На прошлой неделе в редакцию «Самовара» пришло письмо, подписанное руководителем общественной организации «Пробуждение» и одним из организаторов прошедшего в Благовещенске пикета против пропаганды гомосексуализма Павлом Гавриловым. В письме — обращение одной из благовещенских организаций, которая призывает гетеросексуалов не поддаваться гей-агитации. И «голубой» манифест, содержащий явную пропаганду гей-культуры и угрозы в адрес тех, кто не желает ее принять как образ жизни. В этой связи мы решили задать Павлу Гаврилову несколько вопросов.

 

П. Гаврилов
П. Гаврилов

— Павел Владимирович, как появилась идея организовать митинг против пропаганды гей-культуры и приезда певца Сергея Пенкина?

 

— За месяц до приезда Пенкина в администрацию области было направлено обращение пятнадцати общественных и религиозных организаций. Все они просили не допустить проведения концерта Сергея Пенкина в Благовещенске. Ответа так и не было получено. Пикет стал следствием молчания властей.

 

— Почему именно Пенкин?

 

— Моисеев — тоже яркий пример. И своей жизнью, и поведением на сцене, и творчеством, — оба эти певца пропагандируют свою ориентацию. Сходите на их концерты, посмотрите их сайты — очевидная пропаганда. Мы выступаем против всех асоциальных явлений: наркомании, гомосексуализма, проституции, игорной зависимости — против всего, что разлагает общество.

 

— Но начать решили именно с Пенкина?

 

— Нет, начать решили с борьбы за запрет пропаганды гомосексуализма. Баннеры с изображением женоподобного мужчины развешаны по всему городу, молодежь смотрит, считает, что это модно и правильно, начинает подражать. Мы не могли этому не противостоять.

 

— Но ведь родители сами решат, брать с собой на концерт Пенкина и Моисеева своего ребенка или не брать.

 

— Родители могут решать за совсем маленьких детей. Молодежь в 14-16 лет не станет спрашивать у них на то разрешения. Уже доказано, что в странах, где идет активная пропаганда гомосексуализма, процент людей с нетрадиционной ориентацией гораздо выше. И ведь геи не останавливаются лишь на том, чтобы их принять, как явление — если почитать их манифест, можно увидеть идеи об их доминировании во власти, в культуре. В школах вводятся гомосексуальные программы. Как бы ни пытались привить обществу миф, что гомосексуализм — это нормально, большинство врачей все же считают, что это болезнь. Как грипп, атипичная пневмония. Против болезней людям делают прививки. Против социальных болезней, таких, как наркомания или гомосексуализм, тоже нужно отгораживаться.

 

— На пикете вы выставили одним из лозунгов следующий: «Гей пригласил гея».

— Нет, если быть точным, лозунг был следующий: «Только гомосек мог пригласить гомосека на День рождения города?» С вопросительным знаком. Что означает, что мы ничего не утверждаем. Мы ни в чем не обвиняли администрацию города или области.

 

— Ваш митинг уж больно агрессивно выглядел. Чем это вызвано?

 

— Не думаю, что мы выступали с агрессией. Все было выдержанно, прилично, в рамках закона.

 

— Я имею в виду агрессию по отношению к геям.

 

— Нет, мы не рассматриваем человека как зло. Мы — не против геев, наркоманов, игроков и так далее. Таких людей надо спасать. Мы, повторюсь — против явления. Если даже это и казалось агрессивным, то это больше агрессия по отношению к властям, которые полностью игнорировали общественное мнение.

 

— Но ведь вашим трехдневным пикетом вы только сделали Пенкину рекламу, а с ним — и явлению, с которым боретесь. Плохой пиар — тоже пиар.

 

— Нет, никакой это не пиар. Были, кстати говоря, похожие мнения, говорили, что митинг организован самим Пенкиным для привлечения к себе внимания. Но из 780 билетов на его концерт было куплено всего 270. После нашего пикета зрители начали их возвращать. На самом деле, никто ничего не имеет против «золотого голоса России», против таланта этого певца.

 

— Вы были на концерте?

 

— Наш представитель был.

 

— Сколько стоил пикет и кто за него платил?

 

— Наши друзья-бизнесмены платили. Митинг малобюджетный, деньги ушли только на баннеры. Обвинения одной из газет в том, что митингующим платили по сто рублей, не имеют под собой абсолютно никакого основания. Сто рублей — это даже оскорбительно. Мы ведь делаем что-то либо за деньги, либо без денег, и уж не за сто рублей. Люди просто высказывали свою гражданскую позицию. Мы ни в коем случае не призываем к истреблению геев и тому подобному.

 

— Чего конкретно вы хотите добиться своей борьбой?

 

— Купирования этого явления, оберегания нашего города от навязывания подобных явлений. Не нужно выставлять подробности своей интимной жизни на всеобщее обозрение.

 

— Среди ваших друзей есть геи?

 

— Был. Сейчас он в другой город уехал. Но опять же, он обычный человек, который живет своей жизнью и не кричит о своей ориентации, никому ее не навязывает.

 

— Вы считаете, акция провалилась?

 

— Мы считаем, что акция удалась. Даже организаторы концерта негласно, в личной беседе сказали: «Вы уж тогда заранее скажите, кого приглашать не надо». Мы будем пикетировать приезд тех, кто своим поведением или творчеством развращает наше общество, сделаем все от нас зависящее, чтобы таких концертов не было. Будем поднимать всех, обращаться к власти, к областным и городским депутатам. Даже милиция была возмущена тем, что им пришлось охранять Пенкина так же, как они охраняли Путина. В следующий раз будет не 200-300 человек, а намного больше. А этот певец сюда вряд ли приедет еще раз.

 

Текст: ЕЛЕНА ЛОМАКИНА, «Амурский самовар», № 513

Фото: АНДРЕЙ ОГЛЕЗНЕВ, АНДРЕЙ ИЛЬИНСКИЙ.