Митинг в Биробиджане
Митинг в Биробиджане
В минувшую субботу на Старой площади возле мэрии Биробиджана собралось очень много людей. Они пришли на митинг протеста не по зову какой-то партии, а потому что посчитали это своим гражданским долгом. Это был общегражданский митинг, в котором приняли участие все желающие. По подсчётам полиции, следившей за порядком во время митинга, на Старую площадь пришли без малого семьсот человек. Количество собранных на этом мероприятия подписей за отставку губернатора и правительства ЕАО подтверждают данное число: семьсот!
 
С прошлого года по март нынешнего это шестой митинг. И с каждым разом участников протестного мероприятия становится всё больше и больше.
 
Ничего удивительного в данной ситуации нет. Новая областная власть за год своей деятельности больше, на наш взгляд, разрушила, чем создала. Область сегодня находится в катастрофическом положении. Создаётся такое впечатление, что руководство области занимается не понятно чем, реализуя какие-то свои идеи и интересы и забывая о том, что в регионе живут люди.
 
Казалось бы, после первого митинга, прошедшего уже в этом году, губернатор и его так называемая команда должны были предпринять хоть какие-то шаги для улучшения жизни населения области, позаботиться, в первую очередь, о наведении порядка в социальной сфере. Но ничего подобного не произошло. Более того, региональная власть, воспользовавшись тем, что первый митинг организовывали коммунисты, представила его, как политическое мероприятие, и просто закрыла на него глаза.
 
Субботний общегражданский митинг замолчать уже не удастся. И лукавые «писания» отдельных журналистов о том, что на митинг, якобы, пришли, в основном, коммунисты, увы, не сработают. Среди выступающих на митинге не было ни одного представителя КПРФ. А организацию митинга взял на себя предприниматель Иван Проходцев.
 
Мы пообщались с большим количеством участников митинга, и это были обычные граждане разных возрастных категорий - от двадцати двух до семидесяти шести лет, это были люди разных профессий и разного достатка, разных политических взглядов. Замечу, что представители большинства партий не стали «выпячивать» на митинге свою партийную символику, понимая, что такой митинг нельзя использовать для своего партийного пиара. Объединяло их всех одно: недоверие к новой областной и городской власти. Люди пришли высказать свою боль и потребовать от властных структур немедленного изменения ситуации в области.
 
Цитируем принятое единогласно всеми участниками митинга «Обращение к президенту Российской Федерации В.В. Путину, генеральному прокурору Чайке Ю.Я., председателю Следственного комитета РФ Бастрыкину А.И.:
 
Мы, нижеподписавшиеся участники митинга протеста, состоявшегося 12 марта 2016 года в городе Биробиджане, глубоко возмущены действиями чиновников правительства Еврейской автономной области.
 
Мы считаем действия правительства области не профессиональными и незаконными и требуем:
 
1. Отставки губернатора и правительства ЕАО, продемонстрировавших свою несостоятельность, неспособность работать грамотно и на пользу жителям Еврейской автономной области.
 
2. Выплатить правительством ЕАО компенсации организациям, предоставляющим гражданам коммунальные услуги, в части потерь доходов, возникших в связи с установлением ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги на территории ЕАО.
 
3. Вернуть в бюджет области 11,5 миллионов рублей, которые по требованию губернатора Левинталя были выделены в качестве дополнительных средств на содержание аппарата губернатора ЕАО.
 
4. Вернуть зарплаты, доплаты из стимулирующих фондов, премии учителям, врачам, воспитателям детских садов и другим работникам бюджетной сферы на уровень 2015 года.
 
5. Выплатить субсидии на возмещении фактических затрат на вывоз твердых бытовых отходов из неблагоустроенного жилищного фонда с тем, чтобы обеспечить нормальное экологическое состояние города Биробиджана.
 
6. Выплатить денежные средства управлением архитектуры и строительства правительства Еврейской автономной области обществу с ограниченной ответственностью «Дельта» за строительство по государственным контрактам жилья для граждан, утративших жилые помещения в результате чрезвычайной ситуации, вызванной крупномасштабным наводнением на территории муниципального образования «Смидовичский муниципальный район» ЕАО п. Приамурский в сентябре 2013 г.», а также другим строительным организациям.
 
7. Отменить комиссионные сборы с населения за оплату капитального ремонта, как незаконные поборы, значительно увеличивающие плату за капитальный ремонт.
 
8. Отправить в отставку начальника управления здравоохранения правительства ЕАО Синельникова, заместителей председателя правительства ЕАО Приходько, Артеева, Лагошину, как не соответствующих занимаемым должностям.
 
9. Открыть в областных больницах государственные лаборатории и прекратить вывод государственных денег из областного здравоохранения.
 
10. Вернуть своевременные выплаты компенсаций региональным льготникам - инвалидам, пенсионерам, ветеранам труда».
 
Участниками митинга было принято решение поручить депутату Государственной думы РФ от ЕАО Константину Лазареву передать это обращение в Аппарат президента РФ.
 
Возможно, кто-то скажет, что семьсот подписей - не так уж это и много. Но мы думаем, что в течение ближайших десяти дней количество подписей под этим обращением значительно увеличится. Уверены, что многие жители нашей области, у которых не было возможности прийти на митинг, согласятся поставить свою подпись. Сбор подписей продолжается.
 
А теперь представляем вашему вниманию высказывания людей, пришедших на митинг.
 
Вера Никифоровна К.: В нашей области творится полное безобразие. Привожу пример: я федеральный льготник. Несколько дней назад получала пенсию на почте. Мне не выплатили компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг. И все, кто получает на почте пенсию, не получили эту компенсацию, потому что правительство области не перечислило эти деньги.
 
Андрей Т.: Моя мама давно уже не получает положенную ей, как ветерану труда, доплату. Мама не может ходить по кабинетам, она инвалид. Я - рабочий человек и рассуждаю так: если человек сидит в кресле губернатора, но не выполняет своих обещаний, не выполняет свои функции, за что он получает зарплату? Почему с него не спрашивают вышестоящие инстанции? У нас же есть Народный фронт, есть полномочные представители Президента. Чем они занимаются?
 
Александр Г.: В ходе своей предвыборной кампании господин Левинталь проводил много встреч с молодёжью, со спортивными организациями. Было дано много обещаний, что будет оказываться поддержка молодёжному спорту, что будут создавать для молодёжи рабочие места. Он кормил обещаниями по поводу запуска ГОКа, строительства моста и так далее. Но спустя год, могу сказать, что все спортивные организации, которым он давал обещания, брошены на произвол судьбы.
 
Никакой поддержки, любые соревнования - за счёт родителей. Что касается учебных заведений и рабочих мест: сокращают стипендии, люди, которые получили образование, не могут найти работу… В сферах здравоохранения, образования задерживают и без того нищенские зарплаты. Поэтому молодёжь уезжает. В прошлом году уехало более 1800 человек из ЕАО. Если губернатор делал такую большую ставку на молодёжь, почему её не берегут? Без молодёжи у ЕАО нет будущего. А господин Левинталь, на мой взгляд, делает всё, чтобы молодёжь отсюда уезжала.
 
Максим С.: Меня возмутила ситуация со школьным питанием. Детей из малообеспеченных семей, получающих в школе льготное питание, отсаживают в школьной столовой отдельно от остальных. Льготное питание отличается от обычного. Оно довольно скудное. Вот и представьте: справа сидят за столами дети из обеспеченных семей и едят одно, а напротив - дети-льготники едят совсем другое. И это, якобы, потому что в бюджете нет денег. Это что за социальное разделение уже в детской среде? Это - социальная несправедливость, дискриминация?! Какими вырастут эти дети, если их права уже ущемляют, дают им понять, что они хуже обеспеченных детей? Они вырастут обозлёнными! Это же ущербная политика!
 
Анна А.: Я переехала сюда полгода назад. Я здесь жила, училась, и сейчас, в принципе, вернулась домой. Я в шоке от того, что здесь происходит и хочу уехать обратно на север, потому что там думают о людях. Здесь я полгода не могу устроиться на работу. У меня высшее образование. Специальность -государственное, муниципальное управление, менеджер. Я не нужна здесь. Обращалась и в администрацию мэрии, и в правительство ЕАО, и в Пенсионный Фонд, Везде отказывают, потому что у меня нет опыта, и потому что у меня есть дети. Вдруг они будут болеть! Детей в садик устроить не возможно.
 
Ирина С.: Я студентка. Нам срезали стипендию. Как выживаем - сами не знаем.
 
Софья Ивановна Р.: Я пенсионерка. Вчера с трудом записала мужа в областной поликлинике на приём к офтальмологу. Приём назначили через шесть месяцев. То есть, вчера записались, а попадём к врачу только через полгода! А губернатор говорит, что ситуация в областной медицине налаживается. Сколько можно нас обманывать?...
 
Мы не будем цитировать всех, с кем удалось поговорить. Думаем, приведённых цитат достаточно, чтобы понять, что на самом деле происходит в нашей области под чутким руководством тех, кто, по мнению участников митинга, должен уйти в отставку. А сделать они это должны не позднее, чем через двадцать дней. Это - единогласное решение участников митинга. Если господин губернатор и его команда проигнорируют данное решение участников митинга и не освободят занимаемые должности, люди снова соберутся на митинг. И у нас есть все основания считать, что их будет уже не семьсот, а значительно больше.
 
Особо хотим отметить тот факт, что на этом митинге, в отличие от предыдущих, вообще отсутствовали представители местного телевидения. Не видно было операторов с видеокамерами ни от ГТРК «Бира», ни от «РЭН ТВ Биробиджан».
 
Мы не думаем, что отсутствие информации о прошедшем митинге на этих двух каналах - результат их трусости. Нет! Скорей всего, им просто запретили снимать и показывать этот митинг. Запретили те, кто имеет финансовые рычаги влияния на них: руководство области и города, (руководству города, как мы понимаем, была дана настоятельная рекомендация руководством области).
 
Вот вам ещё один показатель того, как новая областная власть во главе с господином Левинталем относится к жителям ЕАО, лишая нас права на получение информации о важных событиях, происходящих в области. Нет, это не телевизионщики струсили. Это струсила власть!
 
Сергей Бурындин,
Елена Голубь.
«Газета на Дом», №10, 16.03.16