Нашумевший фильм «Код да Винчи» снят с проката. Показ - одновременно, как по команде, прекратили 15 июня по всей стране. Редкий для киноиндустрии случай. Однако в Хабаровске фильм шел на четыре дня дольше. Местные прокатчики говорят, сумели добиться продления показа из-за большой популярности фильма среди горожан.

 

«Код да Винчи» шел в Хабаровске всего месяц, что очень мало для подобного рода произведений. Фильм обаещал быть очень прибыльным. Билеты на первые сеансы раскупались за несколько дней. До последнего момента залы были полными. Аншлаги и билетный ажиотаж продолжались, даже когда фильм «переехал» из большого зала «Гиганта» в зал хроники.

Так почему же успешный фильм убрали с экранов?

Как объяснили нам в Хабаровском кинообъединении, сначала пришло письмо от писателя Дэна Брауна, который сообщал, что сюжет книги и фильма - чистейший литературный вымысел и зрители  должны относиться к нему, как к художественному произведению.

Это письмо вывесили на видном месте в кассовом зале. Далее последовала вторая депеша, теперь от руководства федерального агентства Михаила Швыдкого, который потребовал изменить возрастные ограничения зрителя - до 18 лет. И это хабаровские прокатчики выполнили. Но через некоторое время пришло третье письмо - от правообладателей на показ. В нем требовалось возвратить все копии фильма к 15 июня в Москву. Причины такого странного решения не объяснялись.

Так по чьей же инициативе фильм исчез с экранов?

Напомним, что гонения на фильм «Код да Винчи» начались с момента показа его на Каннском кинофестивале. Неожиданной интерпретацией жизни Иисусу Христа были недовольные церковные круги. Представители духовенства оценили картину как порочащую чувства верующих. В итоге ее сняли с экранов кинотеатров по всей России. Однако не с прилавков! Мы прошли по хабаровским магазинам - диски с опальным фильмом и книга Дэна Брауна, по которой снят фильм, мирно присутствуют на полках.

- Остросюжетная, захватывающая книга «Код да Винчи» долгое время держалась в лидерах продаж. Сейчас ожидаем вторую волну популярности романа, после того как фильм исчез кинотеатров, - предполагает продавщица Наталья.

- И у нас «Код да Винчи» пользуется спросом, особенно после ажиотажа вокруг него! Люди приходят, спрашивают диски. Никаких притеснений пока нет, - улыбается Виталий, продавец видеопродукции одного из магазинов в Хабаровске.

Может быть, пока нет репрессий?

 

Екатерина Подпенко.

 

P.S. Мы сделали звонок в Хабаровскую епархию Русской православной Церкви

- Официального мнения о фильме «Код да Винчи» и о том, почему его перестали показывать в кинотеатрах, мы не высказываем. Мы считаем, что это не такое уж большое событие, чтобы о нем говорить. Это ведь всего лишь фильм, художественное произведение, хоть и с искаженным трактованием Библии. Но каждый сам для себя решает, смотреть или не смотреть. И сам делает соответствующие выводы.

А чтобы получить официальные комментарии по поводу нашумевшего фильма, нам предложили обратиться в Хабаровскую епархию с официальным письмом-запросом на имя епископа Марка.

 

Говорят, епископ Марк «не при делах»

 

Ни для кого не что фильм «Код да Винчи» снят с экранов под сильнейшем давлением церковников, которые все больше в нашей стране входят в силу. Причем наша, российская Православная Церковь действует по-ханжески тихо, без шуму и пыли. Мол, мы тут не при делах. Очевидно фильм запретили показывать, как говаривали раньше, «по многочисленным пожеланиям трудящихся…» Фактически, в нарушении действующего законодательства в стране, введена цензура.

При этом в Хабаровске вокруг кинотеатра, где крутили крамольный фильм, было все спокойно: ни тебе пикетов, ни демонстраций против фильма, где все не так изложено про Христа, как они привыкли нам рассказывать.

Такие мелкие церковные «сошки», типа хабаровского епископа Марка, могут лишь добиться, к примеру, запрета концертов органной музыки, как это было несколько лет назад. А «провинилась» музыка в том, что играть ее собрались в Новоапостольской церкви. Проще говоря, не к тому храму хабаровчане дорогу выбрали…

Единственным полезным моментом того запрета стало то, что губернатор срочно купил для Хабаровска некую электронную фисгармонию, громко названную «органом» и установленную в филармонии. Покойный маэстро Виктор Тиц весьма уничижительно высказался тогда про сей музыкальный инструмент.

Ну а что касается «Кода да Винчи», то знающие люди говорят, что запрет фильма пролоббировали (через церковников) книгоиздатели и продавцы видеопродукции. Им на руку (точнее, на карман) такая тонкая игра.

Станислав Глухов.