Ким Чен Ир на встречу с Владимиром Путиным ехал на поезде с приморской станции Хасан через всю Россию
Ким Чен Ир на встречу с Владимиром Путиным ехал на поезде с приморской станции Хасан через всю Россию
17 декабря этого года граждане Корейской народно-демократической республики, в том числе и те, кто работает в Хабаровске, будут поминать генерального секретаря Трудовой партии Кореи, председателя Государственного комитета обороны Ким Чен Ира. Пять лет минуло, как он ушел из жизни, но память международного сообщества о нем жива. Не забывают о Ким Чен Ире и в России, на Дальнем Востоке.
 
Дмитрий Язов: «Я буду вашим учеником»
 
Как-то раз в разговоре со своим американским коллегой Фрэнком Карлучи министр обороны СССР Дмитрий Язов своей эрудицией поразил собеседника. На встрече зашла речь о Гражданской войне между Севером и Югом в Америке. Советский глава военного ведомства детально проанализировал всю картину войны: какие были битвы, как они шли, кто из полководцев какую роль сыграл, каковы были стратегические плюсы и минусы воюющих сторон.
 
Хозяин Пентагона, весьма пораженный тем, что его коллега больше сведущ в Гражданской войне в Америке, чем даже глава военного ведомства США, заявил: «Вижу, вы - ходячая военная энциклопедия!». Дмитрий Язов затем втайне гордился этим своим прозвищем и даже испытывал чувство превосходства по этому поводу.
 
Однажды в июле 1998 года, в дни его пребывания в КНДР, ему довелось быть на аудиенции у Ким Чен Ира. Разговор между ними длился около пяти часов, главным образом, о военных проблемах.
 
Бывший советский военачальник не мог не восхищаться большим багажом военных знаний собеседника, который в совершенстве знал не один вид или род войск, а весь комплекс проблем сухопутных войск, ВМС и ВВС, был безупречно осведомлен о новейших технологиях и вооружениях в области современной военной науки, отлично разбирался во всех сферах военного дела, начиная от стратегии и тактики современной войны и кончая деталями организации боевых действий.
 
Дмитрий Язов, очарованный военной мудростью и гениальным умом собеседника, обратился к нему: «Сегодня, мне показалось, что я закончил еще одну военную академию. Я, собственно, сдаюсь перед вашим обширным военным кругозором и вашей большой эрудицией, уважаемый товарищ Ким Чен Ир! Вы, я бы сказал, не только гигант политики, но и выдающийся талант военного дела. Я буду вашим учеником, уважаемый товарищ Ким Чен Ир!»
 
Магические знаки Мадлен Олбрайт
 
Во второй половине октября 2000 года госсекретарь США Мадлен Олбрайт приехала в Пхеньян. Уже того факта, что госсекретарь США, громогласно рекламирующих себя как «единственную сверхдержаву», впервые в истории корейско-американских отношений посещает КНДР, было достаточно, чтобы изумить всю планету. Весь мир, державший в фокусе своего внимания все штрихи ее поведения, с течением времени все больше ощущал, что попал в лабиринт сильного удивления. Дело в том, что произошедшие с ней психологические перемены превзошли всякие предположения людей.
 
В первый день ее прибытия в Пхеньян на ней блестела брошь с изображением звезднополосатого американского флага. В дипломатических кругах говорят, что госпоже Олбрайт свойственна какая-то таинственная магия: она посредством своих различных брошей посылает партнеру из ряда вон выходящее «замысловатое политическое послание» и таким образом регулирует его психологический настрой. Так, брошь с изображением звезднополосатого флага, как говорят, символизировала «внушительную мощь» Соединенных Штатов Америки.
 
На следующий день Ким Чен Ир принял гостью из США и провел с ней беседу. На встрече с ней он тут же на месте дал ясные выводы и ответы на весь комплекс интересующих ее вопросов, а именно: о корейско-американских отношениях и других сложных и острых международных проблемах, о ситуации в АТР, в частности, на Корейском полуострове, о ракетном вопросе, якобы вызывающем у США озабоченность.
 
Мадлен Олбрайт, даже забыв про свой официальный статус, незаметно для себя восхищалась: «Господин председатель, вы даете мне ответы так свободно и ясно, что я просто очарована».
 
Это был не дипломатический реверанс, а голос ее искренней души. В знак нового душевного порыва американка в зале приема, устроенного ею в честь Ким Чен Ира, появилась с другой брошью с изображением сердца, которая, как принято говорить, отражает чувство безграничного уважения и почтения к партнеру.
 
Картман, спецпосланник по мирным переговорам на Корейском полуострове в составе свиты госсекретаря США, заявил: «В этот раз госпожа Олбрайт очень довольна результатом своего турне в Пхеньян. В частности, она совершенно очарована председателем Ким Чен Иром».
 
По возвращении в США Мадлен Олбрайт представила президенту Биллу Клинтону доклад, в котором, в частности, говорилось:
 
«... Ким Чен Ир совершенно отличается от того человека, о котором мы до сих пор имели представление. Его теоретическая концепция стройно систематизирована и довольно логична. Он вникает в клубок сложнейших и запутаннейших международных проблем. Более того, его отличает точность анализа и суждения, широкий размах, великодушие и трезвость в решении всех проблем. Он всерьез, внимательно и до конца вслушивается в высказывания собеседника и вполне понимает его, так что разговаривать с ним интересно. Следовательно, в ходе диалога приходится незаметно для себя втягиваться в глубь теоретических концепций и утверждений Ким Чен Ира... В качестве резюме: я не могла и не признаться, что Ким Чен Ир - удивительно эрудированный руководитель, такой, который в политике, экономике, культуре, военном деле, дипломатии и всех других проблемах самого широкого спектра теоретически четок, глубоко убежден, смел и корректен».
 
Человек с большой буквы
 
Главный редактор газеты «Индиан таймс» знаменитый профессор Вишванс десятки лет занимался литературной деятельностью, был секретарем Международного совета Кимирсенской премии, директором Международного института идей чучхе в Токио и доктором социологических, политических наук. В одной из своих статей он восторженно рассказывал:
 
«Как я уже написал на страницах «Индиан таймс», я уверенно заявляю, что Полководец мирового уровня Ким Чен Ир превратил КНДР в страну с неиссякаемыми могучими военными силами, и тем самым предотвратил третью мировую войну или мировую термоядерную войну и принес мир Земле. …
 
Меня часто охватывает такое чувство, что хочется громко заявить на весь мир: если бы Ким Чен Ир не сумел бы превратить КНДР в страну с величайшим государственным могуществом и оттого американские орудия грохотали бы Корейском полуострове, то, спрашивается, а можно было бы мечтать о трех гигантских переменах, т. е. о максимуме материального процветания, технологического рывка и одухотворении тысячелетней цивилизации, которого добились многие страны планеты более чем за полвека под мирным небом?
 
Я утверждаю, что непобедимые свершения Ким Чен Ира, не давшего прозвучать третьей мировой термоядерной войне, в конце концов, продвинули вперед процесс развития человечества на век или два и весьма потрясли мир.
 
Действительно, Ким Чен Ир – человек с большой буквы, который привел корейско-американскую конфронтацию к победе, защитил суверенитет более 200 стран мира и сохранил синеву мирного неба для миллиардов людей на Земле».
 
Говоря о Ким Чен Ире, доктор Вишванас подчеркивал, что «такой великий человек рождается лишь раз в тысячу лет».
 

Хабаровская канцелярия Генерального консульства КНДР во Владивостоке
 
P.S.:
 
Ким Чен Ир бывал в Хабаровске три раза: в 2001, 2002 годах и накануне своей кончины – в 2011-м. Самый первый его визит был даже увековечен мемориальной доской на набережной возле Амурского утеса.