На внеочередном заседании думы 17 апреля мне пришлось выполнять несвойственную мне функцию - проталкивать проект решения по бюджету и ломать сопротивление четверых депутатов.
 
На внеочередной депутатский саммит еле-еле смогли собрать кворум и 14 депутатов должны были «завезти» в городской бюджет сто один миллион рублей, любезно предоставленных краевым бюджетом. Сто миллионов планировалось потратить на повышение зарплаты бюджетникам, а миллион сто тысяч имели целевое назначение - на приобретение широкоформатного экрана в зал совещаний администрации города.
 
Этот экран депутаты называли не иначе, как «пир во время чумы» и требовали перераспределить выделенные на него деньги на другие цели. Особенно упорствовали в этом Александр Шумейко и Ольга Солодовник. Наталья Офицерова несколько раз объясняла депутатам, что деньги предоставлены краем в размере миллион сто тысяч исключительно на экран и не могут быть потрачены на другие цели.
 
Ознакомившись с проектом нормативного акта, я шел на заседание думы исключительно с одной целью - голосовать за проект решения. Сто миллионов рублей в бюджете города не будут лишними, и от экрана не стоит отказываться. «Дарёному коню в зубы не смотрят» - агитировал я за принятия решения в целом, без каких-либо исключений.
 
С первой попытки проект не прошел: за нужное городу решение проголосовали десять депутатов, оставшиеся четыре были против, либо воздержались. Получается, что вместе с водой выплеснули и ребенка, т.е. комсомольчане, получающие зарплату из городского бюджета, не получили бы её в повышенном размере после 1 мая текущего года из-за неразумного поступка четырех депутатов.
 
Фрондировать или попросту выпендриваться можно только тогда, когда твои поступки не отражаются на уровне жизни, выбравших тебя комсомольчан - с такой отповедью выступил я в отношении четырех депутатов. Свое весомое слово в поддержку проекта сказала заместитель главы города Наталья Офицерова. При повторном голосовании проект набрал необходимые 13 голосов, и воздержалась одна непреклонная Ольга Солодовник.