Сейчас, когда Китайская Народная Республика отмечает 70-летний юбилей, имеет смысл не только поздравить наших южных соседей, но и напомнить читателям, как менялась российская политика и пропаганда в отношении этой великой страны. И не буду зарываться вглубь истории, а скажу лишь о том, что было на моей памяти.
  
И я помню, как в начале семидесятых, когда зарубежные радиоголоса повсеместно глушились, в нашем Хабаровске передачи из соседнего Китая можно было все-таки услышать, и начинались они так: «Дорогие советские друзья, стонущие под игом московских ревизионистов…». И дальше можно бы не слушать, поскольку шла обычная пропаганда, а дикторы говорили с сильным акцентом и не очень грамотно.
  
Тогда отношения с Китаем были плохими и пограничный конфликт на острове Даманском, случившийся несколькими годами ранее, вызывал ярость и негодование. Но при всей тогдашней обиде на былых китайских товарищей фраза о «московских ревизионистах» почему-то запомнилась и многие с ней соглашались, потихоньку обсуждая в своем кругу.
 
Я тогда был студентом исторического факультета и имел, как говорится, аналитический склад ума, что пригодилось в дальнейшем. Был нештатным лектором крайкома комсомола, готовил тексты о молодежных движениях в Китае, Западной Европе и Америке, позже стал историком восточной ветви Русской эмиграции и аналитикой текущей ситуации в регионе занимался профессионально. Короче, в теме разбирался, и соседний Китай с его богатой и сложной историей интересовал меня и тогда, и сейчас.
  
И об этой китайской теме я опубликовал несколько книг, в частности «Эхо Русского зарубежья» и «Злой рок чужбины», есть в интернете и статья «Призрак страны Хартленд», где все, как говорится, разложено по полочкам. Не буду повторяться, а лишь вкратце поделюсь своими наблюдениями. Да и повод есть - недавний цикл передач на телевизионном канале «Россия», посвященный юбилею КНР, под общим названием «Второе рождение Поднебесной». Отличная кинохроника, замечу, хотя некоторые эпизоды явно постановочные и пропагандистские, но это не умаляет заслуг советских кинооператоров, создавших «энциклопедию» первых дней КНР.
  
И еще фильм «Второе рождение Поднебесной» вызывает не только гордость за ту огромную помощь, что оказала наша страна пробудившемуся Китаю, но и горечь от собственных потерь и забвения наших былых идеалов.
  
Да, пора честно признаться, что советские руководители времен поздней КПСС совершили предательство не только в отношении собственной страны, но и всего мирового коммунистического движения.
 
Я никогда не был членом КПСС, да и в нынешнюю КПРФ вступать не собираюсь, поскольку считаю их реформистскими и соглашательскими, лишь на словах отстаивающими идеалы социализма. И мне противно видеть, как выходцы из былой КПСС, ставшие партийными функционерами и депутатами, выдают дифирамбы руководству коммунистического Китая и восторгаются портретами вождей на их партийных съездах.
  
И китайские руководители, я думаю, куда принципиальнее в вопросах внешней политики, хотя дипломатия и требует сдержанности, в том числе при общении с некоторыми нашими политиками, которые скорее чужие и лукавые, пытающиеся заигрывать и с Западом, и с Востоком.
  
Что касается простых русских дальневосточников, то на смену былым опасениям в отношении Китая пришло понимание, а многие, особенно старики, даже уважают китайцев за то, что в голодные девяностые годы фактически спасли, поставляя дешевые, хоть и не всегда качественные, но столь нужные товары и продукты.
 
Молодежь и вовсе привыкла к Китаю, многие выезжают туда на учебу, имеют бизнес. Даже писатели издают там свои книги, поскольку это дешевле, а артисты снимаются в китайских кинофильмах.
 
И как человек пожилой, совестливый помню, как в детстве видел на центральном рынке Хабаровска нищих китайских работяг, приезжавших к нам на лесозаготовки, и таких же бедолаг, приезжавших в конце восьмидесятых на стройки в Амурске и скупавших в магазинах даже лампочки и утюги. С тех пор Китай достиг огромных результатов, но главное - в социальной сфере, где обещанное народу обязательно осуществляется.
  
Ну, а фраза о тех самых «московских ревизионистах», которую я упомянул вначале, к сожалению, подтвердилась. Вот такая ситуация с былым «старшим братом», как некогда и вполне уважительно называли советских людей китайские товарищи. Сейчас в роли «старшего брата» уже Китай и хочется надеяться, что в отношении русских они поступят разумно, как и подобает в семье. Хотя понятие «семьи» в политике весьма условно, но для русских жителей Приамурья это слово уже не абстрактно и становится реальным.
 
Владимир Иванов-Ардашев.