Хабаровск с высоты птичьего полета
Хабаровск с высоты птичьего полета
Выборы мэра Хабаровска уже на носу, так давайте обратимся к аналитическому критерию оценки кандидатов, к программному. Если вы голосуете сердцем, то это статья не для вас, здесь чистый расчет. То есть, попробуем разобраться, так скажем, по гамбургскому счету...
 
В нашем анализе будут фигурировать программы оставшихся четырех претендентов на мэрское кресло: кандидата от «ЕР» Сергея Кравчука, либерал-демократа Сергея Безденежных, коммуниста Максима Кукушкина и эсера Никиты Михалева.
 
Напомним, что в минувший понедельник по собственному желанию снялся единственный самовыдвиженец г-н Елизаров, чем сказочно «обрадовал» участковые избирательные комиссии, члены которых помимо всех предвыборных мероприятий теперь дружно будут по ночам вычеркивать из 400 тыс. бюллетеней эту фамилию. Но давайте перейдем непосредственно к программам.
 
Развитие города
 
В программе юного эсера в начале подается экскурс в историю освоения тогда еще Хабаровки и сразу ставится вопрос: «Что помогло основанию поселения на слиянии рек Уссури и Амур? Что позволило ему из Хабаровки стать Хабаровском? Ответ один - желание людей здесь жить и целенаправленная политика по закреплению населения, в хорошем смысле этого слова». Далее, молодой эсер, исходя из насыщенной истории и географически выгодного местоположения предлагает сделать правильный выбор сейчас. Очевидно, что речь идет здесь по большей части о демографической политике.
 
На этот вопрос у кандидата от власти в программе сказано: к 2023 году численность населения Хабаровска, исходя из существующих темпов роста составит не менее 630 000 человек.
 
Напомним, что сейчас эта цифра составляет 616 000. В программах остальных кандидатов вопросы демографии не отражены.
 
Экология
 
Следующим важным пунктом сравниваемых программ возьмем экологию, где кандидат от власти в течение ближайших пяти лет предлагает реконструировать не менее 40 рекреационных зон отдыха в т.ч. парков «Динамо», «им. Гагарина» и «Северный», а также планирует посадить 40 тыс. деревьев.
 
Знаковым событием для жителей микрорайона Красная Речка стало начало строительства водовода. 7-километровый водовод наконец-то обеспечит жителей микрорайона чистой питьевой водой.
 
Про необходимость водовода также указано в программе либерал-демократа.
 
У коммунистов про экологию не сказано, а вот у эсера данный пункт раскрыт, но много общих фраз, например «Создание благоприятной экологической обстановки…»
 
Также непонятно, как молодой человек пытается снизить коммунальные платежи через внедрение раздельного сбора отходов в МКД. Ведь внедрение раздельного сбора наоборот приведет к увеличению тарифа.…
 
Далее эсер планирует заняться ликвидацией несанкционированных свалок в частном секторе, как будто бы эта работа сейчас не ведется, странно как-то.
 
Один из самых значимых блоков городского хозяйства это, конечно же, благоустройство и здесь, как никогда, представители оппозиции в один голос заявляют, что ремонтировать дороги надо в ночное время. Логика в этом, конечно же, есть, и будущему мэру, наверное, стоит к этому прислушаться. Все эти доводы кандидат от власти кроет стройкой века - автомобильной дорогой «Обход г. Хабаровска км 13-42», с одной стороны намного снизится нагрузка на дорожное полотно в городе, а с другой стороны, представляете, насколько уменьшится загазованность - это буквально экологический проект для центра города.
 
Благоустройство
 
В части благоустройства коммунист предлагает строительство в городе двух снегоплавильных комплексов, а также крайне кардинально улучшить ситуацию с освещением на улицах города, оснастить дороги современными фонарями. Но здесь, конечно, коммунист, похоже, лукавит, так как по уровню благоустройства и освещенности Хабаровск всегда находился в лидерах, хотя останавливаться на достигнутом уж точно никогда нельзя.
 
В части благоустройства либерал-демократ предлагает улучшить ситуацию с табличками и указателями на домах, к сожалению, есть дома, где они отсутствуют.
 
В качестве приоритетных проектов городского благоустройства коммунистом предлагается выделить несколько объектов (крупных автомагистралей и значимых зон отдыха) и вот здесь уже представитель команды мэра обозначает конкретные направления своей работы это: строительство четырех надземных переходов по ул. Краснореческая (ост. Судоверфь, пер. 3-й Путевой, ул. Флегонтова, ул. Суворова), строительство трех подземных переходов по ул. Муравьева-Амурского, ул. Карла Маркса (ул. Калинина, ул. Пушкина, ул. Карла Маркса - ул. Дикопольцева), реконструкция дорог по улицам Тихоокеанская, Восточное шоссе, Краснореческая, Морозова, Суворова, Аэродромная - Целинная, Панфиловцев, Чернореченское шоссе, Даниловского, капитальный ремонт проспекта 60-летия Октября на участке ул. Большая - Восточное шоссе, строительство транспортных развязок на улицах Большая - Воронежское шоссе; Аэродромная - Индустриальная - проспект 60-летия Октября со строительством автомобильной дороги от ул. Морозова до проспекта 60-летия Октября, возведение пешеходных мостов на перегонах Хабаровск-1 - Хабаровск-2; Хабаровск-2 - Красная речка.
 
Также представитель власти предлагает решить проблему по строительству автомобильных газозаправочных станций.
 
Транспорт
 
Можно сказать, что экзотические предложения заложил в программу молодой эсер в части транспорта, например, он, предлагает развивать речной транспорт для коммуникаций между районами города или, например, создать муниципальную авиакомпанию, это при том, что в нынешних экономических условиях выжить не могут даже региональные операторы.
 
Либерал-демократ в блоке «транспорт» предлагает произвести оптимизацию имеющихся маршрутов, ровно то, что уже несколько лет проделывает администрация Хабаровска, удаляя дублирующие друг друга маршруты.
 
Эсер и коммунист схожи в том, что малоимущим гражданам должны предоставляться льготные и бесплатные перевозки, однако почему-то утаивают, что это не компетенция муниципальных властей.
 
Автобусный и трамвайно-троллейбусные парки должны расширяться и обновляться в обязательном порядке ежегодно, об этом заявляет коммунист, на что представитель власти предоставляет конкретные цифры: в период до 2023 года будет приобретено 460 новых автобусов из них 210 на газомоторном топливе.
 
Соцблок
 
Очень подробно раскрыт социальный блок программы. Например, на социальную работу с населением будет израсходовано более 1 млрд рублей, средства будут направлены на оказание дополнительных мер поддержки хабаровчанам. В части молодежной политики представитель партии власти добьется увеличения финансирования на поддержку молодежных инициатив в форме грантов, откроет подростково-молодежные клубы в Индустриальном, Кировском и Краснофлотском районах Хабаровска. Также очень внушительную сумму мэрия заложила на развитие физической культуры и спорта, более 5 млрд рублей будет потрачено на софинансирование социально-значимых инвестиционных проектов по строительству спортивных сооружений: двух бассейнов, дворец единоборств, стадион на ул. Воровского, ДВГАФК - спортивный кампус в пер. Черепичном стоимостью  - 3 млрд 300 млн руб, а также строительство спортивных объектов в рамках муниципально-частного партнерства.
 
Что же противопоставили оппозиционные кандидаты в рамках социального блока представителю партии власти? Например, у либерал-демократа все очень просто одной фразой - решение комплекса проблем. У коммуниста - поддержка многодетных, малоимущих и семей, имеющих детей-инвалидов. Бесплатный проезд в общественном транспорте в дневное время с (10.00 до 17.00).
 
Также администрация города Хабаровска должна оказывать помощь в обеспечении детей инвалидов современными предметами ухода, лечения и реабилитации, соответствующими возрасту и запросам ребенка. Только интересно, а кто будет компенсировать транспортным кампаниям выпадающие доходы в результате дневного бесплатного проезда, сейчас же все льготы монетизированны, об этом коммунисты решили умолчать?
 
Справедливоросс в рамках социального блока предложил ликвидировать очереди в детсады и школы. Кстати, по этому направлению представитель партии власти указал в своей программе строительство трех конкретных школ: в микрорайонах «Волочаевский городок», «Строитель» и «Рабочий городок» на 2200 учащихся, а также строительство трех детских садов в мкр «Ореховая сопка», в районе ул. Лазо и районе Ю-Сити на 650 мест.
 
Строительство и реконструкция
 
В заключение хотелось бы еще рассмотреть один из важных блоков программ - это строительство и реконструкция объектов.
 
У кандидата от ЛДПР по этому пункту программы предложений нет. У молодого эсера есть предложение о запрете точечной застройки в центре Хабаровска.
 
Кандидат от коммунистов также, как его коллега эсере предложил не использовать точечную застройку в городе, а также предложил развитие малоэтажной застройки для рядовых горожан.
 
Коммунист считает, что любой рядовой горожанин должен иметь возможность как минимум приобрести маленький коттедж или таунхаус с гаражом и придомовым участком по цене 5 млн рублей, наверное, именно тогда, наконец-то наступит коммунизм!
 
А вот кандидат от власти предложил создать новые жилые районы в северной и северо-восточной частях города и завершить строительство микрорайонов в Индустриальном районе.
 
Также продолжится ремонт и реконструкция инженерных сетей тепло- и водоснабжения, водоотведения в микрорайоне квартала ДОС, будут введены в эксплуатацию восемь новых трансформаторных подстанций и построена баня в микрорайоне Хабаровск-2.
 
Подводя черту под основными направлениями программных документов кандидатов на мэрское кресло, можно констатировать, что идеальных программ нет и не бывает.
 
Ну а обо всем остальном, что было сделано, и что запланировано, сегодня на большой итоговой пресс-конференции рассказал журналистам уходящий мэр Хабаровска Александр Соколов. Надеюсь, «Дебри-ДВ» уделят хотя бы несколько строчек внимание нашему многолетнему градоначальнику.
 
Анна Романюк