Читая якутские СМИ, как печатные, так электронные, складывается впечатление, что президента РС(Я) «уходят». Почти каждую пятницу (основные газеты в Якутске выходят в этот день недели) журналисты не обходят стороной тему смены власти в ДП-1 (доме правительства).

 

Кому светит «второй срок»?

Любая «засветка» в якутских либо федеральных газетах более-менее значимого политика или хозяйственника, расценивается наблюдателями как претендентство на якутский престол. Наиболее одиозные заступники В.Штырова, как верные Санчи Пансы набрасываются с площадной бранью на посмевшего подвергнуть сомнению реальность «второго срока» для своего Царя.

Тем временем, как нам кажется, ситуация со «вторым сроком» для Штырова вышла из-под контроля как самого "главного якутянина", так и его окружения. Отсутствие ясного намерения Штырова претендовать на якутское княжение ставит республиканскую пропагандистскую машину в тупик. Правительственный корабль движется по инерции, команда начинает поглядывать «на сторону», оценивая шансы других кандидатов. Над окружением Штырова все большее давление оказывает вероятность смыва в канализационный фарватер, откуда выплывают только наиболее живучие и неприхотливые. Именно они и продолжают цепляться за власть, огрызаясь по любому поводу, даже, если кто-либо невзначай затронет честь их кумира.

Отлучение Штырова от капитанского штурвала несет им прокурорские преследования, разрыв выгодных контрактов на поставку нефтепродуктов, строительных подрядов, манипулирования с бюджетными деньгами, прекращение дополнительных доходов с «откатов» при проведении широкомасштабных мероприятий, финансирования угодных СМИ и т.д. Словом, есть за что побороться.

У знающей и политизированной части якутян на слуху стандартный набор кандидатов на якутский престол. В первую обойму входят: Е.Борисов, С.Назаров, Н.Тимофеев, А.Федотов. В запасной обойме располагаются: А.Акимов, В.Колмогоров, В.Филиппов; с натяжкой: Ф.Тумусов, Ю.Заболев, Г.Алексеев, З.Корнилова, А.Ким-Кимэн, И.Михальчук. Как показывает практика, в деле назначения столь высокого уровня кандидаты–запасники имеют нулевые шансы.

Есть и более экзотический вариант, предложенный обозревателем газеты «Якутск вечерний» В.Обединым: олигарх В.Потанин и бывший премьер Чечни С.Абрамов.

 

Час Х для кандидата

На дворе август. Час Х для Штырова приближается все ближе, и звук механизма часов, отсчитывающих последние минуты власти в пределах основного срока, становится все отчетливее. И совсем скоро де-факто сам В.Штыров может оказаться в категории «претендента», оставаясь де-юре президентом республики. А это, согласитесь, разные позиции для старта при забеге на спринтерскую дистанцию за постом главы региона.

То, что Кремль проведет молниеносную комбинацию по смене власти в Якутии или продлит пребывание в президентских апартаментах нынешнего ставленника, сомневаться не приходится. Никто не заинтересован в долгих и мучительных поисках и «проталкивании» (подготовка общественного мнения, обработка депутатов Ил Тумэна) удобного кандидата.

А раз президент республики будет избран быстро в результате боевой спецоперации, как это и практикуется Кремлем, то работа на дальних подступах к заветной должности должна была бы кипеть. Мы же наблюдаем… временное затишье.

Казалось бы, претенденты из самой вероятной, первой обоймы должны были к этому времени как-то проявить себя. Но чем же запомнились они на исходе лета? За какие такие заслуги эти люди достойны президентской собольей шапки и кафтана?

Е.Борисов, премьер. Ушел в тень и старается не привлекать внимания СМИ. Говорят, он очень переживает, что народ саха не поймет его позицию при сдаче федералам АК «АЛРОСА». Заметим на полях: и правильно делает.

С.Назаров, работник АК «АЛРОСА», бывший премьер. Запомнился лишь недавним вступлением «через заднее крыльцо» в члены «Единой России» и не внятным выступлением на слушании в Общественной палате при В.Глазычеве. «Подвиги», прямо скажем, не тянут на геройство.

Н.Тимофеев, спикер Ил Тумэна. Заплутал в лабиринте якутской политики и мечется между основными властными группировками. Не может выстроить свою линию (исключение - позиция по АК «АЛРОСА») по принципиальным моментам развития республики. В силу слабого окружения не может предложить инновационную модель развития Якутии, не основанную на эксплуатации лишь природных богатств.

А.Федотов, федеральный чиновник средней руки. Так глубоко законспирировался, что не может преодолеть страх и вступить в публичную дискуссию на якутской земле. Информационных же поводов нынешняя власть надавала вдоволь. Основная ставка Федотова – мягкое подковерное лоббирование близких друзей из Администрации ВВП.

В итоге мы приходим к выводу, что наиболее вероятные претенденты на якутский трон на исходе лета 2006 года ничем обстоятельным себя не проявили. Все они сделали ставку не на открытую дискуссию о судьбе Якутии и обустройстве в ней лучшей жизни, а на лоббистскую деятельность в недрах президентской администрации.

Никто из претендентов так и не сделал попытки предложить свое видение социально-экономического развития республики на перспективу. Ни один из претендентов не показал себя стратегом и масштабным политиком, способным предложить обоснованную программу (тезисы) интеграции Якутии в общефедеральные проекты. И это, скорее всего, огромный минус, а не плюс. Понятно, что никто не хочет работать «в стол», для конкурентов. Однако кандидаты даже не пытаются публично заявить о своих амбициях и в состязательном порядке показать сильные стороны своей позиции, команды и слабые - у «противной стороны».

Но не стоит думать, что кандидаты на место Штырова не делают попыток проникнуть в заветные апартаменты федеральных чиновников. Часть интриганов республиканского пошиба из первой обоймы уже засветилась во властных коридорах. Фамилии их мы пока разглашать не будем. Скажем лишь одно: ни один из них не получил гарантий прохождения своей анкеты даже на уровне Управления по внутренней политике Администрации Президента РФ.

 

Идеологический провал и оппозиция

Истерия, развернувшаяся после проведения первых слушаний в Общественной палате по якутской проблематике, показала явную ограниченность (так и просится назвать ее тупостью) идеологической машины, возглавляемой вице-президентом А.Акимовым. С комсомольско-чиновничьим нахрапом отношения с группой политологов, сорганизовавшихся для отслеживания ситуации по Якутии (с чего бы вдруг?), были испорчены окончательно. Москва не прощает публичные пощечины, отпущенные пусть даже рукой с бриллиантовыми перстнями.

Здесь же, в Общественной палате, во время дискуссии с якутскими парламентариями впервые прозвучала мысль о скорой отставке В.Штырова. Была даже названа должность – министр регионального развития. В комментариях к слушаниям мы сразу подвергли сомнению такой поворот событий. И что же? Время прошло, а игроки все на тех же стартовых позициях.

Значит, ситуация начала развиваться не по сценарию политтехнологов Г.Павловского. Но и В.Штыров ввиду отсутствия решения по ситуации с алмазной компанией также был оставлен в «пикантном положении».

Нашему сайту известно, что месяц назад во время очередной встречи по проблемам АК «АЛРОСА», министр финансов РФ А.Кудрин предложил «подыскать» В.Штырову другое, престижное место работы. От таких предложений если и отказываются, то точно знают свои дальнейшие шаги и последствия. Однако, «подыскивание» «доходного места» для якутского президента затягивается. В ответ затягивается и принятие окончательных согласований по выпадающим доходам для республиканского бюджета на сумму около 9 миллиардов рублей.

 

Теперь об оппозиции

Условно публичная оппозиция президентской власти В.Штырову сосредоточена вокруг электронных СМИ: Кreml.оrg; Stringer.ru; SakhaNews.ru. Якутские СМИ относят и сайт VipYakutia.ru к «антиштыровским» (Заметим, что наш сайт будет в оппозиции к любой власти-со Штыровым, без Штырова, нам безразлично, т.к. выбран такой формат развития нашего СМИ).

На стороне действующей якутской власти – огромные финансы и ресурсы, однако эффективность официальной пропагандистской машины у В.Штырова, несмотря на явно заказные социологические исследования, низкая. А в масштабах страны – близка к нулю.

Из оппонентов-персональщиков лишь бывший первый зампред Правительства РС(Я) и замминистра национальностей РФ А.Томтосов решился «бросить перчатку» В.Штырову. Других смельчаков не видно.

Вот и получается: на стороне В.Штырова властный и идеологический ресурсы при явно слабой оппозиции и отсутствии заявивших о своих притязаниях кандидатов на его пост. Казалось, все козырные карты у якутского президента, а играть ими он то ли не хочет, то ли не может. Ситуация неопределенности со «вторым сроком» накаляется с каждой неделей. Но игроки не рискуют не то что «открывать карты», а даже садиться играть за один стол с якутским президентом.

Вывод напрашивается такой. В.Штыров сам загнал себя в угол, в котором он либо получит нокаутирующий удар, либо сможет провести удачную комбинацию и выйти по очкам победителем. Так как спарринг-партнера у В.Штырова на политическом ринге не наблюдается, то боксирует он в основном с тенью. Внешне это выглядит комично, но внутри, на политической кухне бушуют истинные страсти. В такой ситуации решение принимает сам якутский президент. Голоса суфлеров в азарте боя услышаны быть не могут.

Смею предположить, что следующим якутским президентом будет … Вячеслав Анатольевич Штыров. Хочется этого или нет его оппонентам. И по странному стечению обстоятельств, как нам видится, сам В.Штыров хотел бы, чтобы не он второй раз нахлобучивал соболиную шапку и натягивал бутафорское облачение во время церемонии инаугурации.

 

Алтан Харах.