По результатам поездки 20 декабря 2019 г. (https://ok.ru/silanaroda/topic/150821782171056) депутата Законодательной Думы Хабаровского края от фракции КПРФ Сергея Ильина в окрестности озера Амут, где происходит сплошная вырубка хвойного леса, в краевом комитете КПРФ создана рабочая группа с участием юристов и экологов. Коммунисты намерены инициировать идею создания национального парка для полного исключения каких-либо рубок и валок в районе Амута, а по действующему факту вырубки написать соответствующее заявление в прокуратуру и новое обращение к губернатору.
 
https://youtu.be/l1KRvLwgQGI
 
Напомним, 20 декабря 2019 г. в горкоме КПРФ г. Комсомольска-на-Амуре состоялась встреча городской общественности, стоящей на страже экологии и представителей партии, стоящей на страже интересов народа. Поводом для встречи стала усугубляющаяся проблема с так называемой «санитарной» вырубкой леса в водоохранной зоне озера Амут, прозрачность воды которого может, а точнее, могла сравниться с водой самого озера Байкал. Но стекающий в озеро дёрн сегодня превратил «жемчужину Хабаровского края» в грязную мутную канаву.
 
На встрече присутствовали известный комсомольский эколог-общественник, начальник отдела экопросвещения Комсомольского заповедника Екатерина Кондратьева и депутат Законодательной Думы Хабаровского края от КПРФ Сергей Ильин. Инициатором встречи стал член КПРФ и экс-кандидат в Комсомольскую-на-Амуре городскую Думу Александр Пермяков.
 
Вот уже несколько лет на склонах Мяо-Чанских сопок продолжается варварское уничтожение леса, наносящее значительный вред экосистеме озера. Предлогом для вырубки цинично называется санитарная рубка, которая на самом деле таковой не является, а по факту происходит сплошная промышленная заготовка «делового» леса. А что же наш «народный»? А ничего. Межправительственную комиссию создал. Которая показала, что рубки, мол, законные и обоснованные. Лесоохрана давно реорганизована и сегодня поставлена в условия самостоятельного выживания, без каких-либо особых полномочий.
 
Екатерина Кондратьева считает, что власть сознательно замалчивает проблему и вводит граждан Хабаровского края в заблуждение, говоря о якобы законности рубок. И, как утверждают местные жители, вырубка продолжается и на настоящий момент. Решение проблемы Екатерина видит решение проблемы в создании особо охраняемой территории, включающую в себя всю водоохранную зону озера Амут. Представители Гринписа, меж тем, считают, что ни о какой «санитарной» рубке речи даже в принципе идти не может. Даже насекомые-«вредители» считаются естественной и неотъемлемой частью леса, а не причиной его массового «заражения» и поводом для его полного уничтожения. В течение многих веков на Амуте было всё благополучно и с лесом ничего не происходило. Ровно до тех пор, пока какой-то «умный» чиновник от экологии не решил, что лес нужно «спасать». А быть может, это решение что-то подогревало?
 
Депутат Сергей Ильин, выслушав объяснения эколога, пообещал поднять проблему вырубок в бассейне озера Амут на законодательном уровне края и обратиться в прокуратуру. В силах депутатов принять решение о полном запрете в крае вообще каких-либо рубок на озере Амут, в том числе, санитарных, а также разработать комплекс мероприятий по лесосбережению и лесовосстановлению.
 
https://youtu.be/ipakZBarW3E