Д. Куликов
Д. Куликов

Директор и совладелец известнейшего хабаровского Интернет-портала MoiGorod.Ru Дмитрий Куликов рассказал корреспонденту «Ты в центре» об истории эффективного сетевого ресурса и о своих планах в медийном бизнесе.

 

— Когда появилась идея городского портала?

— В 2000 году. Тогда же и началась разработка платформы. На рынок вышли в мае 2001 года. Еще полтора года ушло на раскрутку. Мой компаньон, тогда еще студент, Евгений

Дорохов занимался всеми техническими вопросами, а я решал задачи продвижения и информационного обеспечения.

 

— Как вы привлекали инвестиции?

— Денег взаймы не брали. Вкладывали собственные время, труд и креативность. Во время разработки портала и первые месяцы его продвижения я работал в телекоммуникационной компании. Все свободное время посвящал своему проекту — вечера, выходные и отпуск. Когда стало ясно, что портал «выстреливает», я оставил работу и ушел в него с головой. Как видно, не зря.

 

— Какие были конкуренты у MoiGorod.Ru?

— На начальном этапе — хабаровский сервер» hbr.ru, ну и в сегменте сервисов общения — чат Телефонно-Телеграфной станции. Мы вышли в лидеры. В какое-то время в нашем чате собиралось по 200-250 человек одновременно. Ну а потом социальные сети подкосили большинство чатов, в том числе на нашем портале. Но на общей посещаемости MoiGorod.Ru это нисколько не сказалось, так как есть множество других действительно востребованных сервисов, и сейчас его посещаемость достигает 130 тысяч посетителей в месяц.

 

— Сколько человек сегодня работают на портале?

— Цифра время от времени меняется, сейчас — 12 человек. Это дизайнеры и программисты, информационная служба и отдел продаж. Средний возраст — 25 лет.

 

— На чем зарабатывает портал?

— В основном на интерактивной рекламе. Размещение баннеров, пресс-релизов, проведение конкурсов и виктории. Среди платных сервисов есть и Интернет-магазин по продаже пиццы и мексиканской еды.

 

— Есть мысли по расширению бизнеса?

— Безусловно. Кое-что уже опробовали. В Комсомольске-на-Амуре и Иркутске у нас появились партнеры, которые занялись созданием городских порталов на базе нашей платформы. Но кризис и ряд других причин привели к заморозке этих направлений. Несмотря на это, присутствует большой соблазн сделать MoiGorod.Ru абсолютно автономным и все силы бросить на создание дочерних проектов в крупных городах.

 

Антон Дёмин,

«Ты в центре», № 2. 2009

.