«Нас здесь становиться меньше и меньше. Причины люди брошены государством и нет ему до них дела сами выживайте, и получается, кто уезжает, кто спаивается техническим спиртом, и просто вымирают.

 

Нет нам никакой поддержки от Ваших отцов нации и от вашего всем известного правительства Республики Саха. Вы там радуетесь что открыли какое-то представительство в Японии в 90 годах, что вас знают в Юнеско, недавно открыли культурный центр в г. Хабаровске. Но нам от этого нет никакой пользы, мы здесь живем хуже всех малых народностей нанайцев, ульчей и т.д. Потому что мы вроде Вы но с вашим развитием у нас нет ничего общего, только слышишь что Вы там отлично живете со стороны других представителей наций.

 

Я что хочу попросить: раз у Вас такая жизнь помогите вашим землякам мы же одной крови только оказавшие за другой стороной вашей территории, создайте фонд помощи якутам проживающим на соседних территориях Республики Саха, у нас дети хотят учиться, получить образование, знать родной язык. Есть много сирот, да и просто бедных людей. У Вас там проходят пышные праздники, появились меценаты, что Вам стоит собрать и создать такой фонд помощи. Прошу не за себя, а за всех якутов живущих в Хабаровском крае, Магаданской области, Читинской области, Красноярском крае».

 

Хабаровск, 15.08.2009

http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=21571

---------

 

«Я Вам сразу опишу, как мы здесь живем. Может я не совсем буду объективен обо всех якутах Хабаровского края так как они еще живут в двух соседних районах Тугуро-Чумиканском и Аяно-Майском.

 

В моем районе Охотском мы живем как в самом п. Охотск и п. Арка и п. Вострецово. Ну основном в п. Арка. Ранее там, в советское время, был колхоз, и народ жил себе нормально. Но потом после известных событий в стране и у нас все стало отражаться. Проворные бывшие бухгалтера и их пособники поменяли статус колхоза в LTD, без общего собрания всех членов колхоза и потом вообще объявили его банкротом, захватили банковский валютный счет в банке в личное пользование и стали бизнесменами.

 

То есть все развалили, на последнем этапе колхоз торговал с заграницей, имел личные счета в валюте, все это пропало куда неизвестно. Вслед за этим началось разграбление всей базы колхоза, и также 15 тыс. стада оленей и рыбного хозяйства. Все машины взяли за долги в зарплате свои же работники (хоть это не обидно). Ну, оленей без особого надзора и власти стали терять, продавать налево, направо и за все эти годы их осталась небольшое стадо и то уже в частном секторе и потерявшиеся свое качественное свойства (рост, жирность и т.д. - нет селекции), а в маленьких группах видать нет той селекции.

 

Так и с тех пор народ перешел в состояние свободного выживания вот - как лет 16-17, много воды утекло с тех пор. Народ за это время ничего не организовал, так и живут, ловят для себя рыбу, занимаются охотой и т.д.

 

За эти годы многие уехали, но народ еще есть. В те 90 -2000-е открылся прииск по добыче золота возле нашего поселка и многие наши работали там, но и он говорят скоро закроется, районным властям мы как мозоль на видном месте. У нас здесь есть сельсовет, электростанция, школа, все это пока работает, но району это видимо совсем не выгодно содержать, и все больше разговоров о закрытии больнички нашей и всего. Населения 1000 человек, может больше, якутов процентов 30-40. Это в одном нашем месте. И думаю в других местах не лучше».

 

http://sakhalife.ru/forum/read.php?id_forum=1&id_theme=800&page=1

---------

 

Справка

 

Примерное количество саха отрезанных исторически от Якутии:

 

Иркутская область

Якуты — 922

 

Хабаровский край

Якуты — 1 454

 

Красноярский край

Якуты 1 368

 

Магаданская область

496 якутов.

 

Амурская область

На севере области проживает небольшая группа якутов, примерно около 200 чел.