Комментарии к этой статье я включил: но писать строго по теме.
 
У нас на Дебрях читатели ищущие, задающие много вопросов, умные. Значит, наши читатели сильные, ходить привыкли ПО ГОРАМ много, туманы и дожди - на Мяо Чане, естественно, - вам всем не страшны. Медведи тоже, разумеется. Вот я и хочу посмотреть, так ли это на самом деле, или фейк.
 
В 1990-м где-то в районе поселков Солнечный или Горный, - то есть в радиусе 20 километров от них, - я вместе с группой университетских специалистов, которые привезли нас туда, стоял рядом с так называемой Опрокинутой Вагонеткой, выступающей на ступенчатом склоне некоей горы на изогнутых рельсах. На рельсах было клеймо - КМЗ им Сталина. Или просто - Сталин.
 
Это могло быть там где угодно. Нас провозили мимо девятиэтажек куда-то на зигзагообразную гору, на третьем ярусе-ступени которой в зарослях сосен почти на краю обрыва и выглядывала вагонетка.
 
Я искал её три года, опубликовал документальную повесть в Молодом Дальневосточнике 2013 года (Поход за призраком) и итоги второй экспедиции в Тихоокеанской Звезде - Призрак, который не можем найти.
 
После публикаций в МД ко мне обратилась женщина-турист, которая регулярно ездила на Амут и слышала о торчащей по дороге к озеру Опрокинутой Вагонетке, о деревянной старой штольне и какой-то старой вышке с бараками на пути к озеру. Об этом я рассказал в ТОЗе.
 
Возможно, это следы геологической разведки 50-х годов. Возможно, лагерь Дальлага.
 
Посмотрите на эту карту. Это спутниковая карта заброшенного рудника за поселком Горный и дороги от него к озеру Амут.
 
Если вы ездили туда, прямо на Амут, вагонетка должна быть справа. Или нет? Где она, штольня и вышка с бараками могут быть?
 
Если вы нагло спросите: а нафиг это нам нужно, я расхохочусь и резонно отвечу: а на кой черт, трусы, вы всегда размахиваете фальшивыми мышцами?! Докажите, что вы такие крутые, что вы способны на квесты. Найдите артефакты!.. Или вы все слабаки?
 
С прищелкиванием пальцами. Павел Петрович Попельский. 5 09 2018.