На сайте Центрального районного суда города Юности размещена информация о защитниках незабвенного «народного губернатора», которые будут привлечены к административной ответственности по части 5 статьи 20.2 на будущей неделе.
 
10 августа в суде ждут Лебедева Евгения Витальевича и Филимонову Надежду Анатольевну, Панкратовой Юлии Геннадьевне встреча назначена на 11 августа. Дильман Светлана Борисовна и Федосеев Дмитрий Владимирович прибудут в суд 12 августа.
 
Им всем вменяется «нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». За такое правонарушение предусмотрен штраф в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов.
 
В большинстве случаев суд дает штраф по минимуму, т.е. десять тысяч рублей. В таком размере я понес наказание за организацию публичного мероприятия «Он вам не Димон» 26 марта 2017 года. Размещенную мною в социальных сетях статью «Одиночный пикет: инструкция по применению», судьи признали агитацией за участие в несогласованным публичном мероприятии.
 
Надо отдать должное Алексею Навальному: он выполнил свое обещание и компенсировал мне в полном объеме все мои расходы на оплату штрафа.
 
На территории Хабаровского края по состоянию на 5 августа полицейские составили 105 протоколов на участников акций в поддержку арестованного экс-губернатора Сергея Фургала. Все эти протоколы со временем обратятся в постановление судей о наложении десятитысячных штрафов.
 
Интересно, компенсирует ли семья миллиардера Фургала миллионные штрафы его защитникам? Интуиция подсказывает мне – нет.