Комсомольск-на-Амуре. Фото Сергея Балбашова
Комсомольск-на-Амуре. Фото Сергея Балбашова
В Хабаровском крае началось возрождение профессии экскурсовода. Началось оно с Комсомольска-на-Амуре.
 
Возрождение - потому что последний выпуск экскурсоводов состоялся более тридцати лет назад, еще до перестройки. В итоге в Комсомольске продолжают работать от силы 1-2 человека, имеющих удостоверения экскурсовода, да и то - тридцатилетней давности. Но экскурсии в городе проводятся.
 
В прошлом году, например, их проведено около трехсот. Из них 250 экскурсий на счету ООО «Хабаровсктурист» (бывшее бюро путешествий и экскурсий) Восемьдесят процентов экскурсантов - учащаяся молодежь и воспитанники детских садов.
 
Среди 34 туристических фирм города лишь одна отреагировала на призыв президента России Путина В.В. развивать внутренний туризм, то есть, сосредоточиться на обслуживании населения внутри страны, а не только отправлять туристов за ее пределы, и открыла курсы по подготовке экскурсоводов по городским и загородным экскурсиям. Экскурсовод является центральной фигурой внутреннего туризма (экскурсии - это неотъемлемая часть организованного туризма).
 
Фирма, которая рискнула открыть курсы по подготовке экскурсоводов - ООО БММТ (Бюро Международного молодежного туризма) «Спутник» (директор Гоманюк Ирина Николаевна). Из-за проблем с трудностью организации подобных курсов набор слушателей широко не рекламировали. Взяли десять человек. Все с высшим педагогическим образованием.
 
Да, процесс получения экскурсоводом удостоверения установленного образца усложнился. Туристско-экскурсионные организации (за исключением организаций высшего звена типа Российского государственного института туризма и сервиса) сами не имеют возможности выдавать подобное удостоверение и должны выступать «заказчиком» у организаций и учреждений, имеющих образовательные центры и лицензии на право обучения (факультеты повышения квалификации или обучения дополнительным специальностям). С другой стороны, образовательные центры, как «исполнители», не все и не всегда могут осуществить этот «заказ»» в силу отсутствия специалистов-преподавателей.
 
72-часовая программа подготовки экскурсовода включает в себя такие разделы, как история экскурсионного дела, основы экскурсоведения, экскурсионная методика подготовки и проведения экскурсии, профессиональное мастерство экскурсовода и др. За время обучения (18 недель) слушатели должны были освоить и сдать одну из городских экскурсий в качестве экзамена.
 
Таким экзаменом для слушателей явилось освоение новой городской обзорной трехчасовой автобусной экскурсии «Город президентского внимания». Тема ее - история строительства и развития Комсомольска, начиная от обстоятельств, способствовавших его рождению, и заканчивая событиями последних лет в жизни города, благодаря которым Комсомольск оказался в центре внимания всей страны.
 
К слову сказать, первая экскурсия по теме «Город президентского внимания» была благотворительной - для актива городского Социально-культурного центра ветеранов и пенсионеров.
 
«Выход» работы курсов подготовки оказался стопроцентным. Все десять слушателей стали экскурсоводами, первыми «дипломированными» экскурсоводами двадцать первого века не только Комсомольска, но и всего Хабаровского края.
 
Возможно, вышесказанное позволит привлечь внимание заинтересованных лиц к проблеме кадров, задействованных в работе с туристами и экскурсантами.
 
«Заинтересованные лица» - это те, кто в течение последних лет обсуждал и обсуждает проблемы развития туризма вообще, и внутреннего в частности, на форумах, совещаниях, круглых столах различного уровня.
 
Существует муниципальная Программа по развитию туризма в Комсомольске-на-Амуре в период с 2014 по 2018 годы. Общий объем финансирования на ее реализацию - 132 миллиона рублей. В программу заложено выполнение более 20 различных мероприятий. Мне известно только о двух из них - круглый стол «Возможность развития промышленного туризма в Комсомольске-на-Амуре» и реконструкция гостиницы «Восход».
 
О подготовке кадров для туристско-экскурсионного обслуживания населения ни в Программе по развитию туризма, ни в материалах совещаний по туризму мне не встретилось ни слова. Кластеры, рекреационные зоны, круизы по Амуру (к слову сказать, круиз - это морское путешествие). А кто будет работать в них?
 
Под промышленным туризмом, который средствами массовой информации преподносится как новое направление в туризме подразумеваются производственные экскурсии. (К слову сказать, производственные экскурсии проводились в Комсомольске с первых лет его строительства, еще в 1936 году школьников водили на экскурсии в доки Амурского судостроительного завода).
 
Согласно данным городских СМИ, за 2015 год промышленные предприятия города (главным образом, авиационный завод - М.К.) посетили 7 тысяч 597 человек, из них 85 процентов детей до 18 лет. Если считать экскурсионную группу в 30 человек, то это немногим больше 250 экскурсий. Это очень неплохо. Зная о постоянном внимании губернатора ко всему, что связано с производством, этому можно не удивляться.
 
Но, кроме производственных экскурсий, есть экскурсии исторические, литературные, экологические и др. Не всем же школьникам быть авиастроителями.
 
Экскурсия вообще - это мероприятие по одному из направлений воспитания - патриотического, трудового, эстетического, а также как часть процесса формирования всесторонне развитой личности. Использование экскурсий в воспитательном и учебном процессах созвучно с положениями Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы». На эту Программу выделены очень хорошие средства. Надо добиваться, чтобы часть из них дошла и до нашего города.
 
Кроме того, не следует забывать, что информация, которую несет экскурсия, отличается высокой наглядностью, способствует расширению культурно-технического кругозора. К слову сказать, год назад мы представляли новую городскую двухчасовую автобусную экскурсию «Территория надежд» (ТОСЭР «Комсомольск-на-Амуре), но она не была востребована. А ее вполне можно было совместить с производственной экскурсией.
 
В этом месяце в Комсомольске и в Солнечном районе прошли инженерный Конгресс и первая смена Дальневосточного международного Форума «Амур». Почему-то их участников лишили возможности познакомиться с городом, не заказав для них ни одной городской экскурсии, а предложив экскурсию только на авиационный завод.
 
Первая смена Форума обсуждала проектирование города будущего, коим, по мнению организаторов, является город Комсомольск-на-Амуре. Как же можно обсуждать будущее, не видя его настоящего? Может быть, разработанные форумчанами проекты в Комсомольске уже осуществлены?
 
Ну и «на посошок». По информации СМИ, на днях в администрации города состоялся круглый стол с казанскими учеными, разработчиками стратегии развития города до 2032-го года по теме «Развитие культурной среды как основы формирования высококультурного и патриотически настроенного молодого поколения граждан Комсомольска-на-Амуре. Экскурсии как «основы формирования» не упоминались. Среди обсуждаемых вопросов был такой: что можно считать визитной карточкой Комсомольска.
 
Представитель разработчика, в частности, предложил рассмотреть в качестве претендента на «визитную карточку» организацию рыбалки в Комсомольске. Вообще-то, «визитная карточка» у Комсомольска есть. Ее знает каждый, посетивший хотя раз городскую экскурсию.
 
Марина Кузьмина.