В мэрии Владивостока появится «губернаторское око»

 

С. Дарькин и И. Пушкарев
С. Дарькин и И. Пушкарев

Глава Приморья Сергей Дарькин предложил создать в администрации Владивостока должность спецпредставителя администрации региона, который будет контролировать благоустройство краевой столицы. Эксперты считают, что новый пост займет бывший советник губернатора Павел Тарасенко.

 

В администрации Приморского края прошло совещание, на котором обсуждалось, в том числе, повышение эффективности работы администраций муниципальных образований. Как сообщило РИА «Дейта.RU», губернатор Сергей Дарькин выступил с инициативой создать должность специального представителя администрации Приморья в мэрии Владивостока. Предполагается поручить данному человеку надзор за обеспечением жизнедеятельности города, а именно контролировать уборку дорог и улиц, благоустройство, ремонт дорог и т.д.

 

Приморское издание не уточняет, кому конкретно губернатор хочет доверить новую должность. В то же время эксперты не сомневаются, что в мэрии будет работать бывший советник Сергея Дарькина и экс-начальник Тихоокеанского регионального пограничного управления Павел Тарасенко. По мнению наблюдателей, с помощью генерал-полковника Тарасенко губернатор планирует усилить контроль над мэром Игорем Пушкаревым, а в дальнейшем, возможно, и сменить последнего.

 

Отметим, что ранее в СМИ сообщалось о том, что Тарасенко будет работать в горадминистрации в статусе вице-мэра, но теперь сам губернатор Сергей Дарькин прояснил ситуацию.

 

«Клуб регионов»

-----------

 

В мэрии Владивостока свершилась кадровая революция

 

Верхи больше не смогли терпеть, что низы не в состоянии навести в городе элементарный порядок

 

П. Тарасенко
П. Тарасенко

Чиновникам администрации Владивостока в ближайшее время будет представлен новый вице-мэр. В отличие от череды недавних назначений на высшие должности «серого дома», на этот раз новая фигура может сравниться с Игорем Пушкаревым и по политическому опыту, и по авторитету. Более того, брошенная на спасение города креатура губернатора Дарькина в перспективе вполне готова стать достойной заменой самому нынешнему градоначальнику.

 

Новым заместителем главы администрации Владивостока стал депутат Думы Владивостока, легендарный экс-начальник Тихоокеанского регионального пограничного управления Павел Тарасенко. Как сообщил РИА «Ежедневные Новости Владивостока» представитель мэрии города, о том, будет ли генерал-полковник ФСБ одиннадцатым замом Пушкарева, или заменит одного из нынешних десяти его вице-мэров, объявят на планерке в понедельник. Однако всю неделю он активно занимался вопросами, связанными с решением задач благоустройства города. В качестве советника градоначальника на общественных началах.

 

Де-юре нынешняя должность Павла Тарасенко – депутат Думы Владивостока, куда он пришел с позиции советника губернатора Приморского края. Именно с инициативой Сергея Дарькина эксперты связывают появление генерал-полковника в мэрии. Как известно, 10 марта губернатор провел в Сером доме совещание, где поставил перед Игорем Пушкаревым задачу - преобразовать внешний облик приморской столицы: обновить дороги и улицы, провести реконструкцию фасадов зданий, создать новые парки и скверы. Губернатор отметил, что краевая администрация готова поддерживать муниципалитет в такой работе. Причем, не только с позиции финансов, но и эффективного менеджмента.

 

В Думе Владивостока РИА «Ежедневные новости Владивостока» подтвердили, что вопрос сложения Павлом Тарасенко полномочий депутата практически решен. Напомним, экс-начальник Тихоокеанского регионального пограничного управления ФСБ России вошел в состав депутатского корпуса в декабре 2009 года. Как представитель партийного списка «Единой России» он заменил в должности депутата Евгения Картавцева, сосредоточившегося на работе в региональном управлении Роспотребнадзора. Выступая на своей первой в новом качестве сессии Думы города в конце прошлого года Тарасенко заявлял, что нацелен на плодотворную и эффективную работу в комитете по социальной политике и делам ветеранов. Главное, войти в курс дела. Как оказалось, первое знакомство с муниципальной спецификой завершились для Тарасенко быстро. И с неожиданным для многих нарастающим итогом.

 

Переход депутата на работу в мэрию будет иметь судьбоносный эффект для будущего обеих ветвей власти Владивостока – как исполнительной, так и представительной.

 

Новым депутатом, который заменит Тарасенко должен стать следующий в списке кандидатов-единороссов, за который избиратели голосовали в 2007 году. Владимир Исаков, 1977 года рождения, представляет Негосударственное учреждение культуры «Культурно-развлекательный центр профсоюзов» (бывший ДК Ленина), директором которого является. Кроме того, кадровая ротация должна положить конец разговорам о возможной замене председателя Думы. Как известно, приход в городской парламент в декабре прошлого года генерал-полковника Павла Тарасенко вызвал кулуарные разговоры, что он метит на должность председателя, занимаемую другим пограничником -генерал-майором Валерием Розовым. Да и как иначе, ведь по званию Тарасенко старше Розова на целых две ступени.

 

Однако гораздо более важные последствия кадровая ротация будет иметь для мэрии города. Фактически губернатор получает в администрации города полностью лояльного представителя, который по своим управленческим качествам и аппаратному весу стоит на голову выше каждого из нынешних десяти вице-мэров. Не исключено, что в перспективе, когда позиции «человека Кремля» в этом самом Кремле ослабнут до должного уровня, Тарасенко вообще сможет заменить мэра – по крайней мере, до последующих выборов. Как сообщил РИА «Ежедневные новости Владивостока» источник в Белом доме, там такой вариант развития событий не исключают. Однако в первую очередь Павел Тарасенко должен решить более конкретную задачу – избавить Владивосток от грязи и помоек.

 

Тем временем представители оппозиции Владивостока, которые добиваются отставки Пушкарева в более краткосрочной перспективе, сомневаются, что у нового вице-мэра получится навести порядок в управленческом хаосе, творящемся в Сером доме. Впрочем, положительные моменты в назначении видят и они.

 

- Павел Тарасенко пока далек от муниципального управления, - считает Николай Марковцев, депутат Думы г. Владивостока. - Мне кажется, он не сможет разобраться во всех хитросплетениях Владивостокского ЖКХ. Наши управляющие компании начнут его дурить, а он, не разбираясь, наломает дров. Впрочем, с его генеральским напором, может быть, он их хоть напугает...

 

- Как организатор Павел Тарасенко - персона, конечно, сильная, но все-таки он генерал. Я слышал о нем много положительных отзывов, во всяком случае, не каждый дослужится до его чинов, - сообщил «Ежедневным новостям Владивостока» Анатолий Долгачев, депутат Думы г. Владивостока от КПРФ. - Но должен быть опыт, есть специфика, в которой нужно разбираться. Кроме Тарасенко во Владивостоке есть много грамотных специалистов, которым не находится место в системе управления городом. Вместо этого в мэрии идет кадровая чехарда. Впрочем, время покажет...

 

«Ежедневные новости Владивостока», 26.03.10.