Выпрыгивая из штанов, бывший «сокол Жириновского», депутат Хабаровской гордумы Александр Каян поведал своим подписчикам о «великой» инициативе: «Депутат Государственной думы России (ЛДПР) Сергей Иванов предложил хабаровчанам провести референдум по изменению Устава Хабаровского края. В частности, предлагается закрепить в Уставе формулировку, согласно которой губернатором края может быть избран гражданин, постоянно проживающий в Хабаровском крае не менее 10 лет».
 
Альтернативно одаренный депутат краевой думы Петр Емельянов, который после «Единой России» два года числился в ЛДПР, сообщил в своем паблике: «Сегодня, пользуясь правом законодательной инициативны, я внёс законопроект о внесении изменений в Устав Хабаровского края. Я считаю, что губернатором региона может быть только человек, проживший в регионе не менее 10 лет. Для которого Хабаровский край является домом, который знает о жизни и проблемах наших жителей не понаслышке. Надеюсь, коллеги по Думе меня поддержат».
 
В качестве сенсации эта скоропалительная инициатива продержалась не более одного дня. Разоблачение умственной ограниченности перечисленных действующих лиц последовало незамедлительно.
 
Специалисты в области конституционного законодательства в миг остудили законотворческое рвение ЛДПР, бывших и действующих.
 
Введение ценза оседлости в Уставе Хабаровского противоречит Конституции РФ и федеральным законам, поскольку ограничивает право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти. Такой рудимент крепостного права будет моментально оспорен в Конституционном суде РФ.