Коррупция

Уважаемый господин губернатор!

 

Хочется обратиться с вопросом: борьба с коррупцией это только громкие и общие фразы? У нас не такой крупный город, чтобы беспредел ценой в миллионы не был бы заметен определенным структурам в одном из крупных муниципальных предприятий города.

 

2005 год. Приход к власти нового мэра, как следствие - назначение на руководящие должности МП «ГСТК» и на подразделение «Центральный рынок» новых людей. Прошлое руководство были «Бесами». Да, они незаконно обогащались, но предприятие развивалось, принося городу только от рынка до 22 млн. рублей дохода в месяц.

 

Пришли Новые Люди: конкретно – директор рынка Бахтин Евгений Иванович. На «Марке» 1996 года. Поставив прилавки не вдоль, а поперек, заставил нас, простоявших на «своих местах» десятилетиями, платить за «крайние» места по 50 тысяч, а за остальные «хорошие» по 30 тысяч рублей. Чтобы не лишиться мест, мы вынуждены были платить эти суммы. Рынок в то время (2006 год) пользовался огромным спросом у предпринимателей, пустых мест не было вообще. Нетрудно посчитать…

 

Далее стали предлагать павильоны, изготовленные гражданами КНР себестоимостью в 40 тысяч рублей. Мы же, чтобы не лишиться работы, покупали их по 130 тысяч рублей, естественно без чеков и приходных ордеров.

 

То же самое, только стоимостью в 10 и 15 тысяч долларов происходило и среди торгующих граждан КНР. Павильоны им продавались уже по 350-450 тысяч рублей. Это далеко не все. Финансовым «изощрениям» господина Бахтина не было предела.

 

Одиночные жалобы в прокуратуру и другие органы почему-то возвращались к директору рынка. Эти «жалобщики» на рынке уже не работают.

 

Понимаю, мои слова недоказуемы. И бороться надо было тогда. Но так страшно было лишиться работы. Казалось, заплатив деньги, мы получаем гарантированное существование на рынке. И, только сейчас, спустя 4 года, когда рынок разваливается и дает городу доход всего 5 млн. рублей, становится жутко за наше будущее. Когда построится очередной Торговый Центр по улице Шевченко – Красноармейская, а предприятие станет акционерным, чтобы не потерять возможность работать и получить в нем место нам опять придется платить. Только расценки будут уже даже не «китайскими».

 

Для смеха (сквозь слезы) – спустя 4 (!) года гражданин Бахтин с заработной платой 25 - 30 тысяч рублей имеет 3 машины (каждая стоимостью от миллиона рублей), три квартиры, счета в банках, гаражи.

 

Да копните их (Бахтин, Степаненко, Банин) и увидите, что кто-то из них является родственником главы администрации г. Благовещенска или компаньоном по прошлому бизнесу. Наверное, понятно, почему закрываются глаза на коррупцию в местном масштабе.

 

Понимаю – нет бумаги – нет дела. Все это голословно. Но есть же хоть какая-то правда на свете, какая-то возможность заставить людей отчитаться по доходам. И самое главное, должны быть честные люди, которые, в силу своей причастности к проверяющим и контролирующим органам, все это «раскопают», а не отправят это дело в мусорный ящик, получив за это причитающийся «гонорар».

 

Возмущенный, 30.05.2009 21:28

http://portamur.ru/blogs/kozhemyako/52.php#291

.