Прокуратурой Хабаровского края организовала проверку по факту  возгорания 27 ноября с.г. на дизельной электростанции в п. Охотск Охотского района, в результате чего электроснабжение было полностью остановлено в населенных пунктах Охотск и Резиденция.
 
В настоящий момент, в результате подключения к резервным источникам электроснабжение восстановлено в учреждениях здравоохранения, образования и объектах социальной защиты населения в п. Охотск. Обеспечена работа котельных и насосных скважин. Открыты два пункта для временного размещения граждан.
 
Без электроснабжения остаются жилой фонд указанных населенных пунктов, коммерческие организации и административные здания краевых органов власти и органов местного самоуправления.
 
В ходе надзорных мероприятий будет дана оценка соблюдению противопожарного законодательства, а также соблюдению ресурсоснабжающей организацией требований при ликвидации последствий аварии и своевременного восстановления электроснабжения.
 
В случае выявления нарушений законодательства органами прокуратуры края незамедлительно будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.