Михаил Дегтярев. Фото: А. Янышев
Михаил Дегтярев. Фото: А. Янышев
Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев обратился к гражданам на своей странице в социальной сети Instagram. Глава региона отчитался о состоянии дел в краевой сфере здравоохранения в разгар пандемии коронавируса, а также поделился новостями о своей работе с крупными инвесторами.
 
Первым делом врио губернатора рассказал о ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции в нашем регионе и принимаемых краевым правительством мерах по борьбе с этим заболеванием, включая введенные недавно ограничения и запрет на проведение любых массовых мероприятий, а также обучение детей в учебных заведениях края.
 
- Ситуация с распространением коронавируса в Хабаровском крае сложная, но контролируемая, и она стабилизировалась. Дополнительные койки в наших больницах разворачиваются в соответствии с графиком и оснащаются по всем требованиям. С пятницы начинается выдача за счет средств федерального бюджета бесплатных лекарств тем, кто проходит лечение на дому. Мы ввели ограничительные меры, отменив все массовые мероприятия, мы закрыли все учреждения культуры, а хоккейные клубы «Амур» и «СКА-Нефтяник» пока, к сожалению, будут играть дома без зрителей. Исключения оставили только футбольному клубу «СКА-Хабаровск», на матчах которого заполняемость трибун будет составлять максимум 30% от всех возможных. Школьники по решению мэров городов и глав муниципальных районов пошли учиться в очном формате. Со стороны правительства Хабаровского края мы оставляем возможность родителям самим выбрать формат обучения их детей. Те родители, которые считают, что их дети должны учиться дистанционно, в заявительном порядке могут решить этот вопрос. В первую очередь это касается детей с хроническими заболеваниями, - рассказал Михаил Дегтярев.
 
Отдельно коснулся глава региона ситуации с наличием в аптеках Хабаровского края лекарств, которые используются для лечения ОРВИ, гриппа, коронавируса и пневмонии. В соцсетях можно встретить немало жалоб на то, что многих препаратов в аптеках, особенно расположенных в небольших отдаленных поселках, просто нет. Врио губернатора признал эту проблему и рассказал о том, как краевые власти будут ее решать.
 
- Вчера я осуществил рейд по аптекам города Хабаровска, преимущественно государственной сети «Фармация», и я не обнаружил там противовирусных препаратов. Но уже сегодня снабжение аптек было налажено. Сеть «Фармация» мы будем развивать, я уже дал соответствующие поручения. Эта сеть несет в себе социальную функцию, так как она может открывать свои точки там, куда частный бизнес не придет работать в связи с низким спросом. Это, в первую очередь, касается небольших удаленных поселков нашего края. Кроме того, аптечные пункты «Фармация» мы будем открывать во всех больницах и поликлиниках Хабаровского края. Это логично. Также я посмотрел ассортимент частных аптек, там ситуация лучше, есть все виды антибиотиков, противовирусных и жаропонижающих препаратов, а также витамины. Но цены на лекарства меня очень смутили. Поэтому сегодня я собираю всех руководителей аптечных сетей и буду ставить перед ними вопрос ребром: негоже наживаться во время пандемии на наших дорогих гражданах. Нужно знать меру, наценки нужно регулировать, - сообщил Михаил Дегтярев.
 
В целом, врио губернатора Хабаровского края констатировал, что система здравоохранения нашего региона находится в плохом состоянии, и ему вместе с профильными чиновниками сейчас приходится экстренно наводить в ней порядок, да еще в условиях пандемии коронавируса. Также глава региона подчеркнул, что он видит все жалобы от граждан в соцсетях и оперативно на них реагирует в целях исправления ситуации.
 
- Сегодня я посетил станцию переливания крови и сам стал донором. Сама станция работает ритмично, но, к сожалению, я обнаружил, что Хабаровский край является одним из немногих регионов, где нет никаких краевых льгот для доноров. Я дал поручение эти льготы подготовить и принять. Ну, как минимум, в хабаровские музеи бесплатно ходить доноры точно могли бы уже после открытия этих учреждений культуры. Я вижу все жалобы, которые поступают ко мне через соцсети. Я обратил внимание на видеоролик из рабочего поселка Высокогорный. Это безобразие, как организована там медицинская помощь. Я дал поручение краевому Минздраву в течение 24 часов разобраться в этой ситуации и наладить там работу. Если для этого требуются какие-то решения уровня правительства Хабаровского края, то мы готовы их принять. В целом, система здравоохранения в Хабаровском крае, к сожалению, находится не в лучшей форме, и это то доставшееся нам тяжелое наследие, с которым мы сегодня разбираемся, - заявил Михаил Дегтярев.
 
Помимо этого, врио губернатора поблагодарил всех медицинских работников за их титанический труд по борьбе с пандемией коронавируса, а также рассказал, что и в правительстве Хабаровского края сейчас много заболевших этой инфекцией, призвав всех жителей региона быть аккуратнее и соблюдать все необходимые меры предосторожности.
 
- Я всех призываю: не занимайтесь самолечением, для этого есть врачи. Да, время ожидания медиков увеличилось, многие врачи болеют. Прошу отнестись к этому с пониманием. Я благодарю весь наш медицинский персонал, всех медиков, волонтеров и студентов Дальневосточного государственного медицинского университета, которые день и ночь сегодня стоят на боевом посту и делают все возможное, чтобы как можно меньше людей болели, а все заболевшие быстрее выздоровели. Только в правительстве Хабаровского края сегодня с положительными тестами на коронавирус ушли на самоизоляцию четыре министра, все мои помощники и секретари также работают удаленно. Инфекция не щадит никого. Будьте, пожалуйста, здоровы и соблюдайте меры личной предосторожности. Средства индивидуальной защиты и социальная дистанция – это то, что нужно соблюдать каждый день каждому из нас, - сказал Михаил Дегтярев.
 
Напомним, что 9 ноября временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев провел рейд по аптекам города Хабаровска, чтобы лично проверить многочисленные жалобы граждан в соцсетях на то, что в аптеках невозможно купить многие препараты, необходимые при лечении ОРВИ, гриппа, коронавируса и пневмонии. Как показал рейд, в краевом центре ситуация с наличием необходимых лекарств хоть и не идеальная, но в целом нормальная, чего не скажешь о небольших отдаленных поселках Хабаровского края. Для обеспечения их жителей всеми необходимыми лекарствами Михаил Дегтярев пообещал развивать государственную сеть аптек «Фармация», а также добиться снижения цен на лекарства в нашем регионе.
 
PROkhab.ru, 10.11.20
https://prokhab.ru/news/society/mihail-degtarev-otchitalsa-pered-zhitelami-o-merah-po-borbe-s-koronavirusom-11368.html