Какие археологические экспонаты наших дальневосточных музеев являются самыми главными, самыми знаковыми для посетителей? Если вы впервые придете в наши музеи, что в первую очередь вам следует посмотреть? Я попробовал составить список топовых экспонатов, своеобразную Книгу Рекордов Археологии Дальнего Востока. С 2012 для газетных рубрик я фотографирую экспонаты наших музеев, которые вы видите на длинном фото с подписями вверху.
 
Знаменитая Разделенная Гробница чжурчженьского князя Эсыкуя - самый главный археологический экспонат Дальнего Востока. Надгробие - каменная черепаха с каменной же вертикальной надписью - стоит во внутреннем простенке старого краснокирпичного здания Гродековского музея Хабаровска. Сама гробница - каменный гроб, каменные сундуки и сосуды, каменные статуи и стелы - находятся тоже в краснокирпичном зале приморского музея имени Арсеньева во Владивостоке! О приключениях Гробницы Эсыкуя вы можете прочитать здесь:
 
https://toz.su/newspaper/arkhiv/2006_06_21_vozvrashchenie_kamennoy_cherepakhi/
http://arseniev.org/locations/vladivostok/main/
https://vladnews.ru/ev/vl/3484/37397/ishchite_knyazya
https://natpopova.livejournal.com/373413.html
https://www.newsvl.ru/photos/2014/01/22/grobnica_knjazja_esykuja/
 
В Приморском музее имени Арсеньева во Владивостоке вы можете увидеть также уникальные бронзовые зеркала империй Бохая и Чжурчженей (Золотой Империи Цзинь), это металлические круги диаметром 15 - 25 см с узором в виде драконов. Находятся они также в Зале Археологии. Там же я увидел - смотрите фото - предметы, напоминающие буддийские свитки у сосуда - вместилища. Я не успел рассмотреть подпись к экспонату. Если это буддийские свитки, в Хабаровском крае в открытой экспозиции их нет, это уникальный экземпляр Владивостока, - хотя, может быть, они есть и в Уссурийске. О бронзовых зеркалах музеев Владивостока прочитайте здесь:
 
https://primamedia.ru/news/81903/
https://www.newsvl.ru/vlad/2011/01/13/84074/
 
С 2016 года в отделе археологии городского краеведческого музея Комсомольска-на-Амуре вы можете увидеть так называемую Осиповскую культуру озера Хумми: маленькие скульптуры, микроскульптуры животных, ритуальные фаллические жезлы, уникальный женский портрет с третьим глазом на лбу. Отчет об открытии этой экспозиции вы можете прочитать здесь:
 
https://www.kmscity.ru/news/2011/11/30/1/
 
Еще одни важнейшие археологические экспонаты находятся в городском краеведческом музее Амурска. Также в зале археологии и этнографии вы можете увидеть знаменитые личины на осколках сосуда эпохи неолита, найденные в селе Вознесенское совместно директором сельской школы и приехавшим к нему академиком А.П.Окладниковым в 1964 году. Находкам академика А.П.Окладникова в селе Вознесенское в музее Амурска посвящена большая экспозиция. В музее Амурска прекрасная экспозиция больших средневековых сосудов.
 
О раскопках А.П.Окладникова в селе Вознесенское вы можете прочитать здесь:
 
https://bigenc.ru/archeology/text/2259978
 
У меня есть идея, и я обращаюсь ко всем дальневосточникам: экспонаты наших музеев, включая Владивосток и Хабаровск, в интернете выложены очень мало, хотя мы сами при посещении музеев их всегда фотографируем. Идея в том, чтобы собрать воедино наши фотографии со всех музеев региона, желательно сделанные на белом фоне для экономии краски, и выпустить коллективный альбом "Антиквариат и древности Дальнего Востока". В качестве примера я всегда привожу замечательные книги английского издательства Дорлинг Киндерсли, - вот в таком духе надо издать.
 
Павел Петрович Попельский, 2 апреля 2018.