Как председатель Бастрыкин поставил точку в деле Фургала!!
 
Наш председатель СК РФ Бастрыкин, это, конечно, голова! Он сообщил просто потрясающую весть о том, что оказывается следователи собрали «весомые доказательства» причастности Сергея Фургала к вменяемым ему преступлениям. Такое ощущение, что он сообщил о каких-то преступлениях, совершенных буквально совсем недавно, а не о тех, которые были совершены 16 лет назад.
 
Уму непостижимо! Героические следователи собрали «весомые доказательства» только сейчас? Вопрос – а что, все прошедшие шестнадцать лет героизма и решительности на это не хватало? Конечно же, запереть человека в СИЗО, довести его до болезни, - речь идет о Мистрюкове, - выбить из него нужные показания в отношении Фургала, для этого большого ума не требуется.
 
А потом провозгласить всему свету, что вот собрали, дескать, «весомые доказательства»! Но, председатель Бастрыкин, наверное, не знает, что показания, полученные от лица в результате заключения с ним досудебного соглашения о сотрудничестве в ходе расследования, если такие показания о каких-либо фактах, обстоятельствах противоречат показаниям другого лица, нуждаются в серьезной процессуальной проверке.
 
Другими словами, априори нельзя полностью доверять показаниям лица, заключившему сделку со следствием. Хотя бы потому что может иметь место элементарный оговор. К тому же достоверно проверить, перепроверить и подтвердить какие-либо факты или установить другие обстоятельства спустя 16 лет уже невозможно.
 
К тому же надо учесть, что Бастрыкин особо не стесняясь, грубо нарушил статью 14 УПК РФ о презумпции невиновности, заранее поставив точку в виновности Сергея Фургала без исследования судом всех обстоятельств.
 
И еще Бастрыкин легко нарушил статью 161 УПК РФ о том, что данные предварительного расследования не подлежат разглашению. Уже вся страна знает некоторые подробности из тех уголовных дел прошлых лет. Как же так-то! Ведь Следственный комитет, насколько известно, всегда скрупулезно соблюдал тайну следствия, а здесь не соблюдает.
 
Поэтому, наблюдая за тем, как Следственный комитет активно распространяет домыслы о виновности Сергея Фургала, фактически заранее предрешая вопрос о его виновности вкупе со всеми остальными деталями, как не поверить в то, что это будет не состязательный, уголовный процесс, а - политический!
 
Теперь доподлинно известно, что судебный процесс над Фургалом, если он, конечно, состоится, будет в чистом виде басманным судилищем, а не судом.