Самая любимая фотография Ольги Александровны Бельды. Она, наверное, и украсит обложку будущей книги о Кола Бельды Фото из семейного архива Бельды.
Самая любимая фотография Ольги Александровны Бельды. Она, наверное, и украсит обложку будущей книги о Кола Бельды Фото из семейного архива Бельды.
Судьба с самого его рождения словно писала большую и интересную книгу не только о нем самом, сколько о людях, его окружавших, и о взаимоисключающих временах-эпохах, по которым стремительно пронеслась его жизнь.
 
Судьба рано лишила мальчика отца - тот погиб на охоте. После этого Коля начал заикаться Отправили в интернат в Найхин. Бежал оттуда весной сорок третьего. Ему только-только исполнилось четырнадцать, но внешне он и на них не выглядел. На фронт рвался, как безумный словно боялся, что война без него закончится. Шел пешком.
 
В одном из сел по пути мальчишки стали дразнить заику, завязалась драка, от которой бедняга спрятался под опрокинутой вверх дном лодкой. Там его обнаружил другой мальчишка, Васька его звали. Мамка Васьки как могла откормила голодного и тощего сироту, наскребла деньжат и отправила поездом в Хабаровск, Васька провожал своего сверстника.  
 
Через много лет судьба снова сведет их вместе - уже всемирно известного певца и Василия Порфириевича Панюшева, капитана теплохода «30 лет ГДР», лучшего капитана на Амуре.
 
А тогда, добравшись до вокзала в Хабаровске, безденежный бродяга забрался в ящик под вагоном. Его нашли моряки, ехавшие на фронт, вытащили полуживого. Мальчонка приписал себе два лишних года. Но это не помогло - на фронт не взяли.Он стал юнгой Тихоокеанского флота..
 
Боевое крещение Николай Бельды принял в 45-м во время японской кампании - в морском походе на Корею.Николай в корейском Пусане, еще занятом японцами, попал под обстрел. :Рухнувшей балкой перекрытия он получил удар по голове и потерял сознание. Очнулся от чужой речи: кто-то тормошил его.
 
Как вспоминал потом сам Николай Иванович, от расстрела его уберегла чистая случайность - взрывной волной бескозырку снесло с головы, трудно было разобрать, а японцев все же “убедила” его азиатская внешность и “мычание”, а на бушлате не было никаких знаков отличий, потому что юнгам не положено их иметь.
 
После окончания Второй мировой Николай продолжил срочную службу на Тихоокеанском флоте - три года мотористом-дизелистом минного тральщика.
 
За участие в боевых действиях, в том числе по освобождению Кореи, Николай Бельды был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью Ушакова и другими наградами.
 
Сослуживцы обратили внимание на его звонкий голос. Вначале была флотская самодеятельность, затем Ансамбль песни и пляски ТОФ. Закончил экстерном музучилище в Саратове.
 
В начале 1954 года он вернулся в родной Хабаровский край, где без особых проблем устроился в филармонию.. На открытой площадке в парке культуры и отдыха он исполнял лирическим тенором арии из опер и модные в то время неаполитанские песни.
 
Крайком ВЛКСМ направил его на фестиваль молодежи и студентов в Москву, а затем на конкурс - в Италию.
 
Как важно, чтобы талантливого человека вовремя заметили. Судьба улыбнулась Николаю Бельды. Многие деятели культуры приметили самобытного певца. Наверное, большой удачей в жизни Николая было то, что он оказался в поле зрения Екатерины Фурцевой, бывшей в тот период министром культуры.
 
На одном из концертных выступлений ведущая – диктор Гостелерадио  Анна Шилова оговорилась и вместо Коля - сказала Кола. Николаю это так понравилось, что он сделал эту оговорку своим сценическим псевдонимом.
 
Наутро после концерта в «Лужниках» в 1960-м году Николай Бельды проснулся знаменитым.
 
Кола Бельды был уникален в своей самобытности! В 1973 году он прочитал в новостях, что японский режиссёр Акира Куросава приступает к съёмкам фильма "Дерсу Узала". Николай без всякого приглашения пришел в съемочную группу и представился: внуком Дерсу Узала, мол, хочет сыграть сыграть своего деда! - А как же вы будете сниматься в роли Дерсу, если вы так сильно заикаетесь? - спросил его русский помощник режиссера. " А я петь буду! – смеясь, ответил известный певец.
 
Несколько десятилетий этот замечательный артист, абсолютно отличавшийся от всех остальных, не просто радовал красивым голосом, романтическими песнями, но и был постоянным напоминанием о том, что Россия - огромная страна, что жизнь в ней гораздо шире Садового кольца и так называмой московской тусовки шоу-бизнеса.
 
Николай Иванович Бельды не знал точной даты и места своего рождения. «Я родился в ледоход», так он отвечал в многочисленных интервью. В паспорте  стоит дата рождения 2 мая 1929 года, место рождения - село Муха Нанайского района Хабаровского края.  
 
В 1989-м подступил пенсионный возраст - по паспорту. Он оставил благополучие и стабильность московской жизни и к официальной старости перебрался ближе к земле своих предков - в Хабаровск, родной Мухи уже собственно не было на карте.
 
И нельзя сказать, что кто-то ждал здесь Кола Бельды в уже наступившие лихие 90-е.. Выживали кто как мог.
 
Жильем его семья обзавелась не скоро. Но когда обзавелась, хабаровский дом Бельды в Северном микрорайоне всегда был открыт для гостей, он и сам с радостью шел в гости, где ждали его и его песни.
 
В феврале 1991 года у Кола и его жены Ольги родилась дочь Елена. И пеленки стирал счастливый 60-летний отец, и ночами не спал,и  жене помогал во всем, а уж от вида Аленки светился счастливыми глазами.
 
Кола Бельды как-то попросил свою молодую супругу обязательно написать книгу о нем, наверняка, чувствуя близкий исход.
 
К смерти известного певца Хабаровск отнесся как-то равнодушно. Не прижился на родине? Для своих сородичей был слишком велик. Для других… может быть, «забавен»? Вдова отбила телеграмму в Москву только самым близким. Никто не отозвался. В федеральных газетах не было даже извещения о смерти. В тот же день ушел из жизни Иван Семенович Козловский, и эта потеря затмила кончину Кола Бельды.
 
Прощание с артистом проходило в Хабаровской краевой филармонии под звуки Дальневосточного симфонического оркестра под управлением Виктора Тица.
 
После смерти Кола Ольга обнаружила в его военном билете пожелтевшие от времени ветеранские талоны на бесплатный пролет. Так и пролежали они без движения всю его жизнь.
 
Памятью о талантливом певце стали многочисленные виниловые диски, аудиокассеты, компакт-диски , видеоклипы, золотые альбомы несколько фильмов. Спасибо его жене... А ту книгу, о которой просил супругу Кола Бельды, напишет, наверное, уже их дочь.
 
Алексей Светлов