От магазина на улице Волжской в Ванино осталось пепелище
От магазина на улице Волжской в Ванино осталось пепелище
В Хабаровском крае представители власти уже давно предпочитают говорить в основном о развитии экономики и словно не замечают, а возможно и не считают особо важным уделять внимание тому, почему безопасность, защита интересов и прав граждан оказались на втором плане? Недавний случай с поджогом фермы в Ванинском районе напомнил мне о преступлениях, так и оставшихся безнаказанными.
 
Рассуждения власти о поддержке малого и среднего бизнеса уже предпринимателям набили оскомину. Всё сводится к кредитам, которые для любого бизнеса - кабала и долговая яма. Поэтому люди стараются выкарабкиваться собственными силами. Лишь бы не мешали. А вот с этим, как раз, проблемы.... Для примера взяла вроде благополучный с виду поселок Октябрьский. О том, что в нём, с виду «тихом», происходит на самом деле, в 2004 году в газете «Моё побережье» вышла вот такая подборка:
 
На перекрестке у автодороги, неподалеку от поселковой школы уничтожен огнем магазин «Маяк»; вниз по этой же дороге, полностью уничтожено огнем огромное строящееся здание будущего ресторана и казино; практически в этом же районе, только чуть далее от центральной автодороги в Хотемкино (это Октябрьский-1) сгорает строящийся магазин - с тех пор здесь магазин никто и не пытается строить. Это только три случая подряд - подожжены торговые точки, расположенные неподалеку друг от друга. Есть в поселке и торговые точки тоже пострадавшие от огня, но по счастливой случайности не сгоревшие полностью…
Для одного поселка такая череда пожаров - это случайность? Вряд ли подобное бывает случайным. Милиция разводит руками, преступления остаются безнаказанными. А в «тихом» поселке дошло до того, что у местной школы на выпускном вечере в тот год дежурит ОМОН.
 
Между тем вседозволенность продолжает праздновать победу. Вот несколько тому примеров из 2006 и 2007 года. В п. Ванино на улице Волжской (так называемый Ванинский Арбат) дотла сгорает продуктовый магазин; затем подожжен продуктовый киоск; затем совершен ряд поджогов торговых рядов на вещевом рынке (на месте поджога обнаружено самодельное взрывное устройство) и лишь по воле случая здесь не было жертв, продавщице одного из горящих ночью киосков вовремя помогли выбраться наружу. В центре Ванино на 2-й Линии совершен поджог рекламного баннера на магазине (принадлежал компании, которая лишь 3 месяца, как начала работать). Перед поджогом в адрес предпринимателя были угрозы. Звучали угрозы и в адрес тех, кто торговал на вещевом рынке. Все они безуспешно писали заявления в милицию...
 
А редактора газеты «Моё побережье», выпустившей серию фото-репортажей о поджогах на местном рынке и буксующем следствии, пытались сбить автомобилем. Преступление тоже остается нераскрытым, дело списано в архив, а потом уничтожено.
 
Визитной карточкой Ванино и района становится запугивание и поджоги. Безнаказанность набирает обороты: если вспомнить 2004 - 2007 годы, из которых я привела лишь несколько примеров, их можно назвать страшными для населения. Вот несколько цифр официальной статистики в 2006 году: «За минувший год в Ванинский РОВД поступило 5662 заявления о различных правонарушениях и лишь 672 из них были раскрыты…». Предыдущие были не лучше. А безнаказанность еще больше развязывает преступникам руки, в результате люди несут огромные материальные и моральные ущербы, лишаются имущества, жилья, остаются один на один со своей бедой...
 
Когда в районе наведут порядок? Этот вопрос-крик звучит со страниц газеты «Моё побережье» не раз, но напрасно - милиция действует в своём духе. В эти годы (с 2000 по 2007), прославившиеся выше рассказанным беспределом, районом правит бывший начальник Ванинской транспортной милиции Б. Мусянович (губернатором в Хабаровском крае тогда был В. Ишаев). И в основном запомнился он населению вот таким эхом бандитских «разборок» на территории района; оставшейся безнаказанной покупкой дизелей для котельных, которая нанесла бюджету района ущерб на миллионы рублей; подачей заявления в суд на редактора газеты «Моё побережье» и многими другими славными делами. Но после провала на очередных выборах в главы района он вдруг стал замминистра транспорта в правительстве Хабаровского края, где в этой должности пребывает уже 10 лет.
 
Многие же из тех, кто в эти годы был в милиции-полиции на руководящих должностях, впоследствии подались из РОВД кто с повышением в транспортную полицию, кто уютно устроился на высокооплачиваемые должности в службах безопасности богатеньких предприятий… Живут не тужат. В отличие от людей, пострадавших от преступлений, так и не раскрытых доблестными органами.
 
Как же обстоят дела сейчас? То Ванинский район «гремит» на всю страну убийством прокурора в п. Ванино, то «прославился» зверским нападением на пожилую женщину-предпринимателя в п. Высокогорный - убийство так и не раскрыто... Словом, пока мало что можно хорошего сказать о защищенности населения. А районные данные по статистике теперь можно услышать лишь из очередного планового отчета начальства ОМВД, так как еженедельные сводки происшествий, по неизвестно чьему приказу, в местные СМИ давно не предоставляют. С какой целью? В погоне за положительным имиджем района и края? Кому он нужен такой «имидж». Тем более, как бы ни старались, а громкого резонансного преступления в небольшом районе никогда не утаить...
 
Как уже всем известно, еще месяц назад в Ванинском районе был совершен поджог, в результате которого в фермерском хозяйстве, расположенном в районе Мучке, погибли около 200 животных, сгорели запасы кормов и коровник - владельцу нанесен многомиллионный ущерб. Кто его фермеру возместит, если преступник не будет установлен? По уже сложившейся в районе плохой традиции - никто.
 
Поэтому, надежда на вас - люди в погонах, кому в этот раз поручено расследование. Может, именно благодаря вашей ответственности, наконец, в Ванинском районе прекратят своё бесчинство вседозволенность и безнаказанность.
 
Татьяна Седых
газета «Моё побережье»,
п. Ванино Хабаровского края