Творятся  странные дела в сфере пассажирских перевозок города Юности среди частных транспортных компаний.
 
«Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы» - требует статья 57 Конституции РФ. Каждый утюг вещает, что в бюджете города президентского внимание нет денег даже на повышения платы за питание детей в школе. Что делает отдел транспорта для пополнения городской казны?
 
Чтобы стать участником конкурса по осуществлению пассажирских перевозок по городским маршрутам претендент должен представить сведения об отсутствии задолженности по налогам, сборам и по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации. В случае победы в конкурсе индивидуальные предприниматели и юридические лица по-прежнему должны осуществлять уплату налогов и сборов.
 
В России строгость законов компенсируются необязательностью их исполнения.
 
На официальном  сайте администрации города размещен реестр автомобильных маршрутов. Согласно этому документу ООО «Эсперанс-Тур» работает по 8 графикам, индивидуальный предприниматель Тарасова - по 6 графикам, а ООО «Компас» - по 11 графикам.
 
Один график отрабатывает один автобус и «экипаж машины боевой» составляют водитель и кондуктор. Работать без выходных и проходных запрещает трудовое законодательство, значит, на одном автобусе должны менять друг друга, как минимум, две смены.  В итоге получается, чтобы выполнять договорные обязательства по перевозке пассажиров по муниципальным маршрутам на одном графике должны работать как минимум 4 человека.
 
В интернете размещены сведения о численности работников ООО «Компас» - 1 человек. Выше указанные выкладки говорят, что в этой организации должно работать не менее 45 человек вместе с директором. Скрытая занятость ведет к потерям для бюджета.
 
Аналогичная картина прорисовывается и в отношении ООО «Эсперанс-Тур», где официально  трудится только один директор без водителей и кондукторов. В реальности там спрятано не менее 24 «подснежников».
 
ИП Тарасова легализовала только один график из шести, заявляя, что остальные графики на маршрутах она сдает в аренду. Закон запрещает работать на маршрутах иным транспортным компаниям, не получившим разрешение на основе открытого конкурса.
 
Вся эта правовая вакханалия твориться под носом транспортного отдела администрации города. Не видят или специально не смотрят в эту сторону? Для меня ответ очевиден - специально не смотрят.
 
В этом меня убеждает коллизия с бывшим перевозчиком предпринимателем Андреем Ивановым, работавшим по городским маршрутам 33 и 37. Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 7 ноября 2017 года он был признан банкротом и введена процедура реализации имущества. Но, не смотря на это, при попустительстве транспортного отдела банкрот не хотел покидать лакомые маршруты в течение полугода, и был вынужден это сделать только после вмешательства прокурора города.
 
Это несколько примеров, когда городские чиновники путают «государственную шесть со своей». «Свои люди» в городской администрации осуществляют протекцию в отношении организаций, уклоняющихся от уплаты налогов.