М. Горбунов
М. Горбунов

…Как-то в начале девяностых годов прошлого века одна из свежепорожденных   гласностью Магаданских областных газет – «Территория» - опубликовала короткую, но официальную информацию. Эти полтора десятка строк шокировали многих читающих магаданцев куда сильнее, чем, к примеру, за пару лет до того - сообщения центральных телеканалов о событиях в Москве. Потому что Москва от нас почти за 8 тысяч километров по воздуху по прямой, а мы - туточки.

 

Самое интересное, что, выданная властью территории, информация шокировала и её тогдашнего главу Виктора Михайлова, ныне - живущего в Москве Почетного гражданина области. Потому что именно по его поручению была произведена проверка размера заработных плат чиновников организаций и предприятий областного подчинения. А также - федерального, действовавших  на Колыме, а впоследствии ставших нашими сегодняшними многочисленными ОАО, ООО, ЗАО и прочими получастными и частными ёпрсэтэ.

 

И вот полтора десятка строк официоза гласили, что ежемесячное денежное  содержание главы территории существенно меньше, чем минимум у десятка, по существу, московских чиновников. Первые же два победных места в этом «соревновании» заняли два чиновника -…начальники государственного подчинения Магаданской городской телефонной сети и работающей на угле Магаданской ТЭЦ.  Это могут подтвердить вам подшивки в четырех библиотеках Магадана, библиотеке им. Вождя в Москве и человек пять журналистов (газета их давно исчезла, а они вот выжили на Колыме).

 

Я это вспомнил к тому, что 22 декабря прошлого года в Магадане с помпой был отпразднован День энергетика. Я бы тоже на их месте радовался: ведь с 1 января 2009-го тарифы на отопление и снабжение горячей водой жилья по Магаданской области тогда были повышены на 35 процентов(!). Это - задолго до объявления «общероссийского кризиса», да ещё и на Крайнем Севере, где «девять месяцев зима», а лето - как в популярном у нас анекдоте - «я пропустил, поскольку этот день проспал!».

 

Вообще-то вместо прежней государственной фирмы «Магаданэнерго», которой принадлежала и снабжающая город теплом ТЭЦ, теперь в области действует целая сеть предприятий ОАО «Магаданэнерго». Состоящая из более десятка его дочерних ОАО в рамках РАО «ЕЭС Востока», которые продают электричество не только всему Магадану, но и подавляющей части поселков  области, её золотодобытчикам, а также районам Чукотки и улусам Якутии. И именно здесь, кстати, электричество дороже всего по Дальневосточному федеральному округу. Самое забавное при этом, что торгующая система сама электричества не производит,  а покупает её у «сестринского» предприятия – ОАО «Колымаэнерго». Которое, между прочим, продает свой ток дешевым и исключительно с турбин здешней же Колымской гидроэлектростанции. 95 процентов потребности области обеспечивает, скажем так, гидроэлектричество.  

 

Вода у нас в Колыме пока (тьфу, тьфу, тьфу!) не дорожает.  Но вот торгующая «дочка» РАО принародно ссылается на растущие расходы по содержанию своих линий электропередач (еще два ОАО) и перепродает ток северянам и предприятиям Магадана еще через целую цепочку своих «дочек». И в каждой из этих «дочек» - свой штат чиновников. А есть еще в городе Магадане муниципальное (МУП) предприятие «Магадантеплосеть», которое также ничего не производит, а поставляет нам горячую воду всех видов с той же ТЭЦ. Платим же мы за это по «квиткам» почему-то вовсе не МУП, а всё тому же …ОАО «Магаданэнерго»…

 

За всех северян не скажу, а вот лично про себя - запросто. За  отопление и горячую воду в моей двухкомнатной «хрущобе» 50-х годов постройки я до 1 января 2009 года платил   ОАО «Магаданэнерго» круглогодично примерно по 1700 рублей в месяц, а до 1 января 2010-го - более 2300. Детализирую (вы скоро поймете, зачем): общая площадь квартиры - 43 квадратных метра, то есть в целом менее шестидесяти рублей за «квадрат».

 

Однако, и это, вкупе с повышением тарифов на электроэнергию и резком скачке цен на продукты, с лихвой «съело» всю полученную к концу прошлого января «путинскую» прибавку к моей пенсии - 700 рублей и все последующие. Всего же платил за квартиру три с небольшим тысячи рублей.

 

Население Магаданской области числом невелико - около 163 тысяч человек. Однако, помножьте упомянутую «энергетическую прибавку» на всех! Какой плюс был к «валовому региональному продукту»: процентом его прироста чиновники ужасно гордились, но простые северяне рукой потрогать не могли, в отличие от батарей парового отопления.

 

Итак, накануне нынешнего Нового года северные энергетики по местным телеканалам не только отпраздновали свой, так сказать, корпоратив, но и тепло поздравили остальных колымчан с грядущим праздником. И как бы почти заодно, в разгар празднеств, накануне Старого Нового года, «поздравили» вторично. На финансируемом властями сайте «Колыма.ru» как-то мелькнула  официальная информация: о том, что с 1 января 2010 года все тарифы вновь  возрастут. Правда, вроде бы небольшой рост обещал новый официоз: «в среднем на 4 процента». Ой, ребята, а вот это, как говорится, опять «от лукавого…».

 

Вот вам на выбор цитаты из этого официального сообщения:

 

«Информационно-справочный сервер «Магадан - столица Колымского края». 13 января 2010 г.  Плата граждан в 2010 году за все  жилищно-коммунальные услуги в среднем по городу  Магадану составит 111 рублей 77 копеек за 1 кв.  метр.

 

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ 12.01.2010. Для жителей города Магадана с 1 января 2010 года установлена новая плата за  жилищно-коммунальные услуги. Несмотря на объективные сложности и непростую финансовую  ситуацию в стране, регионе и городе, совместными усилиями областной администрации и мэрии города Магадана   удалось избежать резкого роста платы за жилье и коммунальные услуги…

При этом, размер платы за жилищно-коммунальные услуги по  отношению к 2009 году увеличен на 4,4%. Напомним,  что в  прошлом году рост составлял порядка 30%. Если рассматривать конкретные услуги, то плата за тепло   и горячую воду увеличена на 1,4%; за воду холодную на  6,0%; за канализацию и водоотведение – на 10,4%; за 1 кВт/час электроэнергии – на 10%; за содержание, техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонты – 10%...

 

В соответствии с действующим законодательством выше   указанные тарифы подлежат обязательному регулированию. Тарифы на тепловую и электрическую энергию регулируются региональными органами власти (в частности на территории Магаданской области Департаментом цен и тарифов администрации Магаданской области). Тарифы на водоснабжение, водоотведение, очистку сточных вод, утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов – местными органами власти.

 

…Приказом Департамента цен и тарифов администрации  Магаданской области от 13.11.2009 г. № 2-ЖКХ/36 на 2010   год для муниципального образования «Город Магадан» предельный индекс на все коммунальные услуги установлен   в размере 103,69% к уровню 2009 года. Фактический рост  платы за коммунальные услуги составит 103,56% к уровню   2009 года…Исходя из установленного предельного индекса, из утвержденных Департаментом цен тарифов для Магаданской  ТЭЦ и МУП «Магадантеплосеть», а также с учетом объема   выделяемых из областного и городского бюджетов  финансовых средств на снижение платежей граждан, был    рассчитан уровень платы для населения за услуги  отопления жилья и плата за один кубический метр горячей   воды. При этом, в 2010 году население муниципального  образования «Город Магадан» заплатит за отопление и горячую воду 70 рублей за 1 кв. метр жилья. Рост к  плате, действующей в 2009 году, составит 101,4%», - конец всех цитат.

 

Как спросил бы гениальный Райкин, «ущучили»? Липовый это процент, поскольку нельзя считать в процентах рубли в тысячах и рубли в сотнях, плюсовать сей процент, а затем делить полученное на два или три. Впрочем, почему бы и не поделить, если две отдельные квитанции- 1.за отопление и горячую воду и 2.за электроэнергию - приходят в дома магаданцев, по существу, из одного источника: «Магаданэнерго» и его «дочки» - «Магаданэлектросеть» (не путать с неясного мне предназначения ОАО «Магаданэнергобытом»,  какой-то спецэнергоналадкой и т.д…)…

 

А мы давайте лучше по-простому возьмемся рукой, так сказать, за батареи парового отопления. Помните, я вам про свои «квадраты» и прошлые тарифы поведал? Потому что теперь, множа  новые и официальные же 111 рублей на квадратный метр, легко посчитать: только по скупым «нормативам» энергетиков платить мне теперь около 4500 рублей - не на четыре процента, а НА ТРЕТЬ больше прошлогоднего! А ту же ежемесячную плату бывшему ЖЭУ, которое и сейчас ничего не делает, но является частной управляющей компанией – до 1000. И за холодную воду  и понятно, что ещё «Водоканалу» - еще 300. И за телефон-до тысячи.  

 

И это не всё.  А при нормативе на человека в 18 квадратных метров жилья. Это  70 процентов затрат энергетиков, остальное платят бюджеты, а  если «излишки» есть - сам плати за них все 100 процентов!

 

Впрочем, с «сотенной» электроэнергией, которая вроде бы «всего» на пару рублей за киловатт подорожает, тоже не все чисто. К примеру, в ушедшем году Магадан подвергся почти поголовной жилищной реформе, которая, на мой взгляд, выражалась в том, что, по новому хитрому закону, многих из нас не спросив, нам на шею повесили содержание наших квартир, как приватизированных, так и муниципальных. И на этом основании очередной посредник - ОАО «Магаданэлектросеть» - стало взымать с населения (сплошь, как «муниципального», так и «частного») плату за некое «электроупотребление на общедомовые нужды».

 

При этом энергетики ссылались на  федеральный документ, по которому, дескать, общий расход электричества на энергоэкономные лампочки в подъездах и на лестничных площадках, на освещение общих подвалов и т.д. по-честному считается исходя из того, у какого дома и сколько накрутил общий домовой  счетчик В ЦЕЛОМ, а затем - опять же В ПРОЦЕНТАХ- на каждую квартиру в частности, по факту потребления ею, квартирой, за месяц энергии как бы её собственной.

 

Опять же, за всех не скажу- скажу за себя. Когда работал - тратил на электроподогрев зимой порой по 400 и более киловатт в месяц. Сейчас…Живу один. Батареи топятся плохо. Но зато - редкость для местных «хрущовок» - ни разу не включал зимой электронагреватели, которых у меня попросту нет, поскольку есть овчинный тулуп. Хотя часа четыре в день работает, варя еду, электроплита (поскольку газа у нас на Колыме отродясь не видывали и еще двадцать лет не увидят). Плюс – часов по 12 в день фырчит телевизор, единственное живое существо в моей квартире. Плюс 75-ваттные лампочки в ванной, одной комнате (во вторую я зимой не хожу) и на кухне. Подвала у меня и не было изначально все долгие годы, как переехал в Магадан из колымской провинции (а к домофону и прочей роскоши моя «хрущевка» и вовсе не подключена…).

 

Итак, несмотря на такое «расточительство», мне удается держаться примерно на ста киловаттах расхода в месяц. При действовавших в прошлом году тарифах в 2 рубля 91 копейку за киловатт я уложился - по квитанциям- в ноябре в 278 рублей. За «общее электроупотребление» заплатил же при этом 115 рублей. За декабрь счет пришел на 300 рублей. Плюс «общак» -117!  А моя доля в нем  в целом по подъезду пятиэтажки - от силы разве что одна «энергосберегающая» лампочка на лестнице. Вот вам и тариф. Причем, судя по цифиркам на «квитке», замеры с моего счетчика энергетики сняли …31 декабря 2009 года! Спасибо, «поздравили»!

 

Всего  в Магаданской области примерно 46 тысяч пенсионеров. В том числе 20 тысяч - не работающих. Пока средняя пенсия - около 8 тысяч рублей. Сколько пожилых северян в том числе подобно мне НЕ МОГУТ ни уехать, ни найти себе работу – неизвестно. Но с каждого по «соточке» - энергетикам хотя бы на покупку эфирного времени местных телеканалов…

 

Кстати, о местных СМИ. Как бывший работник центральной «структуры», точно знаю, что реклама в них давно платная и дорогущая. Частые интервью  с чиновниками «Магаданэнерго» в эфирах, оплаченная полоса в одной областной газете. Да еще «ноу-хау»: чуть не каждый день скулит  с телеэкранов девочка что-то вроде: «Темно, холодно-о-о! А вот заплатил – и в тепле, и со светом!». Жуть берет рядового магаданского пенсионера от такой страшилки!

 

Периодически вскипает в области волна народного гнева и возмущенных писем во все инстанции, вплоть до Президента: дескать, караул, грабят энергетики! И местные чиновники, которым нынче  передоверено право утверждать тарифы на местах, хотя бы на отопление, горячее водоснабжение и ясный киловатт, подробно и нудно через официальную прессу гонят ответную волну: из десятков цифр и казенных терминов - дескать, вот, читайте и слушайте- все экономически нами обосновано! И так раз за разом…  

 

В Старый Новый год вышел в телеэфир официального областного канала и депутат Магаданской областной думы Михаил Котов. И сообщил зрителям, что его депутатская комиссия включила в ближайший план работ глубинную проверку обоснованности тепло- и энерготарифов, так сказать, на месте. При этом прозрачно и осторожно намекнул, что была когда-то давно, «до него», подобная проверка. И что, дескать, может, конечно, выяснится, что они там последнюю корочку черного хлеба догрызают, но если что, то всем этим энергоОАО содержание ведомственных санаториев, детских садов, бесплатные путевки, высокие зарплаты и прочие льготы чиновным и даже рядовым колымским энергетикам надо бы покрывать не за счет СЕБЕСТОИМОСТИ, а за счет ПРИБЫЛИ предприятий…

 

Лично я даже  уверен, что депутат прав. Но отнесся к его обещанию скептически. Ведь ничего в тарифной политике магаданской энергетики лет этак обозримых за десять и не изменилось. А осенью нынешнего года в Магаданскую  областную думу опять будут выбирать новый состав, пятый.  И голоса избирателей очень потребуются большой партии, к которой принадлежат и депутат, и новое начальство всей магаданской энергосети…

 

А вот новые квитанции придут к нам  еще до конца января - это факт…

 

Михаил Горбунов,

безработный пенсионер,

бывший собкор газеты «Территория»,

бывший автор  газет «Сельская жизнь»,

«Известия», «Утро Россiи», «Правда-пять» (Линника), «Русский курьер» (Голембиовского), собственный корреспондент «Российской газеты» по Магаданской области,

обладатель почетного и пожизненного, но безденежного в России звания победителя - «Золотое перо Руси» (Национальная Литературная премия),

член Дальневосточного Интернет-ассоциации журналистов РФ – ДАЖ.

г. Магадан.