-letiyu-pervogo-poljota-cheloveka-v-kosmos&Itemid=119
 
Вот что может сделать публикация во Владивостоке! Если успех с состоявшимися чтырьмя фотовыставками не следствие публикации о запрете моей первой январской черно-белой, то почему все предыдущие годы до 2020-го никто не помогал мне в организации и распечатке моих выставок?!
 
Я верю и в частную инициативу коллектива нашего амурского музея, наши замечательные женщины - научные сотрудники сами взяли инициативу в свои руки, и великолепно, искренне, дружески помогли мне распечаткой, фотокрасками, глянцевой бумагой. Это несомненно и стопроцентно. Это великая дружеская помощь коллег - краеведов.
 
Но все равно странно, что вся возникшая искренняя помощь - после январской публикации о запрете первой моей выставки 2021 года. Я почему-то чувствую это.
 
Павел Петрович Попельский. Художник и писатель, независимый исследователь. 02 05 2021.