Реконструкция Комсомольского шоссе в самом разгаре. Это основная дорога, соединяющая два крупнейших района Комсомольска-на-Амуре – собственно Город и Дзёмги. Мы все помним причину, по которой администрация города решила её начать, включив в перечень объектов «Долгосрочного плана» – это, якобы, избавление от пробок. При этом многие люди утверждали, что в борьбе с пробками расширение дорог даёт лишь кратковременный эффект, а нужно-то всего лишь было расширить мостик через Тёплый ключ и поменять режим работы светофора на пересечении с пр. Победы. Также многие жители высказывали справедливое опасение – как планируется организовать нормальную связь между Центральным и Ленинским округами города, если ни одна из альтернативных дорог не приведена в надлежащее состояние – ни Пермская, ни Лазо и что будет после того, как с Комшоссе снимут асфальт? И почему из проекта убрана трамвайная ветка? С каких пор расширение дорог предпочитается нормальной организации работы общественного транспорта?
 
Сейчас проблемы с Комшоссе копятся как снежный ком... Вся дорога раскурочена, с неё снято всё старое покрытие, движение по ней стало ещё более затруднительным. Более того – реконструкция отстаёт от графика, отсутствует нормальный объезд, разобраны трамвайные рельсы, нарушение водоносного слоя испортило воду во всех колодцах близлежащего посёлка Парковый, пыль от грунтового шоссе теперь летит на огороды того же посёлка, отчего местные жители грозятся перекрыть трассу… При этом на всех этих побочных проблемах администрация города ещё и пытается успеть попиарить Алексея Разина. То он общается с жителями посёлка, то организовывает поливку дороги, то придумывает выкачивать воду из Тёплого ключа! Но тут успевает возникнуть новая незадача – порча основы под строящейся дорогой из-за её постоянного увлажнения и ещё большее отставание работ от графика. Одна проблема порождает другую, другая – третью, третья – четвёртую.
 
А тем временем, что мы видим? Сам мостик – живее всех живых! И даже асфальт с него не снят. И он по-прежнему сдерживает поток автомобилей, несмотря ни на что, пытающихся прорваться по раскуроченной в пух и прах дороге… Когда же придёт конец этой управленческой «вакханалии»?
 

Видео Комшоссе до и во время реконструкции:
https://youtu.be/P5cHzJNDw7E
 
Подробный фоторепортаж с Комшоссе можно увидеть здесь: https://ok.ru/silanaroda/topic/70391430985136
или здесь: https://vk.com/gorotckop?w=wall-80313825_6517