Н. Дудов
Н. Дудов

Магаданская область никогда не считалась престижным для жизни регионом. Знаменитое «Будете у нас на Колыме…» стало отражением северной реальности, той жизни, доставшейся строителям советского государства, которым суждено было поселиться в Магаданской области. Или заключенным лагерей, чей бесплатный труд десятилетиями вкладывался в добычу золота, серебра и других ценных металлов. По большому счету, Магаданская область и сегодня – один из самых сложных для проживания регионов России.

 

При сегодняшнем населении в 165 тысяч человек из Магаданской области продолжают бежать люди. Они перебираются на «большую землю» в надежде обрести достойную жизнь в центральных регионах страны. Этот массовый отток начался еще в 1990 году, когда в связи с развалом советской экономики золотодобытчики перестали получать свои привычные «тройные» оклады. Тогда еще на Колыме трудилось около 390 тысяч человек, и с тех пор население «поредело» более, чем на половину.

 

В 1996 году на пост губернатора Магаданской области был избран Валентин Цветков, человек волевой и действенный. Ему достался регион в критическом состоянии, с огромными долгами и внутренними проблемами: добыча золота составляла тогда всего 17 тонн в год, а серебра – около 200 тысяч тонн. Однако Цветков не опустил руки и начал работать над формированием команды. Он делал ставку на людей, и в них не ошибался. За шесть лет работы Цветкова на губернаторском посту добыча золота увеличилась в два раза – до 33,5 тонн в год, было запущено целый ряд предприятий пищевой промышленности, так необходимых северному региону. Вновь продолжились выплаты зарплат и пенсий, пошла работа по геологоразведке, и, как следствие, массовый отток населения замер. Почувствовали люди надежду на будущее своего региона.

 

Но в 2002 году Валентин Цветков был застрелен, прямо в центре Москвы у здания представительства своей области. Видимо, у успешного хозяйственника нашлись жестокие конкуренты в своем регионе. Возглавил же Магаданскую область Николай Дудов, бывший заместитель Цветкова. И с этого времени область стала разваливаться на глазах.

 

К сожалению, так уж сложился исторический процесс, что «серым кардиналам» выгодно держать у власти лояльного человека. Цветков лояльным не был, за что, видимо, и погиб. В случае с новым губернатором Дудовым все пошло по другому. Резко снизилась добыча драгметаллов, прежде всего – золота, добыча которого за пять лет упала ниже показателя 90-х годов – до 14 тонн! На сто тонн сократилась добыча серебра, остановилась линия очистки этого драгметалла, вследствие чего аффинажный завод простаивает, а сырье отправляется на очистку в Сибирь, значительно замедляя производственный процесс.

 

С 2005 года продолжается угрожающий рост снижения производства. На сегодняшний день индекс промышленного производства Магаданской области – самый низкий в России. И не мудрено – с приходом к власти господина Дудова были ликвидированы предприятия пищевой промышленности – спиртзавод, пивзавод, колбасная и макаронная фабрики, комбикормовый завод, и другие предприятия. Почти в два раза упала добыча морских биоресурсов. Парализовано действие на Колыме Особой экономической зоны, решения по ее дальнейшему функционированию не принимаются. Освоение углеводородные месторождений заморожено.

 

В итоге, в то время, как в целом по регионам России за время президентства Владимира Путина бюджеты регионов увеличились в шесть раз, в Магаданской области бюджет не растет, а расходы региона только увеличиваются. Понятно, что при таком управлении областью ни о каком привлечении трудовых ресурсов на Колыму речь не идет. Своих удержать не могут – местные разъезжаются кто куда. Или отправляют детей учиться в вузы в центральные города страны, откуда молодые специалисты обратно не возвращаются.

 

Возможно, именно поэтому средний возраст жителя Колымы составляет не 28 лет, как раньше, а 37 лет. Что же делать региону? Допустить еще один срок работы губернатора Дудова? Но тогда через несколько лет Магаданская область может в буквальном смысле слова вымереть.

 

Anonymous,12.03.09.