Горсуд Петропавловска-Камчатского огласил приговор в отношении пособников и исполнителей жестокого избиения группы молодых дагестанцев, в результате которого один из потерпевших погиб. Боевики криминального «авторитета», «смотрящего» за Камчаткой от ОПС «Общак» Анатолия Шадхина (Шатен) осуждены на реальные и условные сроки, однако сам «положенец», организовавший, как считает следствие, расправу, пока остался не осужденным. Выслушать приговор Шатену помешало привлечение в качестве обвиняемого по убийствам в Москве, в результате которого «авторитет» оказался в «Матросской тишине».

 

Суд Петропавловска-Камчатского огласил приговор по резонансному делу, связанному с криминальным авторитетом, бывшим смотрящим за Камчаткой от крупнейшего дальневосточного ОПС «Общак» Анатолием Шадхиным (Шатен). В рамках дела, расследовавшегося главным управлением МВД по ДФО, Шатен, считающийся близким другом лидера «Общака», ныне покойного Евгения Васина (Джем), обвинялся в организации преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»).

 

По версии следствия, «авторитет» в марте 2007 года организовал расправу над группой молодых дагестанцев, накануне повздоривших с его пасынком Александром Ивановым. Послужившая причиной преступления перебранка произошла в ночном клубе «Вулкан», директором которого и являлся Иванов. Посчитавший себя оскорбленным хозяин заведения обратился к отчиму, после чего последовали разборки. В их результате один из потерпевших, 22-летний Рамазан Магомедов, избитый бильярдным кием, погиб. Сам Шатен участия в избиении не принимал, но именно он, по утверждению гособвинения, отдал по телефону из Сочи своему подчиненному Сергею Сидоренкову распоряжение избить дагестанцев.

 

В ходе расследования Анатолий Шадхин своей вины не признал, более того, пытался избежать наказания под предлогом болезни. Не смог он и выслушать приговор, оглашенный судом Петропавловска-Камчатског.

 

Как пояснил „Ъ“ пресс-секретарь суда Александр Журавлев, на скамье подсудимых оказались лишь пособники и исполнители расправы, а вынесение приговора в отношении ее предполагаемого организатора отложено судом на неопределенный срок, поскольку в данный момент Шатен привлечен в качестве обвиняемого за совершение в Москве двух убийств 13-летней давности и находится в СИЗО «Матросская тишина».

 

Таким образом, дело в отношении камчатского криминального авторитета, пояснил господин Журавлев, приостановлено в связи с «невозможностью его участия в судебном разбирательстве». В то же время его подельники по преступлению получили реальные сроки: двое исполнителей — по 8,5 лет лишения свободы строгого режима, один пособник — 7,5 лет, второй — 7 лет и 8 месяцев, третий — пять лет условно. Как пояснил пресс-секретарь суда, действия исполнителей были квалифицированы именно по статье ст.111 УК РФ, а не как убийство (ст. 105), поскольку изначально, как было установлено в ходе следственных мероприятий, никто не планировал убивать пострадавшего. Между тем, Шатену, на счету у которого уже семь судимостей, за организацию расправы может грозить до 15 лет лишения свободы. Впрочем, в горсуде затруднились пояснить, как скоро может быть оглашен такой приговор.

 

Стоит отметить, что трое других ближайших сподвижников Джема, в том числе возглавивший ОПС после его смерти в 2001 году Эдуард Сахнов (Сахно), Олег Семакин (Ева) и Олег Шохирев (Малек, Молодой), в данный момент также дожидаются решения суда в СИЗО. Лидеры «Общака», осужденные в мае прошлого года Хабаровским крайсудом за организацию преступного сообщества (ч.1 ст.210 УК РФ) и похищение человека на длительные сроки, изучают материалы досудебного и судебного следствия и дожидаются решения Верховного суда, в котором защита «общаковцев» обжаловала их приговор.

 

Дмитрий Щербаков; Елена Ветерок, Петропавловск-Камчатский

Коммерсантъ(Хабаровск) № 40 (4338) от 10.03.10.