Двадцать семь лет назад, 12 июня 1990 года принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. Ныне, 12 июня, отмечается как День России!
 
Декларация о суверенитете принята Первым Съездом народных депутатов РСФСР.
 
На нем присутствовали депутаты и от Хабаровского края (ЕАО еще входила в состав края областью):
 
- подполковник Александр Котенков - заместитель начальника политотдела войсковой части в Биробиджане,
- Семен Натапов - начальник ОВД исполкома Биробиджанского городского Совета народных депутатов,
- Иван Галушко - первый секретарь Ленинского райкома КПСС ЕАО,
- Валентин Степанков - прокурор Хабаровского края,
- Михаил Карев - заведующий отделением городской больницы №7 Комсомольска-на-Амуре.
 
Все они проголосовали «за»!
 
А вот что заявил на том Съезде народный депутат подполковник Александр Котенков (полномочный представитель президента РФ в Совете Федерации с 2004 года по 2013 год), цитируем по стенограмме 1990 года:
 
«Мне пришлось столкнуться в практической деятельности с попыткой, правда, уже старого аппарата Президиума Верховного Совета и других аппаратных органов, поставить депутатов РСФСР в зависимость от местных Советов.
 
Когда мы вылетали на этот Съезд из Хабаровска, нам сразу сказали: «Товарищи, последний раз мы вам выдаем билеты через депутатский зал. Пришло указание билеты впредь выдавать только по брони крайисполкома».
 
Таким образом, народный депутат России заранее ставится в зависимость от крайисполкома. Захотят в крайисполкоме отпустить меня в Москву - дадут билет, не захотят - значит, не улечу.
 
Предлагаю во Временное положение о статусе депутата включить пункт - «об обязанностях органов МПС, Аэрофлота и других о незамедлительном обеспечении депутатов РСФСР билетами по первому их требованию». Благодарю за внимание. (Аплодисменты.)»
 
Ныне депутаты Госдумы имеют право бесплатно пользоваться бизнес-залом или Залом официальных лиц и делегаций (ЗОЛД) для ожидания своих рейсов.
 
Также депутаты Госдумы имеют право на внеочередное получение проездных документов на воздушный, железнодорожный, водный транспорт, а также на автобусы междугородных сообщений.
 
По предъявлении удостоверения депутата, агентства гражданской авиации или аэропорты, билетные кассы (как суточной, так и предварительной продажи) железнодорожных вокзалов и станций, морских вокзалов (портов), речных вокзалов и пристаней обязаны вне очереди предоставить бесплатный билет на одно место в самолете или вертолете, спальном или купейном вагоне поезда, в каюте первого или второго класса судов всех категорий.
 
Право на льготы записано ст.32 «Право члена Совета Федерации, депутата Государственной думы на транспортное обслуживание» Федерального закона от 08.05.1994 г., №3-ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации».
 
А что получили вы?
 
К.П.