Деканы половины факультетов АмГУ уходят со своих должностей

 

Ректор Амурского государственного университета ... прокомментировала сведения, распространенные на амурских интернет-форумах в отношении руководства вуза. По словам Елены Астаповой, она прочитала все комментарии на форуме Амур.инфо и даже нашла в первом сообщении темы, где содержится критика, много положительных моментов.

 

Е. Астапова
Е. Астапова

На провокационное письмо в свой адрес ректор самого престижного амурского вуза отреагировала спокойно. Первое, что бросилось ей в глаза – это стиль изложения. Свои эмоции автор высказывал в не самой грамотной форме, считает Елена Астапова. Что касается содержания, то здесь ректор АмГУ нашла даже плюсы: в сообщении сказано о ремонте в университете и о командировках сотрудников. Всё это, говорит руководитель, указывает на развитие вуза, а не застой. «В письме написано много хорошего, – считает Елена Степановна. – Некоторые моменты освещены и много написано такого, что я назвала бы бумагомаранием и пустым сотрясанием воздуха. Чтобы прояснить ситуацию, я приглашаю автора письма в Амурский государственный университет, где он может встретиться со мной, с коллективом преподавателей, с коллективом студентов».

 

На столе ректора АмГУ лежат договоры о сотрудничестве с другими вузами Дальнего Востока. Здесь же – похвальные письма из Министерства образования России и отчеты о международных поездках студентов и преподавателей. «Факты говорят сами за себя – считает Елена Астапова. – Поводов для острой критики нет».

 

Тем временем в коридорах Амурского университета говорят о проблемах: например, о значительном понижении заработных плат сотрудников. Так, директор центра информационных технологий Александр Остапенко работает в АмГУ более 20 лет и говорит: найти специалистов в его отдел всегда было проблемой. А теперь это стало еще сложнее: за маленькие зарплаты большие профессионалы работать не хотят. «Понижение заработной платы началось с 1 января 2009 года. Хотя мы пришли на новую систему оплаты труда, в соответствии с которой, наоборот, декламируется всюду, что мы должны получать больше. Насколько я знаю, в других вузах Благовещенска это так не ощутилось. Были прецеденты, когда человек уходил на другое предприятие в той же сфере, но получал гораздо больше», – рассказывает Остапенко.

 

Сейчас во всех вузах действует рейтинговая система оплаты труда. Работу сотрудников оценивают по баллам. Такие оценки руководство каждого вуза выставляет самостоятельно. По сравнению с 2008 годом зарплаты в АмГУ снизились в два раза, говорит Александр Остапенко. Поэтому многие из сотрудников его отдела уже начали подыскивать себе новые рабочие места. Теперь директор крупного центра не уверен, что к началу нового учебного года его коллеги выйдут на работу в полном составе.

 

Кроме того, как стало известно журналистам ИА «Амур.инфо», свои посты покидают пятеро деканов Амурского госуниверситета. Галина Чечета, декан экономического факультета и Людмила Вилесова, декан энергетического факультета, продолжат свою научную деятельность в качестве преподавателей. Оба этих преподавателя – работающие пенсионеры. По неофициальным данным, декан юридического факультета Анатолий Герасименко не будет продлевать свой контракт, но также останется работать на своей кафедре. С должности декана факультета дополнительного образования ушла Елена Никифорова – она сменила научную деятельность на государственную службу. Покинуть вуз планирует и Евгений Еремин, декан физико-математического факультета АмГУ. Ему предложили работу в Тихоокеанском государственном университете. Все эти люди проработали в Амурском государственном университете долгие годы. В том числе и директор студенческого городка Размик Арутюнян, который проработал в АмГУ более 20 лет. В телефонном разговоре с журналистами он сообщил, что тоже собирается покинуть вуз.

 

«Амур.инфо», 02.07.09

-----------

 

Ректор Амурского университета обещает отреагировать на критику интернетчиков

 

На форуме сайта информационного агентства «Амур.инфо» накануне появилась новая тема, в первом сообщении которой анонимный пользователь с резкой критикой обрушивается на нынешнее руководство Амурского государственного университета, а именно на ректора университета – Елену Астапову.

 

По мнению пользователя, со сменой власти в вузе произошли значительные перемены, которые негативно повлияли на работу вуза. Как считает человек, начавший обсуждение, руководство АмГУ отвернулось от проблем сотрудников; деньги на науку и развитие университета выделяются в гораздо меньшем размере, чем раньше. Кроме того, часть средств, принадлежащих университету, тратятся не по назначению.

 

По мнению автора сообщения, всё это вызывает недоверие и даже протесты работников Амурского госуниверситета, в связи с чем многим из них приходится увольняться.

 

Озвученные проблемы крупнейшего амурского вуза вызвали бурное обсуждение. Журналисты ИА «Амур.инфо» связались по телефону с ректором обсуждаемого университета. Выяснилось, что Елена Астапова читала сообщение на форуме и последовавшие за ним комментарии. О том, насколько конструктивна критика, Елена Степановна пообещала рассказать завтра, 2 июля.

 

«Амур.инфо», 01.07.09

---------

 

С форума:

 

... Многие работники АмГУ с удивлением обнаружили в своих ящиках очень интересное письмо...

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 

«Руководителю» бывшего ведущего вуза в Амурском регионе (что стало фактом за год «правления») это должно быть как минимум интересно (не говоря уже про всех остальных)! Хотя, возможно эти сведения не являются новостью… Бездарное руководство, экономическая и управленческая безграмотность, подкрепленные собственной научной бездарностью, не могли и могут привести этот вуз в ряд ведущих вузов России, поскольку даже в регионе он полностью провалился.

«Руководительница» не задумывается в своих назначениях и в своем выборе…, равно как и не занимается самооценкой!

 

1. Назначение (после инаугурации) Самокрутовой (само слово какое звучное!) на должность проректора по экономике и так далее для трудового коллектива университета стало Бооольшой неожиданностью. Видимо вы даже не потрудились ознакомиться с прошлыми заслугами товарища нынешнего проректора – а зря…

 

Ликбез персональный – при прошлом руководителе Самокрутова была изгнана с должности ответственного секретаря приемной комиссии вуза за «активную помощь поступающим в Амгу», проще говоря, на выездных комиссиях абитуриенты получали огромное количество «пятерок» при сдаче экзаменов на «элитные» специальности, поступить на которые по конкурсу, не имея целевого места либо связей, было просто нереально. Амурская область, а тем более город Благовещенск очень маленькие и «Слава» самокрутовой бежала вперед нее, добежала и до прошлого руководства Амгу. Затем О.Г. выбрала своей целью другое поле деятельности (неуёмная натура) – захотела стать деканом ФДО и продолжить свою «деятельность» уже на новом поприще!!! Но руководство к ее огорчению было все то же, и затаила она великую обиду на г-на Плутенко А.Д. (а не забыли ли и вы своего багодетеля…?)

 

Ну а когда настала эра астаповой –госпожа самокрутова расправила все свои перья. Развила бурную деятельность, учуяв хлебное место. А хлебное место - это «откаты» в управлении закупок (может вы что-то слышали про борьбу с «откатами» в бюджетной сфере, например от Медведева или Путина про это, почитайте, если информацией плохо владеете). Первым этапом было - избавиться срочно от мешавшего начальника управления закупок университета и посадить своего человека Федерко, кажется..?! (бывшая начальник управления закупок была не с самокрутовской команды, и не получилось бы при ней подтасовывать результаты торгов, котировок и пр.) Только неувязочка – папочки с документацией хранятся лет пяток, а на всех документах стоит подпись руководителя вуза (все-все торги и котировки), и давности экономические преступления не имеют…

 

Папки можно всегда проверить и установить сговор с победителем конкурса, аукциона, котировки , а еще можно проверить звоночки на телефончиках лиц, непосредственно работающих на закупках в Амгу – с какой стати ?…шла приватная договоренность с участниками конкурсов-котировок. Ой чуть не забылось – уголовное дело бывшего губернатора г-на Корткова в одном пунктике основывается на завышении цены при закупках от сложившейся. Для конкретного примера можно просмотреть, ну исключительно ради любопытства, документы по закупкам мебельки (ну к примеру кабинетов проректоров и ректора). Видимо искали меблишку не ту , что подешевле, а ту, что посговорчивее…

 

Цена то была при сделке завышена от действительной где-то на 50% , а в рознице наценка от оптовой цены составляет 25%, да еще продавцы хорошему покупателю делают дополнительную скидочку – арифметика начинается – куда делись остальные 25% в чей кошелек они попали…? в ваш или самокрутовский…или в фонд развития университета?! Получили бы свои дилерские 10%, так нет же нужно больше. И мебельные победители-поставщики все одни и те же (просто скука), а вместе они из известной всем фирмы (и склады у них общие и магазин с торговым залом один),… да маловат город Благовещенск – информация расходится быстро. Только в папочках все есть, и сговор доказать тоже – «есть так точно».

 

А как интересно разобрать поставку мебели для «научнаго» проректора – там столько всего можно узнать, чему на уроках по госзакупкам совсем не учат (просьба - поставить на вид преподавателям и составителям пособий по закупкам) – так вот для научной проректорши взяли кабинетик без соблюдения всех условий поставки – в размещенной документации было заявлено, что сборные единицы мебели, в том числе и полки должны быть толщиной 32 мм, и вот это условие оказалось не выполненным, то есть поставленная мебель не соответствует госконтракту…?

 

Типичный «показатель» деятельности эры самокрутовй-астаповой – это остекление корпусов «с откатом» из китайского профиля по цене немецкого. В этом месте спасла вуз от разорения жалоба участников конкурса в ФАС на несоответствие устанавливаемых конструкций условиям документации… Да… цена то китайского профиля была завышена процентов так на 50% от реальной, а кто-то очень хотел получить эту разницу… А вот с остеклением последнего корпуса, ну того, который строится еще – вообще не понятно - кто , почему стеклит его , кажется кто-то очень хочет обойти Федеральное законодательство (правда, с некоторых пор последнее не жалуют в университете).

 

Тут вообще просто – в любой компании (можно самой дорогой) взять расчет на типовое окно и потом просто сравнить с ценой, которая заложена в строительных формах генподрядчика – разница будет от 25 до 50% в зависимости опять таки от любимого нашего профиля (китайский он или немецкий, или китайский по цене немецкого). А почему не было конкурса…? Вопрос для первоклассника просто! От остекления всего корпуса иметь минимум 10% отката – неплохое подспорье к вашей заработной плате. Интересно куда вкладываются полученные средства…в фонд или форд развития вуза… и как декларируются эти доходы…, а в России повсеместно под эгидой президента идет борьба с коррупцией..? Думаю в ведомствах будет интересно знать как расходуются бюджетные деньги новым руководством (старое, хоть и было смещено за непонятно что, но ТАКОГО себе не позволяло).

 

Теперь посвежее быль – с января этого года в Амгу не было конкурсов на продукты питания, хотя федеральное законодательство их не отменяло специально для Амгу. Почему не было, а потому, что возни много , а «отката» никакого – работать по честному (по чести) надо. Отдел закупок с каждым месяцем разрастается, только вот работа стоит - комбинат питания все хуже и хуже работает, жители, которые привыкли покупать хлеб Амгу даже жалобу мэру написали – смех!!!...Предприятие общепита убыточное – это возможно только с таким «прогрессивным» руководителем и его экономическим ГЕНИЕм!!!! Это ж надо так все грохнуть за полгода..!!!!

 

Ремарка: комбинат питания в свое время (этим могут гордиться прошлые руководители этого вуза) был одним из лучших в городе, качество продукции радовало не только университетских студентов, но и многих горожан. А почему проверка ФАС ничего не выявляла, а потому, что там тоже люди, знакомые с Самокрутовой Новопашиной. Вот и треугольничек - Новопашина, самокрутова, федирко – все полномочия и рули в одних руках, подтасовать с откатами можно и все поделить и дальше приумножить в том же духе, толька сидеть кто-то должен, видно тот, кто все подписывает…как бывший губернатор, как колесовская команда, которая бегает до сих пор в судах по камчатскому делу.

 

Конкурсные документы все опубликованы на официальном сайте, их не уберешь, узнать у производителя реальную стоимость продукции тоже большого труда не составляет, особенно для дотошно проверяющих и знающих что и где проверять органов, типа КРУ или там прокурорских и пр., которым можно и подсказать где искать.

 

2. А не припомните ли вы как на полную катушку использовали административный ресурс, будучи и.о., только с одной голубой (или розовой мечтой) – хочу рулить! Такого количества командировочных расходов не мог позволить себе ни один из бывших руководителей этого вуза за все время его существования, такого разбазаривания средств нет ни в одной бюджетной организации. А поездки кандидатов на должность ректора в министерство – все кандидаты летали за свой счет, вы же ездили за средства вуза…

 

Потому что ваша задача состоит только в том, чтобы взять все, что можно и побольше для себя, а не в том, чтобы думать – как развивать в нынешних условиях это предприятие, как поддерживать людей, действительно достойных, думающих и работающих на ваше благо между прочим…!

 

3. Отношение ректорши к трудовому коллективу, который ей оказал доверие – заслуживает отдельного слова... На настоящий момент лучшие уже ушли, те, кто на что-то еще надеялся (по своей наивности) уходят, а остальным остается чаще желать руководительницЕ «здоровья и долголетия». Тот потенциал (научный, преподавательский, управленческий, технический), который собирали бывшие руководители вуза – просто бездарно разбазаривается. Лучшие уходят, потому, что невозможно работать в таком мракобесии и с такой зарплатой. Вместо слов можно оценить уровень заработной платы: если у астаповой она шестизначная, прогрессивно растущая к концу года, то у кандидата наук, ведущего около 1000 часов нагрузки это всего лишь 15 тысяч…, а ассистент на кафедре получает еще в два раза меньше..! очень показательное распределение средств..! Поэтому нет ничего удивительного, что Амгу в последний год устанавливает немыслимые рекорды по взяточничеству на сессиях (на экономфаке сдать сессию стоит от 30 до 50-ти тысяч рублей)…!

 

Существующие в вузе положения об оплате труда сотрудников вообще не работают (что говорить о соблюдении внутренних положений, если полностью игнорируются федеральные законы!) – распределение средств производится единолично в 326 кабинете – очень секретно, а потом всем поют одну и ту песню – вы же работаете свое рабочее время, получаете за это свой минимум, что вам еще надо…? Квалификация, интенсивность труда сотрудников вообще не берется в расчет. Это при том, что все начиная от Президента до руководителя Министерства Образования говорят о новых подходах к критериям оплаты труда, направленным на повышение этой оплаты, на прозрачность выплат.

 

Факт такой, что в связи с переходом на новую систему оплаты труда в Амгу эта самая оплата значительно снизилась, а не увеличилась, как об этом расписано в федеральном законодательстве…? Работники всех бюджетных сфер города остались довольны переходом, в Амгу ситуация в точности наоборот – довольно здесь только бездарное руководство.

 

Память ваша выборочная, видно забывается свое, когда уничижительно выпрашивалась доплата для себя любимой у Плутенко А.Д.…, как сыпались заверения на конференции по выборам ректора, что люди не будут лишены дополнительных доплат, что распределение денежных средств будет «прозрачное» или «призрачное»… Все супер секретные приказы о доплатах себе любимой и приближенным к любимой можно отследить по форме 2-НДФЛ в налоговой инспекции и тогда встанет вопрос – в пять раз у руководителя выше оплата труда, по отношению к основному персоналу или… А это - федеральный закон, который тоже нарушается, надзорный орган за исполнением ФЗ – прокуратура. А если учесть, что половина сотрудников вуза получает зарплату практически ниже прожиточного минимума, то есть очень хороший повод обратиться в надзорный орган, и в федеральное агентство, причем у всего трудового коллектива. «Плохое» прошлое руководство, подающее вам из руки своей, такого тоже себе не позволяло, более того, считало это просто неприличным.

 

То, что вы пытаетесь себя обезопасить аудиторскими проверками, вам ничего это не даст – что есть в документах – это уже не спрятать, и ни один аудит не спасет вас от уголовного дела касательно финансовых нарушений.

Приятная новость лишь одна – максимальный срок вашей жизни 1000 дней, а то и меньше до следующей аттестации вуза…, тут либо продолжать воровать либо к народу повернуться передом, а не …..!

 

Ну а оформить верхнюю «шапку» сего содержимого на конкретного получателя для проверок большого труда не составляет, как и собрать подписи трудового коллектива (который осведомлен о вашей деятельности). По данным социологического опроса нынешний ваш рейтинг ниже 10%, а в лице других руководителей структур города – вообще ниже плинтуса… просто посмешище…достаточно освежить в памяти ваше «успешное» руководство АмурКНИИ, которое бывшие ваши коллеги вспоминают с содроганием и страшно довольны что такое счастье подобрали в Амгу.

 

В положении о выборах ректора процедура отстранения от должности не прописана (видимо, за все время существования этого вуза не было такой потребности…!) – но ваш случай другой… Кстати для юридической службы, а также юридического факультета вуза есть поле деятельности..! В этом положении необходимо обязательно разработать пункт на профессиональную пригодность к должности, а также на адекватность и нормальный психомоторный уровень по медицинским показателям претендента на должность ректора…?! Ну а ваша процедура будет выглядеть через обращение трудового коллектива или Ученого Совета к учредителю МинОбру, также через открытое письмо Президенту, администрацию президента, премьер-министру, а также губернатору, полномочному представителю президента в ДФО, не говоря уже о прокурорских и налоговых проверках.

 

Так, что желаемая СЛАВА вас настигнет!!!

 

Размышлять есть над чем. А в сентябре к размышлениям добавится еще одна инновация – полный провал бюджетного набора в Амгу, за которым последует уменьшение финансирования и как результат - сокращение рабочих мест..! Это еще один показатель эффективности и компетентности руководства.

 

Socratos, 30 июня 2009, 18:16

http://forum.amur.info/viewtopic.html?id=12153&p=9.