С завершением поездки по Транссибу проект «Дорога открытий» не заканчивается. Фото автора
С завершением поездки по Транссибу проект «Дорога открытий» не заканчивается. Фото автора
Напомним, просветительский проект «Дорога открытий», посвященный 100-летнему юбилею завершения строительства Транссибирской магистрали и 50-летнему юбилею самого поезда, стартовал 11 октября на Ярославском вокзале Москвы. 17 октября, точно по расписанию, состав с необычной для «России» окраской прибыл в конечный пункт назначения – на станцию Владивосток.
 
Проект организован совместно ОАО "РЖД" и Русским географическим обществом (РГО). Оформлением вагонов юбилейного поезда как снаружи, так и внутри занималось специалисты РГО. В интерьерах использованы постеры с визуальной информацией о Транссибирской магистрали: карты, схемы, фотографии, посвященные строительству и запуску дороги, пейзажные снимки, а также интересные факты о магистрали.
 
- Проект получился красивый и познавательный. В нашем поезде в каждом вагоне – вся история Транссиба, интересные факты о магистрали. Всю дорогу от Москвы до Владивостока мы видели, какой интерес вызывает наш поезд, причем не только со стороны пассажиров. Нас везде встречали с фотоаппаратами и видеокамерами. Вся бригада проводников была специально подготовлена. Каждому пассажиру в качестве сувенира выдавали юбилейную медаль, - говорит начальник поезда «Россия» Иван Покладов.
 
С завершением поездки по Транссибу проект «Дорога открытий» не заканчивается. Программой мероприятий на железнодорожных вокзалах ОАО «РЖД», совместно с Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество», предусмотрена серия лекций об истории Транссибирской магистрали, экспедициях Русского географического общества, достопримечательностях и природных объектах по маршруту следования поезда «Россия». На железнодорожном вокзале Владивостока лекция состоится 23 ноября.
 
Напомним, что поезд дальнего следования № 2/1 «Россия» сообщением Москва – Владивосток курсирует по самому протяженному железнодорожному пассажирскому маршруту в мире, проходящему по территории одной страны и пересекающему по суше почти всю Евразию. Длина этого маршрута 9 288 километров.
 
В этом году поезд отмечает полувековой юбилей с момента начала курсирования (в первый рейс фирменный поезд «Россия» отправился 30 сентября 1966 года). В течение 50 лет «Россия» остается знаковым поездом для отечественных железных дорог.
 
Инна Пепеляева, пресс-служба ДВЖД