Эдуард Сахнов
Эдуард Сахнов
Стало известна цель этапирования Эдуарда Сахнова, более известного как «вор в законе» Сахно, на Средний Урал. В январе 58-летний «законник» объявил о своем появлении в исправительной колонии № 12 в Нижнем Тагиле. Авторитетного зэка привезли для того, чтобы стабилизировать ситуацию в колониях, где стало слишком много изнасилований и вымогательств ради, например, «сексуальной безопасности», говорит собеседник «АиФ-Урал». Об этих проявлениях государственным правозащитникам, в частности, рассказывал гламурный фотограф Дмитрий Лошагин, отбывающий наказание в ИК-54 в Новой Ляле.
 
«Сахно стал игроком в политической игре, но ее правила задает ФСИН. Дело в том, что Сахнов пользуется авторитетом у всей уголовной братии - «черной»  и «красной» масти». Именно поэтому, у руководства службы возникла необходимость сбалансировать ретивость «красного» актива, и восстановить позиции традиционных уголовников, чтобы избежать волну бессмысленного насилия», - рассказывает эксперт из пенитенциарной системы.
 
Он напоминает, что в последнее время в колониях «актив» проявляет недопустимую инициативу, зачастую перехватывая контроль над ситуацией у местного тюремного начальства. В результате чего возникают скандалы из-за поборов и вымогательств, нередко заканчивающихся травмами и убийствами. Одним громких скандалов вызвала смерть осужденного Антона Штерна, погибшего в екатеринбургской ИК №2 в 2015 году.
 
Определенный баланс сил в колониях традиционно поддерживался за счет влияния «черной масти», так называемых «воров в законе». Их влияние на криминальную среду помогало сдерживать активистов администраций, так называемую «красную масть», говорит собеседник. Однако в последнее время в результате отсутствия в регионе признаваемого сообществом «вора в законе» возник дисбаланс. В результате стали возникать те явления, которые в специфической среде называют «беспределом». Речь идет об избиениях «активистами» основной массы заключенных, сексуальному насилию над ними, что, в принципе, противоречит устоявшимся в уголовной среде понятиям. Именно о таких способах воздействия рассказывал уполномоченной по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой осужденный за убийство жены Дмитрий Лошагин.
 
По словам собеседника «АиФ-Урал», Сахно должен компенсировать потерю влияния на ситуацию «вора в законе» Гии Свердловского и находящегося в колонии за пределами региона Олега Сухочева, более известного как Сухач. Прибывший в ИК-12 Сахнов, по версии силовиков, имеет серьезное влияние и при определенных условиях может снизить «градус».
 
Напомним, уроженец Комсомольска-на-Амуре «вор в законе» Сахно входил в дальневосточную ОПГ «Общак», разгромленную в середине 2000-х годов. Банда занималась вымогательством, похищениями людей и вербовала для преступной деятельности подростков. В 2009 году Сахнов был осужден на 25 лет, но позже срок снизили на три года. На Урале «законник» пробудет до середины 20-х годов.
 
«АиФ Урал», 22.1.19
Екатеринбург
http://www.ural.aif.ru/society/situation/mnogo_iznasilovaniy_zakonnika_sahno_privezli_na_ural_radi_stabilnosti
 
* * *
 
На Средний Урал приехал «вор в законе» с депутатской «крышей»
Известный дальневосточный авторитет Эдуард Сахнов этапирован в Свердловскую область

 
«Вор в законе» Эдуард Сахнов, более известный как Сахно, этапирован в исправительную колонию № 12, что под Нижним Тагилом. Об этом «АиФ-Урал» стало известно от информированных источников в пенитенциарной системе.
 
С предыдущего места отбывания наказания 58-летний уроженец Комсомольска-на-Амуре убыл в конце 2018 года, а в ИК-12 близ станции Сан-Донато оказался в первой декаде текущего января. На Среднем Урале «законник» будет отбывать 22-летний срок. Он был арестован в 2005 году и спустя 4 года осужден за организацию преступного сообщества, похищение человека и ряд других тяжких преступлений, совершенных на Дальнем Востоке в компании других авторитетов таких как Джем, Лепеха, Пенсионер. Бандиты жгли людей и вербовали школьников - так писали об ОПГ «Общак» федеральные СМИ.
 
«Как правило, этапирование таких персонажей, как Сахно, имеет «политический» характер. Если ФСИН перевела его на Урал, то это для чего-то необходимо», - пояснил «АиФ-Урал» информированный собеседник. По его словам, у «вора в законе» через непродолжительное время истечет две трети от отбытого срока, но захочет ли он этим воспользоваться - большой вопрос.
 
Про политику тюремных властей пока ничего неизвестно, однако Сахнов, по версии «Новой газеты», имел покровителей в Госдуме. По данным издания, ряд депутатов Госдумы от КПРФ (в том числе от Геннадия Зюганова) с 2006 по 2009 годы засыпали в Верховный суд РФ и Генпрокуратуру письмами в защиту осужденного Эдуарда Сахнова. Настойчивые просьбы коммунистов были проигнорированы.
 
«АиФ Урал», 19.1.19
Екатеринбург
http://www.ural.aif.ru/society/situation/na_sredniy_ural_priehal_vor_v_zakone_s_deputatskoy_kryshey