«Нас мало и нас все меньше».
 
На одного независимого депутата в городской Думе стало меньше, а  фракция партии «Единая Россия» пополнилась новым членом.
 
Более трех лет проявлял независимый характер Евгений Сысоев, депутат от шестого избирательного округа. На заре своей депутатской деятельности в 2014 году он был одним из немногих депутатов, проголосовавших против повышения зарплаты новому мэру Андрею Климову. Еще в 2016 году Евгений Олегович выражал свою приверженность партии «Справедливая Россия» и был выдвинут этой партией в депутаты Государственной Думы по Комсомольскому избирательному округу.
 
Но что-то пошло не так, и депутат Сысоев решил пополнить ряды партии власти. Во фракции ЕР благодаря ему сейчас состоит 22 депутата из 25 по списку.
 
«А самое страшное, что мы врозь?»
 
27 апреля в библиотеке им. Н. Островского по инициативе депутата Законодательной Думы Хабаровского края от КПРФ Вадима Воеводина состоялась первое совещание представителей оппозиционных партий по преодолению разобщенности на городском уровне. Званы были все «живые» партии и политические общественные организации, но дошли только представители ЛДПР, КПРФ и сторонники кандидата в Президенты Павла Грудинина. За первую четверть этого года в городе президентского внимания сформировалось устойчивое содружество сторонников Павла Николаевича.
 
Мое скромное желание состояло в том, чтобы договориться о заключении «пакта о ненападении» между указанными политическими силами. Но старейшие политические силы города КПРФ и ЛДПР единодушно предложили сотрудничать на предстоящих в следующем году выборах депутатов городской Думы и главы города. Всех уже «достало» засилье «Единой России» во властных структурах.
 
Не было противников инициативе Вадима Воеводина о создании координационного совета политических партий и общественных организаций, настроенных оппозиционно. «Двери открыты» для всех оппозиционеров, партий и организаций. Членов «Единой России» мы не ждем.
 
Следующее совещание назначено на 11 мая на 18.00. Место встречи будет сообщено дополнительно.