Три джпг - страницы газеты «Дальневосточный Комсомольск», 5.12.2018, номер 98
Три джпг - страницы газеты «Дальневосточный Комсомольск», 5.12.2018, номер 98
Я очень хочу, чтобы правозащитное общество «Мемориал» Комсомольска-на-Амуре и лично Марина Александровна Кузьмина ответили мне здесь на «Дебри-ДВ» на эту мою публикацию, несмотря на наши давние споры и разногласия. Марина Александровна, Вы обязаны нам сказать Вашу позицию и план действий по этому поводу, иначе Вы никакая не оппозиция и не антисталинист.
 
Я хочу обратиться к редакции газеты «Дальневосточный Комсомольск»: если у вас есть совесть и уважение к вашим читателям, обязательно опубликуйте ваше официальное опровержение этой вашей собственной статьи. Я не верю, что вы её опубликовали осознанно. А если осознанно, - позор вам на все СМИ, как журналистам, чье кредо - объективность.
 
Эту скандальную сенсацию надо бы поставить в общий раздел Новости «Дебри-ДВ», чтоб у всего региона челюсть отвисла. Если «Дебри» так и сделают, - это будет знак демократии на портале. Но так как для общих новостей «Дебрей» я традиционно - диссидент нежелательный, то даю эту новость хотя бы в Блог, где читателей, к сожалению, меньше. А жаль.
 
Сегодня я получил электронную версию газеты «Дальневосточный Комсомольск» номер среда, 5 декабря 2018 г., № 98(18432). Меня в нем вначале заинтересовала проблема с зооцентром «Питон» в центре Комсомольска-на-Амуре, вынесенная на обложку. Когда я начал листать номер в поисках статьи, то практически сразу же на странице 3 увидел вот это. Забыв о зооцентре, я экспортировал картинки страниц в джпг, и вы их видите здесь.
 
Разумеется, фотография памятника Сталину в печатной и электронной версии газеты черно-белая, и я открыл официальный сайт «Дальневосточного Комсомольска» - dvkomsomolsk.ru, чтобы увидеть цветное фото. Но этой новой статьи и фотографии толпы у памятника Сталину там почему-то пока что нет, я искал во всех рубриках сайта и в его поисковике.
 
Текст скопирован из пдф - версии Дальневосточного Комсомольска. На официальном сайте газеты его почему-то пока нет.
 
-------- Газета Дальневосточный Комсомольск. 5 декабря 2018 г. Стр. 3. ПАНОРАМА НОВОСТЕЙ
 
ОТКРЫТ ПАМЯТНИК СТАЛИНУ! Правда, пока не единолично, а в компании ещё десятерых кавалеров ордена Победы.
 
1 декабря - в день рождения маршала Победы Георгия Константиновича Жукова - на территории мемориального комплекса «Землякам-комсомольчанам, павшим в боях за Родину в суровые годы Великой Отечественной войны», состоялось открытие первой и пока единственной на Дальнем Востоке Аллеи кавалеров ордена Победы. Десять бюстов маршалов Победы - Георгия Жукова, Константина Рокоссовского, Семёна Тимошенко, Родиона Малиновского, Ивана Конева, Фёдора Толбухина, Кирилла Мерецкова, Алексея Антонова, Александра Василевского, Леонида Говорова и одного генералиссимуса - Иосифа Сталина украсили одну из самых живописных аллей, ведущих к Вечному огню.
 
Инициатором установки бюстов является КГБУ «Комсомольская-на-Амуре набережная р. Амура».
 
Для Комсомольска-на-Амуре их изготовил московский скульптор Андрей Коробцов. На торжественной церемонии присутствовали несколько сотен комсомольчан и, конечно, почётные гости - участники Великой Отечественной войны. Вот что сказал один из ветеранов - Василий Михайлович Саяпин:
 
«Когда начинаешь изучать историю, а мне удалось прочитать первоисточник - это двухтомник переписи Сталина с премьер министром Великобритании, делаешь выводы: действительно, это не просто кавалеров ордена Победы сейчас чествуем, а это передовая позиция всего человечества. Только Советский Союз мог отстоять мир и уничтожить на корню фашистскую Германию.»
 
На открытии Аллеи произошёл интересный и показательный момент. Когда с бюстов были сняты красные покрывала, взгляду присутствующих открылись застывшие в бронзе 11 лиц великих советских полководцев. Как только это произошло, люди стали толпой подходить в первую очередь лишь к одному из них. Они фотографировали изваяние, фотографировались на её фоне, клали цветы, а кто-то просто стоял и с почтением смотрел на скульптуру. Это была скульптура генералиссимуса Иосифа Виссарионовича Сталина.
 
Народная любовь сразу расставила всё по своим местам. Сразу стало понятно, кто является главным победителем за всю историю Великой Отечественной войны и Советского Союза. Хочется верить в то, что это был знак добрых перемен в общественно-политической жизни нашего города и нашей страны, которых так ждут многие наши соотечественники.
 
----------------
 
Давайте разберем эту статью с фотографией и особенно тот странный факт, почему статья не размещена на официальном сайте газеты, хотя в пдф - варианте открыто опубликована.
 
Заголовок статьи призван якобы отвлечь нас от открытой пропаганды тоталитаризма в газете: «ОТКРЫТ ПАМЯТНИК СТАЛИНУ! Правда, пока не единолично, а в компании ещё десятерых кавалеров ордена Победы». Но зачем делать заглавие в такой статье в столь шутливой форме? Ведь речь в ней идет о ветеранах Комсомольска, пришедших на открытие памятника.
 
Самая главная часть статьи: «Когда с бюстов были сняты красные покрывала, взгляду присутствующих открылись застывшие в бронзе 11 лиц великих советских полководцев. Как только это произошло, люди стали толпой подходить в первую очередь лишь к одному из них. Они фотографировали изваяние, фотографировались на её фоне, клали цветы, а кто-то просто стоял и с почтением смотрел на скульптуру. Это была скульптура генералиссимуса Иосифа Виссарионовича Сталина. Народная любовь сразу расставила всё по своим местам. Сразу стало понятно, кто является главным победителем за всю историю Великой Отечественной войны и Советского Союза. Хочется верить в то, что это был знак добрых перемен в общественно-политической жизни нашего города и нашей страны, которых так ждут многие наши соотечественники».
 
Вот тут сразу пропадает весь смысл маскировки заглавия статьи, и непонятно, зачем ставился такой подзаголовок. Ведь и автор, и газета открыто фокусируют внимание читателей именно на всенародной радости комсомольчан от установки новой скульптуры Сталина в Комсомольске-на-Амуре, выделяют именно Сталина среди всех скульптур полководцев в Аллее, - хотя Жуков, а не Сталин, принес победу Советскому народу, и Жуков мог бы спокойно устранить Гитлера и сам Третий Рейх еще в мае 1941 года, и не напали бы тогда на нас фашисты. Именно из-за самоуправства Сталина произошло якобы «внезапное» нападение 22 июня 1941 года.
 
Насчет «главного победителя за всю историю Великой Отечественной войны и Советского Союза». Как можно вообще ставить бюсты этого предателя и лютого врага собственной страны сейчас в России?! Сталин не выступил перед народом в час нападения Германии на СССР, - выступил Молотов. Сталин не принимал Парад Победы в 1945, - это делал как раз Жуков. Сталин уничтожил всё руководство собственной армии, подставив под гитлеровский удар большинство авиационных соединений и танковых соединений, обрекая на фашистский плен миллионы советских солдат!
 
И ему сейчас поставили бюст на Аллее Маршалов Великой Отечественной, которую он собственными руками чуть не проиграл в начале?!!
 
Как можно объявлять вообще выдающимся полководцем Великой Отечественной руководителя страны, который в 1948 лично разработал план... нового советского еврейского погрома?! Это была уже не Победа над нацистской Германией. И слава судьбе, что Сталин исдох, - или слава Берии с Маленковым и Хрущевым, которые его якобы "исдохли". Бокал за них. Они быстро поняли, что сталинское грядущее перевернет Победу с ног на голову и настроит против СССР навсегда всё человечество.
 
Поэтому меня так настораживает последний пассаж этой газетной статьи: «Это была скульптура генералиссимуса Иосифа Виссарионовича Сталина. Народная любовь сразу расставила всё по своим местам. Сразу стало понятно, кто является главным победителем за всю историю Великой Отечественной войны и Советского Союза. Хочется верить в то, что это был знак добрых перемен в общественно-политической жизни нашего города и нашей страны, которых так ждут многие наши соотечественники.»
 
В какие такие добрые перемены в общественно-политической жизни нашего города и нашей страны, ассоциируемые по тексту с возрождением памятника Сталину, которых так ждут многие наши соотечественники, хочет поверить газета «Дальневосточный Комсомольск»?
 
В новый 1937 год массовых арестов и расстрелов? В новые массовые доносы детей на собственных матерей и отцов? В новое поголовное уничтожение крестьянства? В новый сталинский расстрел Красной Армии? В новые убийства и аресты лучших ученых? В новое уничтожение космической программы, как уничтожили ГИРД Королёва и Тухачевского? В новую массовую депортацию и уничтожение российских евреев? В новое 22 июня 1941 года, не дай бог?!! Ведь именно этим закончились первые 18 лет правления Сталина. Вы призываете нас сейчас к этому «итогу»?!!
 
Страшно наблюдать, как свободолюбивый и творческий Комсомольск-на-Амуре 1991 - 2013 годов, красивый, гостеприимный, интересный город, в 2018 году превратился в символ самых мрачных и неприветливых тенденций России, встречает теперь гостей оскаленными зубами, а своим аватаром выбрал махрового антисемита, предателя своего народа и массового убийцу.
 
Павел Петрович Попельский. 6 декабря 2018. Амурск - Владивосток.