На этот раз речь пойдет не столько  о «хозяине своего слова»  Андрее Климове (обещание дал, обещание забрал), сколько о внесенном проекте решения об его отставке.
 
Всенародно избранный глава города по российскому законодательству о местном самоуправлении предстает перед жителями  в двух ипостасях: в виде главы администрации города и непосредственно главы города. В богословии Господь предстает в трех ипостасях:  отец, сын и святой дух.
 
Градоначальник, как глава администрации, распоряжается финансами и имуществом городского округа. Как глава города – разрезает ленточки, жмет руки и вручает букеты цветов, одним словом – царствует, но не правит.
 
При досрочной отставке Андрея Климова, согласно Уставу Комсомольска-на-Амуре, его полномочия подлежат разделению между одним из депутатов городской Думы и первым заместителем главы администрации. К депутату переходят любимые функции Андрея Викторовича: разрезать ленточки, жать руки и вручать  цветы. Принимать серьезные решения по управлению муниципальным имуществом и муниципальными финансами будет первый заместитель Евгений Коршиков.
 
Светлана Баженова, как автор проекта решения, предлагает  установить депутату, специалисту по разрезанию ленточек, «ежемесячную надбавку к должностному окладу за сложность, напряженность, специальный режим работы в размере 180 процентов должностного оклада главы города Комсомольска-на-Амуре». На этой должности она видит, видимо, только себя. Это не мешки таскать, это гораздо труднее и тяжелее – рука отсыхает от такой работы!
 
Вторая нелепость в проекте председателя городской Думы Светланы Баженовой состоит в желании отправить «рукопожатного» мэра в отставку с 13 декабря 2018 года. «Как не порадеть родному человечку?». Коллега Андрея Климова  по работе на авиазаводе им. Ю. Гагарина, депутат  Ольга Солодовник, предлагает  отправить в отставку действующего мэра в символичный день – День дурака, т.е. 1 апреля 2019 года. Наверно, глава города еще не все ленточки разрезал, остались в запасе?
 
Уходящего политика называют «хромой уткой». Кому нужна «хромая утка» до 13 декабря этого года или до 1 апреля будущего? Только «Единой России», партии с нехорошей репутацией.
 
Отставка главы города неправомерно увязана со вступлением в силу изменений в Устав Комсомольска-на-Амуре. Это противоречит части 1 статьи 37 Конституции РФ: «Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию».
 
Согласно нормам трудового законодательства работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Также депутаты должны поступить с заявлением Андрея Климова и уволить его, прекратив полномочия главы города, 17 октября 2018 года. Это будет законное и конституционное решение.
 
Затяжка с отставкой главы города имеет простое объяснение: у «Единой России» нет достойного кандидата, способного победить в конкурентных выборах. После второго тура  выборов губернатора края они убедились, что поведение жителей  27 региона изменилась коренным образом – нет апатии и безнадеги, есть желание менять бестолковых руководителей.
 
Главу города надо выбирать осознанно, извлекая уроки из избирательной кампании 2014 года, когда впопыхах, путаясь среди кандидатов в депутаты городской и краевой думы, избрали злополучного мэра. Избирательная кампания по выборам главы Комсомольска-на-Амуре не должна проходить в единый день голосования, эта не та экономия, к которой следует стремиться. В нашем случае следует говорить, что скупой платит дважды.