Внучки и дочь Владимира Клипеля у открытой доски
Внучки и дочь Владимира Клипеля у открытой доски
В Хабаровске, по инициативе краевого отделения ВООПИиК и отделения Союза писателей России, увековечили память участника Великой Отечественной войны, почетного гражданина Хабаровска, писателя Владимира Клипеля. Открыли тихо, без оркестра, при отсутствии СМИ и представителей администрации Хабаровска...
 
На мемориальной доске написано: «В этом доме с 1961 по 2011 гг. жил и работал писатель, фронтовик, Почетный гражданин Хабаровска Клипель Владимир Иванович». Она установлена на фасаде дома №5 по Амурскому бульвару.
 
Герой войны Владимир Клипель - участвовал в боях советско-финского конфликта, побывал на фронтах Великой Отечественной, а в 1945 году воевал с Квантунской армией. Прошел боевой путь от рядового до майора гвардии, был контужен, получил множество наград за свою доблесть.
 
В 1948 году вернулся в Хабаровский край, здесь занимался просветительской деятельностью, выступал на заставах, в колхозах и на предприятиях. Написал 17 произведений, за роман «Испытание и верность» и повесть «Солдаты Отечества» был удостоен серебряной медали имени Фадеева. Его публикации выходили на страницах газет «Тихоокеанская звезда», «Суворовский натиск», журнала «Дальний Восток».
 
Владимир Клипель родился 28 июля 1917 г. на ст. Ин Дальневосточной железной дороги. В пятнадцать лет, сразу после окончания семилетки, пошел работать: пикетчик, чертежник, метеоролог. В 1937 г. решил стать художником и поступил в Свердловское художественное училище, но не закончил - был призван в армию, в которой прослужил 7 лет с 1939 по 1946 г. Он участвовал в советско-финской войне 1939-1940, и в Великой Отечественной войне 1941-1945 (в том числе участвовал в войне с Японией летом 1945). За боевые заслуги гвардии майор Клипель награжден двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени и многими медалями.
 
С 1946 был женат на однополчанке, гвардии лейтенанте Марии. Имел четырех детей. Является автором романов о войне «Медвежий вал», «Испытание на верность», «Солдаты Отечества», «Исповедь», которые принесли ему известность. Также Владимир Клипель является автором книг о природе: «Дебри», «Дневник летних странствий», «Лесные узоры», «Улыбка Джугджура», «Календарь Приамурья». В 1992 году Владимиру Клипелю было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР», а 22 мая 1995 г. - звание «Почетный гражданин города Хабаровска».