Алексей Навальный продолжает настойчиво продвигать свою технологию «умного голосования» при выборах депутатов в текущем году.
 
Суть проверенного способа состоит в том, чтобы призывать голосовать за любого кандидата, имеющего наибольшие шансы победить кандидата от «Единой России». Эта тактика актуальна для всех регионов России, за исключением Хабаровского края.
 
В прошлом и позапрошлом году мы победили и растоптали «Единую Россию» в 27 регионе. С остатками былой роскоши, рейтингом не более пяти процентов, Хабаровской краевой «Единой России» можно не помышлять о каких-либо успеха на выборах депутатов.
 
Летом 2018 года во время избирательной кампании по выборам губернатора края я провел социологический опрос, который явно показал, что Вячеслав Шпорт не побеждает в Комсомольске в первом туре голосования. Я обратился тогда к Алексею Ворсину с предложением задействовать «команду Навального» в ходе губернаторских выборов. Мое предложение состояла в том, чтобы агитировать за любого кандидата, кроме ставленника «Единой России». По сути эта была технология «умного голосования» без приклеивания такого ярлыка.
 
Безынициативный исполнитель Алексей Ворсин ответил мне, что он не видит смысла поддерживать кандидатов от ЛДПР и КПРФ, поскольку они не лучше Вячеслава Шпорта.
 
По истечении полугода Алексей Навальный разродился своей идеей «умного голосования» и Ворсин, как послушный исполнитель, стал активно агитировать за это «чудо политической мысли». Такая двуликость меня сильно разозлила, и в одном из закрытых телеграм-каналов я «приласкал» Алексея Ворсина матерными словами.
 
Злопамятный молодой человек три года дуется на меня. Ворсин живет по принципу: «я зла не помню, я его записываю». В архивах его памяти оставлена зарубка – Панькова никогда не поддерживать.
 
С тех пор на меня  наложено проклятие со стороны «главного оппозиционера» Хабаровского края Алексея Ворсина и ждать поддержки со стороны «умного голосования» мне не приходится.