19 апреля Гродековскому музею исполняется 125 лет, и в рамках юбилея учреждение презентует новую выставку «Дары губернатора».
 
Цель проекта  - показать Николая Ивановича Гродекова как «истинного руководите­ля и вдохновителя» музейного дела на российском Дальнем Востоке.
 
На выставке будут представлены предметы из первых коллекций, переданные в музей в период его становления с 1894-1902 гг.,  а именно: этнографическая коллекция (предметы материальной и духовной культуры чукчей, переданные генерал-губернатором Адреем николаевичем Корфом и Николаем Львовичем Гондатти, предметы по культуре айнов, переданные С.Н. Таскиным, окружным начальником Сахалина; коллекция традиционной жанровой китайской скульптуры, переданная Н.И. Гродековым), редкое нумизматическое собрание, скомплектованное для музея Н.И. Гродековым; геологическую музейную коллекцию представят образцы горных пород Приамурья, переданные «старым амурцем» П.Ф. Унтербергером в его бытность военным губернатором Приморской области.
 
У посетителей выставки будет возможность познакомиться с первыми фотографиями региона, сделанными до 1861 года и отретушированными (фотоальбом В.В. Ланина).
 
Естественноисторическая коллекция будет представлена гербариями, собранными в 1897 г. и атрибутироваными позже известным ботаником Дальнего Востока Н.А. Десулави. Дарителем одной из первых археологических коллекций стал этнограф Л.Я. Штернберг.
 
Будут представлены флаги и пушки, захваченные во время похода русской армии в Китай 1900-1901 гг. для подавления восстания ихэтуаней.
 
В подробностях можно будет рассмотреть макет барабанной золотопромывочной машины с «песковозом» (ленточным транспортёром), который экспонировался на Амурско-Приморской выставке 1899 г., а после её завершения был передан в музей.
 
Впервые будут представлены дарственные документы с визами Н.И. Гродекова. Порой, в фонды поступали предметы, не имевшие научного значения: «оригинальные уродливые рога» или наплыв на дереве. От Н.И. Гродекова однажды поступил «гигантских размеров кокосовый орех», привезенный из поездки по Юго-Восточной Азии или силуэт о. Сахалин, выложенный бабочками, переданный каторжанином и макет, выполненный из мыла. Об этих экспонатах свидетельствуют архивные музейные документы.
 
Выставка будет работать с 20 апреля по 26 мая.