А. Винников, действующий мэр Биробиджана
А. Винников, действующий мэр Биробиджана

Председателю областной избирательной комиссии

О. А. Абанину

 

от В. Н. Дудина, проживающего:

679510, ЕАО, Биробиджанский район,

 

О нарушениях избирательного законодательства в период проведения выборов мэра Биробиджана и депутатов в городскую думу.

 

Довожу до Вашего сведения о фактах грубых нарушений избирательного законодательства на территории ЕАО: (до обращения к Вам обращался во множество инстанций - избирком по г. Биробиджану, прокуратуры города и области, председателю ЦИК, но конкретного результативного ответа не получил).

 

В проведенных 01.03.2009 выборах по г. Биробиджану принимал участие как кандидат на должность мэра города, кандидат в депутаты Городской Думы от п/п «Справедливая Россия: Родина/ Пенсионеры/Жизнь».

 

Председатель территориальной избирательной комиссии по г. Биробиджану Е.А. Шашкина, не дожидаясь результатов выборов, в пятницу 27.02.2009г. между 10 и 11 и находясь у себя в рабочем кабинете заполняла удостоверения еще не избранных депутатов от партии «Единая Россия» в Городскую Думу!

 

Я лично стал невольным свидетелем данного беспрецедентного нарушения Закона. Имеются еще свидетели данного уголовно наказуемого деяния.

 

У нас, наверное, особый регион, так как все места в городской Думе и в районных собраниях достались только представителям партии власти.

 

Хотя, я всегда поддерживал и поддерживаю политический курс политической партии «Единая Россия», но считаю, что это не совсем здоровая политическая ситуация во время тяжелейшего экономического кризиса, когда для разрешения проблем нужно объединять усилия всех политических сил страны.

 

Со свидетельств наблюдателей от кандидата Дудина В. Н. следует, что подсчет голосов в участковых избирательных комиссиях проводился с грубейшими нарушениями: председатель комиссии зачитывал результаты в бюллетенях, а каждый член комиссии фиксировал у себя на листке фамилии кандидатов, которые ему поручили записывать. Затем количество суммировалось и передавалось председателю комиссии для внесения в протокол.

 

Практически невозможно уследить сколько раз реально повторялась фамилия того или иного кандидата. В результате из 47 кандидатов в депутаты- 19 из 20 возможных были «натычкованы» от партии «Единая Россия» (имеются множество свидетелей, которые могут дать свидетельские показания в суде).

 

Разве можно это назвать объективным подсчетом? Это не что иное, как подтасовка результатов в пользу уже ранее согласованных кандидатур. Бюллетени кандидата на должность мэра попадали в стопку действующего мэра города или в стопку третьего кандидата.

 

От самих членов избирательных комиссий шла информация, что на председателей участковых комиссий после закрытия избирательных участков оказывалось сильнейшее давление по телефону на тему, кто должен пройти на должность мэра и депутатов (имеются свидетели и свидетельские показания).

 

При многочисленных встречах с избирателями они почти никто не хотели видеть действующего мэра на новый срок. Это факт. А местное радио FM-Биробиджан во время предвыборной агитации в лице Л. Якимова проводили опрос избирателей и вовсю пиарили действующего мэра и озвучивали его рейтинги.

 

Монотонно навязывалось личное мнение господина Якимова большому количеству избирателей о том, что действующего мэра поддерживают более 60% опрошенных граждан. Вот под эти 60 с небольшим процентов и были подогнаны данные в бюллетенях.

 

По этому поводу я обращался в органы прокуратуры, которые признали, что информация в эфирах рубрики «Дневник выборов» в адрес конкурентов мэра города, носила негативный оттенок.

 

По моему мнению, власть города выбрала себя сама на новый срок.

 

Низкая явка избирателей свидетельствует о неудовлетворительной работе избирательной комиссии во главе с Шашкиной Е.А.

 

Со стороны избиркома очень слабо проводилась работа по информированию населения о предстоящих выборах. В общественную приемную партии Справедливая Россия до сих пор поступают от избирателей неудовлетворительные отзывы о прошедших выборах.

 

Только после подачи мною жалобы в городскую и областную прокуратуры 17.02.2009г. избирательная комиссия уже после 20.02.2009г., наконец-то, разместила информацию о выборах, в том числе на информационных щитах.

 

Это одна из причин низкой явки на выборы. Основная же причина – горожане открыто не хотели голосовать за действующего мэра города, и поэтому не пришли на избирательные участки, не подозревая того, что оказали для действующего мэра медвежью услугу и, наоборот, помогли ему стать вновь избранным на должность мэра города.

 

Проведенный анализ показывает, что на выборы пришли в большинстве люди, которые так или иначе приближены к власти (чиновники и члены их семей, бюджетная сфера). Из почти 60000 избирателей г. Биробиджана на выборы пришли около 18000 человек.

 

За действующего мэра города отдали голоса 12000 чел. Получается мэра города и депутатов избрали только одна пятая часть от общего числа избирателей.

 

Для справки, в городе около 15-20% населения - около 12000 чел. это бюджетная сфера. Таким образом, власть напрямую заинтересована, чтобы на выборы пришло как можно меньше избирателей, отсюда и такая слабая агитация выборов со стороны избирательной комиссии.

 

Считаю, что эти нарушения подлежат тщательному анализу с привлечением виновных к служебной ответственности в первую очередь председателя ТИК.

 

Далее, партия «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь» выставила на все 40 участков своих наблюдателей. Наблюдатели фиксировали количество бюллетеней, опущенных в урну, в том числе и с выездного и досрочного голосования. А когда производился подсчет голосов, оказалось, что на большинстве участков в избирательные урны попало на 50-90 бюллетеней больше, нежели отмеченных наблюдателями.

 

Мои бюллетени уходили в стопку действующего мэра города или в стопку погашенных. Прослеживается явный вброс бюллетеней.

 

Результат - совершенно безальтернативные выборы!

 

Я лично со своими коллегами по партии пребывал после 20.00 01.03.2009 в территориальной избирательной комиссии. Там я обнаружил, что проекты протоколов по всем избирательным участкам были заготовлены заранее. А далее, дело техники и изящества руководителя городскими выборами.

 

Получается, что избирательная комиссия в лице Е. А. Шашкиной попросту обманула очень большое число избирателей города.

 

Таких грязных выборов история ЕАО еще не знала!

 

Далее, в местном Законе о выборах (№ 663-03) полностью отсутствуют демократические начала. Исключена норма о проведении повторного тура выборов, до уничижительного размера занижена сумма избирательного фонда (75000 рублей).

 

То есть местный Закон сделан полностью под действующую власть, который в свою очередь исключает любые формы проявления демократии.

 

Считаю, что если бы в местном Законе была сохранена норма, подтверждающая проведение второго тура выборов, он без всяких сомнений бы состоялся, и результат надеюсь, был бы другой. Имею желание со своими коллегами в суде оспорить результаты выборов и придать отмеченным фактам нарушения Закона максимальную гласность, в том числе до уровня руководства ЦИК РФ и руководства страны.

 

На основании вышеизложенного, прошу Вас оказать содействие к приведению местного законодательства о выборах к нормам федерального законодательства и привлечении должностных лиц, виновных в грубых нарушениях Закона, к ответственности. В противном случае, мы будем всегда иметь негативные последствия, которые, прежде всего, будут сказываться на благополучии наших горожан.

 

С уважением, В. Дудин

12.03.2009г.