Истекает срок полномочий избирательной комиссии Сахалинской области. 30 ноября она провела свое последнее заседание в нынешнем составе, сформированном в 2011 году.
 
В комиссии (с правом решающего голоса) работали 14 человек. Шестеро были выдвинуты по предложению политических партий, двое - по представлению Центризбиркома,  еще двое - от представительных органов местного самоуправления и четверо - от комиссии предыдущего состава.
 
В течение пяти с половиной лет облизбирком провел на территории Сахалинской области три федеральные избирательные кампании, выборы депутатов областной думы шестого созыва, досрочные выборы губернатора области, а также 62 избирательные кампании по выборам органов местного самоуправления в муниципальных образованиях.
 
Состоялось 206 заседаний, принято 1623 решения по рассматриваемым вопросам. Подготовлено и направлено в областную думу 35 законопроектов для поддержания в актуальном состоянии регионального законодательства о выборах и референдумах.
 
Завершая заседание, председатель избирательной комиссии области Людмила Ветрова отметила, что слаженную работу комиссии обеспечивали опыт и профессионализм каждого из членов комиссии, а также соблюдение в ходе принятия решений принципов законности. Как отмечается на сайте облизбиркома, несмотря на работу в сложных условиях постоянно меняющегося избирательного законодательства, комиссией выполнены все поставленные законом и государством задачи. Разумеется, у избирателей и непосредственных участников выборов на этот счет могут быть свои, иные оценки.
 
Что дальше? Как ожидается, в ближайшие десять дней состоится заседание обновленного состава облизбиркома. И в этом составе не будет никого из прежнего руководства комиссии - ни председатель Людмила Ветрова, ни ее зам Сергей Советников, ни секретарь Людмила Лукьянова не вошли в число рекомендуемых к назначению.
 
По закону избирательная комиссия области формируется облдумой и губернатором. Стороны могут назначить по семь членов комиссии с правом решающего голоса. При этом не менее половины назначаемых должны представлять политические партии, прежде всего парламентские. И как минимум один член комиссии должен быть назначен на основе предложений Центризбиркома.
 
В семерку губернатора вошли учитель русского языка и литературы школы № 16 Южно-Сахалинска Нина Бых (партия «Яблоко»), замдиректора МБУ «Центр молодежных инициатив» Олег Гортованов («Молодая гвардия»), руководитель аудиторской компании Галина Дзюба (Партия роста), директор государственно-правового департамента правительства области Павел Сиваконов (облизбирком), представитель правительства области Олег Стрекалов (собрание Анивского городского округа), зампред областной организации профсоюза работников образования и науки Эльвира Юркова (Российская партия пенсионеров) и замруководителя аппарата губернатора и правительства области Виктория Черкасова (Центризбирком).
 
Кандидатами от областной думы стали Марина Андриянова («Единая Россия»), Юрий Белоусов (КПРФ), Галина Ланцева (ЛДПР), Ольга Ушакова («Справедливая Россия»), Виталий Дернейко (Центризбирком), Светлана Барышникова («Патриоты России») и Ольга Викулова  (облизбирком).
 
Уже известно, что Центризбирком рекомендует в председатели региональной комиссии Викторию Черкасову. Не исключено, что на второй портфель в руководстве обновленной структуры будет претендовать другой предлагаемый  центризбиркомом член комиссии - Виталий Дернейко. Во всяком случае пять лет назад Ветрову и Лукьянову рекомендовала Москва.
 
Виктория Черкасова (Плюснина) работает в аппарате правительства с 2011 года.  Виталий Дернейко - человек, мало кому известный в Сахалинской области. Зато его хорошо знают в Амурской области, а это сегодня важный фактор для успешной карьеры на островах. По данным гордумы Благовещенска, Дернейко является советником председателя названного органа. Работает там не менее двух-трех лет - имеется информация о доходах за 2014 и 2015 годы.
 
Из облизбиркома прежнего состава лишь двое - Сиваконов и Викулова - войдут в новую команду.
 
В 2017 году состоятся выборы депутатов областной думы седьмого созыва. Очевидно, что выборная заявка «Единой России» претерпит существенные изменения. Кто-то уже сошел с дистанции, кому-то предложат это сделать в силу возраста или иных причин. Появятся новые лица, значит, возрастет конкуренция. В этих условиях региональным властям важно иметь управляемую и предсказуемую избирательную комиссию. И можно не сомневаться, что эта цель будет достигнута.
 
И. Архипов,
«Советский Сахалин», 05.12.16
http://sovsakh.ru/protiv-vseh-sahalinskiy-oblizbirkom-nakanune-radikalnogo-obnovleniya/