9 июля были арестованы компаньоны бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, депутаты Законодательной думы Хабаровского края Сергей Кузнецов и Дмитрий Козлов.
 
До начала марта сподвижники Фургала руководили градообразующим предприятием города Юности «Амурсталь».
 
Как известно, комсомольский металлургический завод плавит не железную руду, а металлолом. Автомобилями и по железной дороге поступает на завод металлическое сырье, купленное предприятием.  
По технологии на переплавку должен поступать только черный металл, без добавок цветных металлов. Работой по подготовке металла к плавке занимаются шихтовщики, которые отделяют «зерна от плевел» - черный металл от цветных.
 
Каждый шихтовщик собирал в свою кучу лом цветных металлов, который он в открытую и по бросовым ценам сдавал перекупщикам из ООО «Торекс».
 
С соизволения генерального директора «Амурстали» Сергея Кузнецова и  начальника службы безопасности Дмитрия Козлова дорогостоящее металлическое сырье, лом цветных металлов, побывавшее в руках шихтовщиков, за бесценок уходило в компанию: были даны указания не останавливать и не проверять все автомобили ООО «Торекс».
 
Это один из эпизодов того. Я не знаю, войдут ли эти деяния в отношении депутатов краевой думы.