С. Владимировка. Фото Сергея Балбашова
С. Владимировка. Фото Сергея Балбашова
Разгневанный Васька Киле, нанаец из села Гарпо, отлупив жену, сбежал на берестяной оморочке подальше от дома на озеро, которое было не далеко от села. Отлупил за то, что вернувшись с рыбалки, застал ее с соседом Иваном Бельды распивающей вино «Шишневку».
 
Иван, мужик ушлый, поспешил быстро убраться, зная Васькин характер - решать все быстро и сразу, а то досталось бы и ему. Достигнув дальнего края озера, Васька остановился на табор. Только здесь он немного отошел от гнева.
 
Бывало, что они с женой выпивали вместе, но чтобы она пила с кем-то чужим, такого не допускалось. Сначала выпьет, а потом и до постели дойдет, что можно от пьяной бабы ждать!
 
Вот тебе и «верная жена» - позор для охотника. Поэтому и побил жену, хотя любил и раньше пальцем не трогал, а, наверное, надо было бы немного лупить, как это делали все живущие в Гарпо охотники.
 
Не секрет, что некоторые жены им изменяли, ведь охотника по три месяца не бывает дома, поэтому охотники, вернувшись с промысла, поколачивали своих жен, чаще для профилактики, чтоб неповадно было нюхаться с чужими мужиками.
    
Васька разобрал не богатый скарб в оморочке, хорошо, что сетку - трехстенку захватил, можно поставить, не с пустыми же руками возвращаться. Наломал тальника на подстилку, разложил костер, поставил прокопченный чайник кипятится, вырубил колья для сетки и поехал на оморочке ставить сетку.
 
Поставил в заливчике, куда шел карась на икромет. Завершив дело с сеткой, вернулся на свой табор. Чайник уже плевался кипятком, Васька снял его с огня и засыпал полпачки индийского чая. Васька любил крепкий чай, да и все нанайцы пили крутой чай - кипяток, другой чай признавался водой, которой кругом было и так предостаточно.
 
Почвыркав чайку с хлебом, Васька закурил трубку, набитую махоркой, прозванную в народе носогрейкой. Погода была ясная, значит, дождя не будет, единственная напасть - комары, но их отпугивал дым махорки. Васька пробовал покемарить у костра на тальниковой подстилке, но разные мысли лезли в голову.
 
На небе таинственно мерцали звезды, недоступные для человека. Под утро опять налетели комары, что бы отпугнуть их Васька поджег шляпу сморщенного древесного гриба-трутовика. Запахло паленым, как будто рядом смолили свинью. Комары попрятались.
 
Приближался рассвет. На озере громко всплескивали караси - у рыб свадебный праздник. Вот уже стали проступать прибрежные кусты, пора проверять сетку.
 
Улов был не плохим, десятка полтора крупных карасей, три красноперки и затесавшийся к ним сом - любитель свежей икры. Домой возвращаться не хотелось, пришлось бы разбираться с женой, а он еще не совсем пережил гнев от увиденного прошлым утром.
 
«Поплывука я в районный центр, до него всего 12 километров, к часам 8 буду. Продам рыбу, куплю чего-нибудь и вернусь в свое село» - размышлял Васька.
 
Сказано - сделано, столкнул оморочку и взял курс на протоку соединяющую озеро с рекой, на которой вверх по течению располагался райцентр. Берестяная оморочка очень легкая, так как сделана из коры березы и плыть на ней одно удовольствие. Часа через три, показалось районное село.
 
Васька не стал останавливаться у крайних домов, а поплыл в центр села к клубу.
 
Там всегда был народ: бабы приходили полоскать белье, возчики воды на лошадях с телегами, из реки наполняли деревянные бочки, закрываемые рогожными мешками, чтоб вода не расплескивалась при езде.
 
Сородичи Васьки часто продавали там рыбу, поэтому к подъехавшему сразу подошли две женщины.
 
Васька показал улов, первая сразу взяла пять карасей за два рубля, вторая тоже брала пять карасей, но выпросила еще сома, добавив пятьдесят копеек.
 
Оставшуюся рыбу Васька отдал водовозу за три рубля. Всего получилось семь рублей пятьдесят копеек, от продажи рыбы, а это было семь бутылок «Шишневки» и еще оставалось на табак. Всеми местными любимая «Шишневка», представляла собой плодово-ягодное вино, производства сеьского Рыбкопа, прозванной так по фамилии председателя рыбной кооперации Шишнева, имела большую популярность среди населения из-за дешевизны, так как стоила 98 копеек за пол-литра.
 
Заимев деньги, Васька вытянул оморочку на берег, взял авоську и направился в ближайший магазин. За оморочку он не беспокоился, никто ее не тронет, у людей лодки с моторами Эл-3, Эл-6 стояли на берегу повсеместно, и никому до них не было дела, а тут оморочка. Ближайший магазин был в центре, он уже работал. Васька отоварился пятью бутылками вина, разжился стаканом и расположился недалеко от магазина, прозванного в народе «Дежурным».
 
Первую бутылку Васька пил в одиночестве. На душе становилось легче. «Эх, еще бы собеседника, а то че-то скучно» - подумал Васька. Тут как бы не взначай к нему подошла баба, одета просто по деревенски, без выпендрежа, руки у нее заметно дрожали.
 
«Че с похмелья?» - удивляясь своей сообразительности, произнес Василий - «Выпить хошь?» «А че есть?» - спросила женщина, как будто в авоське не было видно еще четыре бутылки. «Есть!» «Тогда пошли, не здесь же пить, тут милиция рядом».
 
Идти пришлось не далеко по боковому проулку в сторону почты. Пришли в какую то покосившуюся лачугу, там были табуретки, стол с объедками селедки и пустыми бутылками на столе. Хозяйка быстро смахнула остатки вчерашнего пиршества, нарезало новой селедки, хлеб крупными ломтями, поставила стаканы.
 
Хряпнули по полному стакану за знакомство. Женщину звали Клавкой, познакомились, оказалась она живет с мужиком - горьким пьяницей, который ее и приобщил к спиртному. Сейчас он на работе, но в обед может прийти, а она по дому. Выпили еще по одной. Очнулся Васька в кювете, возле клуба.
 
Страшно болела голова, авоськи рядом не было, в кармане денег не наблюдалось, на всякий случай проверил все карманы бесполезно. Понятно дело опоили чем-то и обобрали в придачу, Васька от кого-то слышал о подобном.
 
Оставалась надежда на железный рубль, который был спрятан в оморочке, как талисман.
 
Вернувшись к лодке, Васька быстро нашел монету и поспешил обратно в «Дежурный» магазин. Голова раскалывалась. В магазине он быстро купил бутылку «Шишневки», вышел из магазина и из горла выпил пол-литра вина одним махом.
    
Проходивший человек в шляпе, сделал ему замечание, мол, что вы тут в общественном месте пьете. На что Васька взбеленился: «Я пью, а у вас тут людей грабят, иди отсюда «Сом» недоделанный, пока я тебе не накостылял!».
 
Прохожий не стал спорить и ушел. Через, несколько минут к магазину прибежали два милиционера, молча, скрутили Ваську и поволокли в отделение милиции, которое было через дорогу наискосок от магазина. Там его поместили в камеру и заперли.
 
Васька, не очень понимая, за что его так, растянулся на нарах, сбитых во второй половине камеры. Там его продержали остатки дня и всю ночь, хотели осудить на 15 суток, за оскорбление какой-то важной персоны, но приняв во внимание, что он из народов Севера, отпустили следующим утром часов в девять.
 
Выйдя из КПЗ, Васька поплелся на берег. Проходя возле райисполкома, он увидел знакомую шляпу. Поравнявшись с ним, он произнес: «Ну, ты и рыба, не скажу какая!» - и быстро побежал на берег, где его ожидала оморочка.
 
Игорь Пономарев,
с. Владимировка (Гарпо), район им. П. Осипенко, начало 60-х
Хабаровский край