Глава Минвостокразвития Александр Галушка (слева) вручает приз актеру Евгению Миронову за роль в "Идиоте". Фото НСН
Глава Минвостокразвития Александр Галушка (слева) вручает приз актеру Евгению Миронову за роль в "Идиоте". Фото НСН
В Южно-Сахалинске были объявлены победители первого российского фестиваля телевизионных фильмов «Утро родины». По словам президента фестиваля, актера Сергея Жигунова, организаторы постарались отметить работу не только актеров и режиссеров, но и других специалистов, без которых существование киноиндустрии было бы невозможно, например, операторов и композиторов. Лучшие из лучших получили фарфоровые лотосы - статуэтки невероятной красоты, которые подготовил специально для «Утра Родины» скульптор Владимир Каневский.
 
После долгих совещаний жюри, председателем которого стал режиссер Николай Досталь, присудило гран-при картине «Оптимисты» Алексея Попогребского, Приз за лучшую женскую роль получила Елизавета Боярская. Сама артистка прилететь на Сахалин не смогла, но во время церемонии вручения премий поблагодарила всех по телефону, признавшись, что роль Анны Карениной, которую и отметило жюри, стала для нее особенной. Лотос за лучшую мужскую роль получил Константин Хабенский, сыгравший главную роль в сериале «Петр Лещенко. Все, что было …». Особую награду за выдающийся вклад в развитие телевизионного кино получил худрук театра «Ленком» Марк Захаров.
 
Кстати, первый из лотосов был вручен еще 10 марта актеру Евгению Миронову (на фото) за роль в телесериале «Идиот», который по мнению членов жюри, оказался поворотным для всей российской сериальной индустрии.
 
Фестиваль «Утро Родины» стал настоящим событием для Южно-Сахалинска. На протяжении недели в городе проходили не только кинопоказы, но и многочисленные мастер-классы от известных актеров и режиссеров, которые с удовольствием делились профессиональными секретами и отвечали на каверзные вопросы сахалинцев.
 
Кроме того, именно жители Сахалина смогли первыми увидеть картину «Гоголь. Вий», которая выйдет в широкий прокат только в апреле, и услышать жизнеутверждающие стихи в исполнении Чулпан Хаматовой, которые актриса прочла на своем творческом вечере.
 
Вообще, в числе участников фестиваля недостатка в звездных именах явно не было: среди них Евгений Миронов, Юрий Колокольников, Евгений Стычкин, Жанна Эппле и многие другие. Большинство артистов, отвечая на вопросы журналистов о том, почему они решили отложить все дела и отправиться на Сахалин, объясняли свое решение обыкновенным любопытством: дескать, решили не упускать возможности побывать на далеком острове.
 
Для того, чтобы гости фестиваля действительно смогли как следует познакомиться с островом, организаторы подготовили масштабную программу, которая может и не имеет прямого отношения к киноиндустрии, но здорово поднимает настроение и дает заряд бодрости.Так, актеры приняли участие в зимней рыбалке даже несмотря на пургу. Многие из них отметили, что, пожалуй, для Сахалина это и есть та самая «нормальная погода», о которой пелось в известной песне.
 
Несмотря на то, что официально первый российский фестиваль «Утро Родины» накануне был объявлен закрытым, и организаторы и гости уверены: для мероприятия это - не финиш, а старт большого и интересного пути.
 
Фестиваль «Утро Родины» стартовал в Южно-Сахалинске 8 марта. Президентом фестиваля является актер Сергей Жигунов. Жюри возглавил режиссер Николай Досталь. Всего в конкурсной программе участвовали 12 телевизионных фильмов: «А у нас во дворе», «Анна Каренина», «Бесстыдники», «Демон революции», «Ивановы – Ивановы», «Екатерина. Взлет», «Оптимисты», «Петр Лещенко. Все, что было ...», «Полицейский с рублевки», «Салам, Москва!», «Троцкий», «Чернобыль 2. Зона отчуждения».
 
Национальная служба новостей, http://nsn.fm