67-летний Александр Соколов руководит Хабаровском 18 лет. Фото Ригма-инфо.
67-летний Александр Соколов руководит Хабаровском 18 лет. Фото Ригма-инфо.
Сегодня, 3 августа, завершилась регистрация кандидатов в мэры дальневосточной столицы. Странный и в некотором смысле парадоксальный сценарий нынче развивался именно в этой кампании. Если, к примеру, уже давно зарегистрированы претенденты даже в губернаторы края и практически все кандидаты в районные депутаты на предстоящих "единых" выборах 9 сентября, то мэрская кампания в Хабаровске изрядно затянулась, аж до самого последнего дня регистрации.
 
Все значительно хуже, а, может, лучше
 
Интересно, что, если не учитывать относительно малочисленных "антипенсионных" митингов, то при этом не было никаких даже околополитических поползновений, не говоря уж о громких скандалах, медиа-вбросах, тенденциозных судебных тяжбах и прочих событиях, нарушающих предвыборный летний покой нашего тихого и политически-уютного 600-тысячного города. Может, продолжительные дожди остудили пыл так называемой хабаровской оппозиции.  
 
Однако все же почти все события, связанные со сменой статуса «выдвинутых кандидатов» на «зарегистрированных кандидатов», таки произошли. И произошли чуть ли не полностью согласно дилетантским предположениям, которые автор "Дебрей" сделал не так давно в материале от 18 июля под заголовком "Последний шанс хабаровской политической прослойки". Достаточно процитировать лишь один абзац из прошлой публикации:
 
«… напомним, что кандидатам социал-демократу Сергею Романову, парнасовцу Евгению Смолькину и "национально-курсовому" Армену Хачатряну, как и представителям от парламентских партий, федеральное законодательство разрешило не собирать подписи. Но в отличие от старших товарищей кто-то из этих «новичков» (по крайней мере, один) может невольно допустить какой-нибудь грубый «финансовый» или организационный ляп, вследствие которого ему могут отказать в участии в избирательной гонке…»
 
Но в итоге оказалось все значительно хуже, а, может, лучше. Ни один из трех вышеперечисленных претендентов непарламентских партий после окончания регистрации не продолжит участие в борьбе за кресло градоначальника! Повторюсь, ни один.
 
К примеру, уже зарегистрировавшийся парнасовец Евгений Смолькин, поначалу вроде как вошедший в раж, неожиданно сделал "ход конем". Он вдруг осознал, что мэрское кресло ему не светит. Рассказал о каких-то потраченных на кампанию трехстах тысячах рублей и каких-то приготовленных на выборную гонку трех с лишним миллионах. И сделал вывод, дескать, негоже тратить такие деньги на изначально провальный марафон. Привел в пример знаменитого полководца Михаила Кутузова, который ради победы сдал французам Москву, и попросту снял свою кандидатуру с мэрской избирательной кампании.
 
Надо напомнить, что незадолго до этого Евгений Смолькин возглавил региональное отделение "Парнаса", которое чуть раньше отказалось выдвигать кандидатуру другого молодого оппозиционного политика Алексея Ворсина. Не рискнуло выдвигать его и местное "Яблоко". Алексею пришлось собирать подписи в поддержку своего выдвижения, в том числе и на "антипенсионном" митинге, и в походах по жилым кварталам. И, как ни странно, главе хабаровского штаба Навального удалось собрать нужное количество автографов своих сторонников.
 
Теперь Алексей Ворсин считается официально зарегистрированным кандидатом, доказавшим так называемым "оппозиционным" партиям, что он вполне серьезно относится к избирательной кампании мэра Хабаровска. И главное, стало понятно, что его никто не собирался снимать, хотя слухи такие ходили. Да и сам Алексей Ворсин у порога городского избиркома пытался усомниться в объективности подсчета его собранных голосов.
 
Также упорно ходили слухи о том, что все тот же Евгений Смолькин якобы представлял интересы мэрии города и должен был идти в качестве некоего противовеса Ворсину. Все оказалось чуть ли не с точностью до наоборот. Смолькин, который объявлял себя чуть ли не главным оппозиционером города, добровольно самоустраняется от борьбы за главный хабаровский пост, а Ворсина регистрируют и дают возможность продолжать свою общественную деятельность под флагом Алексея Навального.
 
Они правые или левые?
 
Получается, что избирательная кампания проходит вполне себе прилично и даже демократично. Каждый участник открыто показал свое политическое лицо и свои реальные возможности. Во всяком случае особых хитросплетений в "администрировании" двух ярковыраженных оппонентов Смолькин-Ворсин сейчас даже не заметно. Последим за их дальнейшей судьбой - после выборов.
 
С такой же грустью пришлось наблюдать и за другими с позволения сказать "политиками". Правые они или левые, хабаровчанам узнать не довелось. Возьмем, допустим, социал-демократа Сергея Романова и национал-курсового Армена Хачатряна, когда-то представлявшего Национально-освободительное движение и проводившего митинги против так называемой "пятой колонны". Эти товарищи вообще не предоставили весь пакет необходимых документов для регистрации, повторимся, при том, что подписи им собирать вообще было не нужно!
 
Одно дело ходить по 10-15 человек на митинги и одиночные пикеты и размахивать флагами, а другое - подойти серьезно к важнейшему для любой партии процессу - выборам. Сложно представить кого-то из них в кресле градоначальника? Ох, как сложно, даже с большой натяжкой. При таком раскладе так напрашивается древнерусская поговорка, старый друг лучше новых двух.
 
Удивил и мало кому известный самовыдвиженец Андрей Савельев, занимающий серьезную должность - управляющего элитным жилым комплексом «Ришувил», что возле "Платинум-арены". Да тут только по микрорайону пройтись и уже вполне можно насобирать тысячу-другую поддерживающих автографов. Но управляющему не удалось предоставить нужное количество подписей. Не смог, или не захотел, вот в чем вопрос?
 
Что же касается четверки кандидатов от парламентских партий, то ранее удостоверения зарегистрированных кандидатов получил коммунист Максим Кукушкин и либерал-демократ Сергей Безденежных. А сегодня, в самый последний день получили официальный статус зарегистрированных единоросс Сергей Кравчук и эсер Никита Михалев.  
 
Итак, на старте предвыборной борьбы за кресло хабаровского мэра находятся шестеро зарегистрированных: Безденежных (ЛДПР), Ворсин (самовыдвижение), Елизаров (самовыдвижение) и Кукушкин (КПРФ), Кравчук (ЕР) и Михалев (СР).
 
Четверо покинули избирательную гонку: Романов (СДПР), Савельев (самовыдвижение), Смолькин (Парнас) и Хачатрян (Национальный курс)
 
Если говорить честно, то первый закончившийся этап кампании выглядит совсем неутешительно. Почти половина участников без всяких коллизий вылетела из марафона. И, конечно, это говорит как минимум о непонимании серьезности избирательного процесса, а проще выражаясь, о небывалом для новейшей политической истории Хабаровска уровне дилетантства.
 
Если уж вспоминать прошлые избирательные кампании того же мэра Хабаровска, то на моей памяти такого еще не было. К слову, если уж и использовался когда-либо административный ресурс в подобных плебисцитах, то, скорее всего он проявлялся только в серьезных избирательных кампаниях. О каком же нынче адмресурсе можно говорить, когда иные претенденты еще на стадии регистрации, похоже, просто проявили лень и некомпетентность? Одним словом, в Хабаровске не выборы, а какой-то цирк, и то - без профессиональной эквилибристики, а так - с одними клоунами, да и то в перерывах. Того и гляди, как в известном советском фильме, публика попросит директора цирка со своим старым номером выступить.
 
И это, заметим, в одном из последних городов России и Дальнего Востока, где государева рука сохранила прямые выборы. Я не удивлюсь, если в ближайшие годы Хабаровск исчезнет из этого списка?
 
Петр Рощупкин