Забытую тимуровскую традицию восстановили на Сахалине
Забытую тимуровскую традицию восстановили на Сахалине
Учащиеся средней школы №1 г. Анивы накануне Дня победы решили возродить старую добрую традицию – отмечать дома, в которых живут ветераны Великой Отечественной войны.
 
- Мы знаем, что раньше была традиция прикреплять на дома, где живут ветераны Великой Отечественной войны звезды. Таким образом людям давали понять, что здесь живет заслуженный человек, ветеран. Мы решили прикрепить на дома не звезды, а таблички. Идею нам подали в администрации Анивского городского округа, дети с энтузиазмом ее восприняли, - рассказала преподаватель истории и обществоведения средней школы №1 Ирина Новрузова.
 
Тех, кто в годы войны проходил военную службу и непосредственным образом принимал участие в Великой Отечественной войне и войне с милитаристской Японией в Анивском районе осталось всего трое: Соколова Анна Федоровна, проживающая в с. Таранай и анивчане Наумов Николай Степанович и Макаренко Григорий Андреевич. Всем им уже за 90. Сегодня в их присутствии ученики 7-9 классов у входа в подъезды, где они проживают, установили пластиковые таблички с надписью: «Здесь проживает ветеран Великой Отечественной войны. Просьба относиться с уважением.»
 
- У нас уже очень давно такого не было. Почти забытая традиция советских времен. Хорошо, что дети относятся к нам с уважением. Нам это очень приятно, - сказал, стоя у своего подъезда в окружении детей 99-ти летний председатель Совета ветеранов Анивского городского округа Николай Наумов.
 
Кстати, сюда он только что пришел с концерта, который устроили анивским ветеранам воспитанники дошкольной группы при средней школе №2 г. Анивы.
 
Так совпало, что в это же время, в тех же дворах анивские юнармейцы разносили продуктовые наборы другим ветеранам, среди которых участники трудового фронта, блокадники и малолетние узники фашистских концлагерей.
 
А в первой половине дня с поздравлениями и подарками ветеранов лично обошли мэр Анивского городского округа Артем Лазарев и председаель районного собрания Андроник Авенян. С площади имени Ленина доносились звуки репетиции театрализованного представления на 9 мая. Анива готовится праздновать День Победы.
 

Алексей Баяндин, управделами городского округа Анива